Дело №1-81/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2012г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Лебедева А.И.,
защитника - адвоката Недобуга С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 20.07.2012г.,
при секретаре Нечуевой Н.Ф.,
а также с участием потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетних
Лебедева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27.03.2008г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Багаевского районного суда Ростовской области от 29.12.2009г. условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев А.И. в период времени с 18 час.00 мин. 08 мая 2011 года до 05 час.00 мин. 9 мая 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа с территории двора домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, похитил запасные части от автомобиля <данные изъяты>, а именно: генератор, стоимостью 1500 рублей, карбюратор стоимостью 2000 рублей, три опорных диска, общей стоимостью 900 рублей, барабан стояночного тормоза, тормозные колодки общей стоимостью 300 рублей, а также, набор рожковых ключей, стоимостью 400 рублей, набор накидных ключей, стоимостью 400 рублей, 110 кг лома черного металла общей стоимостью 671 рубль. Завладев похищенным, Лебедев А.И. с места совершения преступления скрылся. В результате кражи ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6171 рубль.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, 20 августа 2011 года в период времени с 14 час.00 мин. до 17 час.30 мин., находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис), общей постоянной массой 2232 грамма (согласно заключению эксперта № от 24 августа 2011 года), он же 20 августа 2011 года в период времени с 14 час.00 мин. до 17 час.30 мин., находясь по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил путем производства химических реакций средств бытовой химии с веществами, содержащимися в лекарственном препарате «<данные изъяты>», наркотическое средство, именуемое 6-дезоксикодеин, общей постоянной массой 21,5 грамма (согласно заключениям эксперта № от 12.10.2011г., № от 20.10.2011г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана (каннабис) постоянной массой 1027 г, упакованного в полимерный пакет, Лебедев А.И. незаконно хранил во дворе в собачьей конуре, часть наркотического средства марихуана (каннабис) постоянной массой 1205 г Лебедев А.И. незаконно хранил в тамбуре за холодильником, часть наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 14,5 г Лебедев А.И. незаконно хранил в холодильнике в металлическом половнике, часть наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 7,0 г Лебедев А.И. незаконно хранил в серванте в полимерном шприце в домовладении по адресу: <адрес> вплоть до 20 августа 2011 года, когда в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 2232 грамма, наркотическое средство 6-дезоксикодеин общей постоянной массой 21,5 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
Он же, имея умысел на предоставление помещения для незаконного потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью бесплатного получения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, в январе 2011 года в кустарных условиях научился изготавливать путем производства химических реакций средств <данные изъяты> с веществами, содержащимися в лекарственном препарате «<данные изъяты>», наркотическое средство, именуемое 6-дезоксикодеин, использовал некоторые предметы домашнего обихода, а именно газовую плиту и посуду, для изготовления наркотического средства 6-дезоксикодеин и сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в домовладении по адресу: <адрес> в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, можно употреблять изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство 6-дезоксикодеин.
Лебедев А.И., являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях по месту жительства по адресу: <адрес> наркотического средства 6-дезоксикодеин, пренебрегая безопасностью здоровья населения и общественным порядком и общественной нравственностью, в период времени с апреля 2011 года до 20 августа 2011 года регулярно предоставлял лицам, посещавшим его жилище в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства 6-дезоксикодеин, изготовленное им в кустарных условиях данное наркотическое средство, а также место, безопасное для употребления наркотических средств, а именно домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и предметы, необходимые для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства 6-дезоксикодеин, которые хранил по месту жительства, тем самым содержал по вышеуказанному адресу место для изготовления и употребления наркотических средств, т.е. притон.
Данный притон для употребления наркотического средства 6-дезоксикодеин в вышеуказанный период регулярно посещали граждане: ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5. для употребления наркотического средства 6-дезоксикодеин путем введения внутривенных инъекций.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Лебедев А.И. вину в совершении преступлений не признал и показал, что сначала он жил с родителями, затем – в бабушкином доме по <адрес> после ее смерти, в 2010г. после травмы он вновь стал жить с родителями. После полученной травмы у него начались головные боли, денег на лекарства не хватало, поэтому он не стал пить лекарства, а стал колоться. Он изготавливал наркотик на <адрес> Там он не проживал, просто иногда там оставался. В доме по <адрес> жил ФИО2. Он ему разрешил там пожить, т.к. ему негде было жить. Как-то он проезжал мимо и увидел, что в доме какие-то гулянки. Он 2 раза звонил сотруднику наркоконтроля ФИО6, просил его поехать туда и разогнать тех, кто был на <адрес>, когда там жил ФИО2, затем 2 раза в полицию звонил, просил, чтобы узнали, что там происходит. Когда он приехал туда с сестрой и зятем, то там находился ФИО2 с какой-то девушкой, они выломали двери, выбросили вещи. Наркотики он изготавливал только для себя и употреблял сам, когда у него болела голова. Он не имеет отношения к пакетам с наркотиками, которые нашли в собачьей будке и за холодильником. Во время осмотра был ФИО6, ФИО7 и еще 2 человека. Понятые сидели с бутылкой водки и в это все не вникали, они подписывали документы, когда их звали. В ночь, когда была совершена кража, он лежал в больнице. Был праздник. Вечером он с женой сходил в центр, затем он в 12час. или около 1 часа ночи вернулся назад и ночевал в больнице. В больнице он лежал с травмой. Вину в совершении кражи не признает, притона у него не было, признает вину в том, что он кололся. У него с ФИО1 неприязненные отношения. ФИО3 звонил ему один раз, просил остаться на <адрес>, но он ему не разрешил. ФИО8 приходил к нему делать газ, затем приходил с ФИО4 и приносил тетралгил и капли. ФИО8 просил его, чтобы он ему сделал наркотик уколоться, но он сказал, что делает для себя. Наркотики употреблял периодически с ДД.ММ.ГГГГ. 1 или 2 раза в месяц, варит «<данные изъяты>» и употребляет внутривенно. Он считает, что найденные у него наркотики ему подбросили ФИО2 с ФИО6. Признает вину только в хранении одного шприца с наркотиком. Остальное – ему не принадлежит. В ходе осмотра он говорил всем, что конопля ему не принадлежит. ФИО9, ФИО5 и ФИО4 у него в доме наркотики не употребляли. ФИО5 приезжал к нему домой за вишней.
Из протокола допроса подозреваемого Лебедева А.И. в ходе предварительного расследования, оглашенного в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что 16 декабря 2010 года в драке его ударили битой по голове, он лежал в больнице <адрес>. После этой травмы у него начались головные боли. Он неоднократно обращался по поводу заболевания головы в МУЗ ЦРБ М-Курганского района, врачи ему приписывали сильные обезболивающие таблетки, но они ему не помогали. В январе 2011 года он в <данные изъяты> нашел рецепт изготовления наркотического средства из таблеток «<данные изъяты>» и решил в январе изготовить наркотическое средство. Для изготовления он использовал таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. <данные изъяты> он покупал на рынке, другие ингредиенты для изготовления наркотиков он покупал в <адрес>. У него первый раз получилось, он укололся, боль прошла. После этого он стал готовить наркотики каждый день. По адресу: <адрес> жила его бабушка ФИО10, она умерла в январе ДД.ММ.ГГГГ года. После ее смерти он стал готовить наркотики по адресу: <адрес> Так как по адресу: <адрес> проживали его жена и его дети, он не мог там изготавливать наркотики, поэтому с этой целью использовал дом его бабушки. Для изготовления наркотиков он использовал посуду, которая находилась в адресе, ковшик, чашки. В протоколе допроса он подробно указал рецепт изготовления наркотика путем производства химических реакций средств <данные изъяты> с веществами, содержащимися в лекарственно препарате «<данные изъяты>», после чего получался готовый наркотик. Получалась примерно одна доза, изготавливал примерно один час. После изготовления наркотика он его употреблял там же в комнате дома. Изготавливал он на <данные изъяты>. У него есть знакомые ФИО2 и ФИО11, они приходили к нему в гости, наркотики они при нем не употребляли никогда. Иногда они приносили ему лекарственные препараты и другие ингредиенты для изготовления наркотиков, какие ему нужны были, он им говорил. Наркотиками он их не угощал. 20 августа 2011 года он также как и всегда был в доме бабушки, готовил наркотики, к нему в дом пришел ФИО2. Когда наркотик был готов, он разлил наркотики в один шприц, хотел употребить, но приехали сотрудники полиции. Зачитали постановление на обследование дома, предложили добровольно выдать наркотические средства. Он сказал, что в доме наркотиков нет, т.к. не ожидал появления сотрудников полиции и поэтому ответил первое, что пришло в голову. В ходе обследования сотрудники изъяли шприц с наркотиком, другие пустые шприцы, пакет с упаковками от <данные изъяты>, <данные изъяты>, пластиковые бутылки, ковшик и другие предметы, которые он использовал для изготовления наркотического средства (л.д.42-43 т.1).
Вина подсудимого Лебедева А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО1., который в судебном заседании показал, что в ночь с 8 мая на 9 мая 2011г., в его домовладении, расположенном по <адрес> произошла кража, а именно из двора и подвала похитили колодки, радиатор, тормозные колодки на легковую машину, генератор, карбюратор, гайки, барабан, набор ключей для машины <данные изъяты>, диски колес, опорные диски, данные предметы принадлежат ему. О данной краже ему сообщил сосед ФИО12., который также видел автомобиль – <данные изъяты>, который отъезжал от его дома и сообщил последние две цифры номера №, также сообщил, что в автомобиле находилось двое мужчин. Он сразу же понял, что это Лебедев А.И. отъезжал, так он дружит с ФИО3, которому принадлежит данный автомобиль с номером №. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, данный ущерб для него является значительным, до настоящего времени не возмещен;
- показаниями свидетеля ФИО13., которая в судебном заседании показала, что утром 9 мая 2011г. им ее свекор сообщил о краже из домовладения, расположенного по <адрес> и принадлежащего ее мужу. Когда они приехали на место, сразу же вызвали полицию. Они обнаружили, что из подвала похитили все запчасти, которые там находились, а именно ключи, диски на колеса, карбюратор, генератор, много гаек, а во дворе похитили лом черного металла, трубы. Запчастей похищено на 15000-18000 рублей. Сосед ФИО12 сообщил свекру, что в 5 утра видел <данные изъяты> около их двора, и двух парней. Потом они узнали, что данная машина принадлежит ФИО3;
-показаниями свидетеля ФИО12., который в судебном заседании показал, что рано утром 09 мая 2011г. около 5 утра он уходил на работу и около дома ФИО1 увидел автомобиль <данные изъяты> цвета. Со двора вышли двое молодых парней, которые не живут в данном доме. Он спросил у парней, все ли у них нормально, но лиц их не видел. Также он смотрел на номер машины, но точно какой именно номер, уже не помнит, № или наоборот;
-показаниями свидетеля ФИО12. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, из которых следует, что он проживает по <адрес>. 09 мая 2011г. примерно в 5час. он вышел на улицу и увидел, что рядом с домом №, принадлежащим ФИО1., стоит автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на государственном номере он запомнил цифры «№», рядом с автомобилем стояли двое неизвестных ему парней молодых, которые грузили в автомобиль что-то тяжелое, что именно, он не видел, автомобиль был сильно перегружен. Он подошел к ним поближе, поинтересовался, что они делают и разрешил ли им хозяин брать что-либо со двора, один из парней уверенно ему ответил, что все нормально, им разрешили, после чего они сели в автомобиль и, не включая фар, уехали. Данных парней он опознать не сможет, т.к. на улице было темно и черты лица он не запомнил ( л.д.168-170,т.1);
-показаниями свидетеля ФИО3. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, т.к. свидетель ФИО3. в судебном заседании показал, что он не помогал перевозить Лебедеву А.И. металл, его сотрудники полиции под давлением и запугиванием заставили дать показания в ходе следствия;
из оглашенных показаний свидетеля ФИО3., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес>, Ростовской области. В начале мая 2011 года, точного числа он не помнит, примерно в 00 час.30 мин. ему на мобильный телефон позвонил знакомый Лебедев А.И. проживающий в <адрес>, который попросил его на принадлежащей ему автомобиле <данные изъяты> г/н № <данные изъяты> цвета, перевезти срочно лом черного металла, он у Лебедева поинтересовался к чему такая срочность, тогда Лебедев пояснил ему, что Лебедеву срочно утром нужны деньги, на просьбу Лебедева он согласился, и спросил куда приезжать. Лебедев сказал, что он приехал к его домовладению. Примерно в 3 ч.00 мин. он на принадлежащем ему автомобиле, подъехал к дому Лебедева А.И., позвонил на мобильный телефон Лебедева и сказал, что подъехал, на что Лебедев сказал, что сейчас выйдет. Примерно минут через пять А.И. вышел из домовладения и присел к нему в автомобиль, Лебедев сказал, ему ехать на <адрес>. На <адрес> они подъехали к неизвестному ему домовладению, он поинтересовался у Лебедева, чье это домовладение, на что Лебедев ответил, что домовладение его родственников и они Лебедеву разрешили с территории домовладения забрать металл. После чего они вышли из машины, открыв калитку, зашли во двор, где лежали пять мешков с металлом, рядом с мешками лежали трубы, а также во дворе лежали запчасти, какие точно он не разглядел, т.к. было темно. Вышеперечисленное они вынесли на улицу и начали грузить в багажник автомобиля, в процессе загрузки к ним подошел неизвестный мужчина, который поинтересовался у Лебедева, разрешили ли ему брать металл, на что Лебедев ответил, что это домовладение его родственников и ему разрешили забрать данный металл, после мужчина ушел. Загрузив металл, они сели в автомобиль, и А.И. ему сказал ехать в <адрес> на пункт приема черного металла, т.к. в городе металл дороже. По приезду в <адрес> ему Лебедев показал, как проехать на пункт приема металла. Подъехав к скупке, они заехали на территорию, где сдали металл. На какую сумму А.И. сдал металл, он не сказал. После того как они выехали из скупки, Лебедев ему дал 500 рублей, а также заправил автомобиль на 200 рублей. После этого он отвез А.И. домой ( л.д.203-205, т.1);
-показаниями свидетеля ФИО14., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В <адрес> по адресу: <адрес> расположено домовладение, которое после смерти его матери в ДД.ММ.ГГГГ году досталось по наследству его сыну ФИО1. В данном домовладении никто не проживает, но один-два раза в неделю он совместно с сыном и женой сына ФИО13 приходят и проверяют территорию домовладения, так как во дворе хранятся принадлежащие сыну запчасти с автомобиля <данные изъяты>, а именно: генератор, карбюратор, опорные диски, тормозные колодки, барабан стояночного тормоза, а также набор накидных ключей, набор рожковых ключей и 110 кг лома черного металла. 08 мая 2011 года примерно в 18.00 часов, он совместно с сыном и его женой ФИО13. пришли на <адрес> с целью очередной проверки дома, запчасти и инструменты были на месте. 09 мая 2011 года примерно в 11.00 часов, он совместно с сыном и его женой ФИО13 снова пришли на <адрес> с целью очередной проверки, зайдя во двор, его сын обнаружил отсутствие генератора, карбюратора, опорных дисков, барабана стояночного тормоза, набора рожковых ключей, набора накидных ключей и отсутствие 110 кг лома черного металла. По данному факту его сын ФИО1 сообщил в милицию ( л.д.162-164, т.1);
а также :
-заявлением ФИО1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 08.05.2011г. с 18.00 час. до 09.05.2011г. до 11.00 часов совершили кражу принадлежащих ему запчастей от автомобиля <данные изъяты>: генератора, карбюратора, опорных дисков, колодок, дисков колеса, барабана, набора рожковых ключей, набора накладных ключей, шесть метров трубы, 25 металлических квадратов весом по 3 кг, три трубы диаметром 100 по 2 м, чем причинили ему ущерб, который является для него значительным (л.д.133 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> ( л.д.134-141, т.1);
-справкой об оценочной стоимости новых автозапчастей на <данные изъяты>: согласно которой стоимость: генератора - 2500 руб., карбюратора - 5470 руб., диска колеса -3130 руб., барабана стояночного тормоза - 1295 руб., накладки колодки тормозной - 70 руб., набора рожковых ключей - 525 руб., ключа накидного - 675 руб. ( л.д.149 т.1);
-справкой об оценочной стоимости черного металла, согласно которой стоимость 1 кг черного металла составляет 6 руб.10 коп ( л.д.151 т.1);
-детализацией телефонных соединений, сим-карты №, принадлежащей ФИО3., согласно которых зафиксированы телефонные соединения абонента 08.05.2011г. и 09.05.2011 г. с телефонным номером №, находящегося в пользовании Лебедева А.И. ( л.д.255. т.1).
Вина подсудимого Лебедева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО15., который в судебном заседании показал, что в двадцатых числах августа 2011 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре жилища Лебедева по адресу: <адрес> Когда они все пришли в жилище к Лебедеву, Лебедеву было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные к обороту вещества. Лебедев сказал, что у него ничего нет. После этого начали производить осмотр жилища, составлялся протокол осмотра жилища. В холодильнике нашли 3 шприца объемом пятерка, в одном из которых находилось вещество желтоватого цвета, похожее на наркотическое, в двух других ничего не было. Лебедев сказал, что это он готовил для себя. В шкафу нашли миску, в ней было тоже что-то наркотическое, а именно кашка зеленоватого цвета. Лебедев сказал, что это все он готовил для себя. Также в другом шкафу нашли два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения с листьями. Велась фотосъемка. В жилище Лебедева находился также ФИО2. С рук Лебедева и ФИО2 брались смывы на марлевый тампон. Они также осматривали собачью будку, но что там находили, он не помнит;
-показаниями свидетеля ФИО15., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине частичных противоречий, в которых он показал, что его попросили 20 августа 2011 года сотрудники Неклиновского отдела наркоконтроля поучаствовать в проводимом ими ОРМ., он согласился. Вторым участвующим лицом был ФИО7. О/у ФИО6. пояснил, что сотрудниками наркоконтроля будет проведено ОРМ «Обследование жилища» Лебедева А.И., расположенного по адресу:. <адрес>, так как у них имеется оперативная информация о том, что Лебедев занимается изготовлением наркотических средств по данному адресу. К данному дому они приехали примерно в 17 ч.20 мин. Сотрудники постучали, на стук вышел парень, о/у ФИО6. показал ему свое удостоверение и пояснил, что они приехали для того, чтобы осмотреть его дом. Парень сказал, что он Лебедев А.И., ему зачитали постановление о разрешении обследования дома. Лебедев с ним ознакомился и расписался на обратной стороне, что постановление ему объявлено. После этого о/у ФИО6. предложил добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы, если таковые имеются, на что Лебедев пояснил, что не имеет запрещенных предметов. Затем они прошли в дом. В доме в это время находился еще один парень, который представился как ФИО2. В доме стоял резкий запах растворителя, было видно, что на кухне что-то недавно готовилось с использованием растворителя и других ингредиентов. После сотрудники начали производить осмотр двора и дома. В ходе осмотра в кухне, в вазе, стоящей на серванте, был обнаружен шприц с жидким веществом. В ящике серванта обнаружены завернутые в ткань четыре шприца, два из которых с жидкостью, два- пустые, В кухне под столом был изъят пакет с пустыми шприцами, упаковками из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». В ящике серванта были обнаружены два отрезка от бутылок. В кухне под раковиной были изъяты две емкости с жидкостью. В тамбуре за холодильником был изъят пакет с растительным веществом. В холодильнике был обнаружен металлический половник с жидким веществом. Во дворе, в собачьей конуре, был обнаружен пакет с растительным веществом. В сарае домовладения нашли тканный мешок с растительным веществом. В кухне дома на столе лежал мобильный телефон Лебедева, Лебедев пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и два мобильных телефона ФИО2, с его слов. После этого при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук Лебедева и ФИО2. Образцы ватных тампонов, при помощи которых изымались смывы, были упакованы в отдельные пакеты. Также в кухне в ходе осмотра были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук. По поводу изъятого Лебедев и ФИО2 ничего не пояснили. Все обнаруженное сразу же после обнаружения упаковывалось в пакеты и опечатывалось бирками с пояснительным текстом, на бирках они расписывались. Эксперт делал фотоснимки ( л.д.80-81 т.1);
-показания свидетеля ФИО7., который в судебном заседании показал, что в августе 2011г. он в качестве понятого участвовал в осмотре жилища Лебедева. В ходе осмотра в холодильнике нашли шприцы с желтой жидкостью, в собачьей будке нашли пакет с растительным веществом, за холодильником нашли пакет с растительным веществом, обнаружены упаковки от тетралгина, что еще было обнаружено он не помнит, т.к. прошло много времени;
-показаниями свидетеля ФИО7., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что 20 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками Неклиновского МРО для участия в проводимом сотрудниками полиции мероприятии «Обследование жилища». Вторым участвующим лицом на обследовании был ФИО15. Время было около 17час.20мин. Они с сотрудниками полиции подъехали к дому по адресу: <адрес> Сотрудники постучали, на стук вышел парень, о/у ФИО6 показал ему свое удостоверение и пояснил, что они приехали для того, чтобы осмотреть его дом. Лебедеву зачитали постановление о разрешении обследования дома. Он с ним ознакомился и расписался на обратной стороне, что постановление ему объявлено. После этого о/у ФИО6 предложил добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы, если таковые имеются, на что Лебедев пояснил, что не имеет запрещенных предметов. После этого они прошли в дом. В доме в это время находился еще один парень, который представился как ФИО2. Сотрудники сказали, чтобы он находился на месте. В доме стоял резкий запах растворителя, было видно что на кухне что-то недавно готовилось. В ходе осмотра, в кухне, в вазе, стоящей на серванте, был обнаружен шприц с жидким веществом. В ящике серванта обнаружены завернутые в ткань четыре шприца, два из которых- с жидкостью, два - пустые, В кухне под столом был изъят пакет с пустыми шприцами, упаковками из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». В ящике серванта были обнаружены два отрезка от бутылок. В кухне под раковиной были изъяты две емкости с жидкостью. В тамбуре за холодильником был изъят пакет с растительным веществом. В холодильнике был обнаружен металлический половник с жидким веществом. Во дворе, в собачьей конуре, обнаружен пакет с растительным веществом. В сарае домовладения обнаружен тканный мешок с растительным веществом. В кухне дома на столе лежал мобильный телефон Лебедева, Лебедев пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и два мобильных телефона ФИО2, с его слов. После этого при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук Лебедева и ФИО2. Образцы ватных тампонов, при помощи которых изымались смывы, были упакованы в отдельные пакеты. Также в кухне в ходе осмотра были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук. По поводу изъятого Лебедев и ФИО2 ничего не пояснили. Все обнаруженное сразу же после обнаружения упаковывалось в пакеты и опечатывалось бирками с пояснительным текстом, на бирках они расписывались ( л.д.78-79 т.1);
В судебном заседании свидетель ФИО7. показания, данными им в ходе предварительного следствия, подтвердил;
- показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что когда был в гостях у Лебедева, туда приехали сотрудники и нашли наркотики - траву и дезоморфин. Лебедев проживал по <адрес> и он приходил к нему в гости, пили чай. Раньше он (ФИО2) употреблял наркотики. Лебедев просил привезти ему лекарства, какие-то обезболивающие таблетки. Он знал, что Лебедев изготавливал дезоморфин. С ФИО11, ФИО4 он не знаком. Осенью 2011г. он (ФИО2) некоторое время проживал в этом домовладении. У него плохая память и он все плохо помнит. В ходе следствия он давал показания под давлением сотрудников полиции, он их не знает. В тот момент он был после употребления наркотиков. Сотрудники в доме Лебедева обнаружили за холодильником пакет с травой, дезоморфин, нашли пакет с травой в будке. Что объяснял Лебедев, он не помнит, т.к. был в расслабленном состоянии. Он Лебедеву коноплю не подбрасывал, обнаруженная в доме Лебедева конопля ему не принадлежит;
-показаниями свидетеля ФИО2., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что Лебедева А.И. он знает с мая ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 познакомил его с Лебедевым. Он в течение 10 лет употребляет наркотики опийной группы. Лебедев и ФИО3 также употребляют наркотики внутривенно. Лебедев рассказал, что он сейчас проживает один в доме у своей бабушки по адресу: <адрес>. Лебедев нигде не работает, им сказал, что научился изготавливать дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>». Лебедев им с ФИО3 предложил в любое время приходить к нему и приносить ингредиенты для изготовления наркотика, из которых Лебедев будет готовить наркотики. После его приглашения они с ФИО3 стали 2-3 раза в неделю ходить к Лебедеву на <адрес>, где Лебедев А.И. в кухне на газовой плите изготавливал дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и других составляющих. Вместе с ними наркотики по месту жительства Лебедева А.И. употреблял ФИО11, ФИО4. Каждый раз Лебедев А.И. изготавливал новый наркотик, так как сразу же после его изготовления они употребляли его внутривенно, те дозы, которые оставались, Лебедев оставлял себе, они не участвовали в изготовлении наркотиков. Последний раз наркотики он употреблял у Лебедева по месту жительства 20 августа 2011 года он пришел примерно за два часа до прихода сотрудников. Лебедева дома в это время не было, он решил посмотреть в балке за огородом, т.к. знал, что Лебедев иногда употреблял гашишное масло, которое изготавливал из <данные изъяты>, <данные изъяты> рвал всегда за огородом в балке. Он видел, как Лебедев А.И. рвал растения конопля в балке, он его позвал, Лебедев вышел, у него с собой был мешок с коноплей. Они с ним пошли к Лебедеву в дом, там Лебедев разложил коноплю в пакеты, один из которых положил за холодильник, другой пакет спрятал в собачью конуру, мешок с коноплей положил в сарай. В кухне Лебедев А.И. на газовой плите изготовил наркотики дезоморфин, в этот день ингредиенты он Лебедеву не приносил, у Лебедева все было свое. После изготовления наркотика Лебедев выбрал готовый наркотик в шприцы, один шприц он дал ему, один взял себе, и они с ним там же в кухне у Лебедева укололи наркотики внутривенно, часть наркотика осталась в металлическом половнике, часть наркотика Лебедев слил в шприцы. Примерно в полшестого вечера к Лебедеву приехали сотрудники наркоконтроля, зачитали постановление на обследование его дома. Лебедеву предложили добровольно выдать наркотики, которые он хранит дома. Лебедев сказал, что ничего в доме такого нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр дома Лебедева, в ходе осмотра сотрудники изъяли шприцы с наркотиком, половник с наркотиком, пакеты с коноплей, у него и у Лебедева взяли смывы с рук ватными тампонами, эксперт изымал следы рук на отрезки ленты скотч. Сотрудники сразу все изъятое упаковывали в пакеты и опечатывали белыми отрезками бумаги, на которых писали, что изъято и где, на бирках они расписывались. После этого его и Лебедева сотрудники доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений, также их с Лебедевым возили в <адрес> для прохождения медосвидетельствования ( л.д.89-90 т.1);
Свидетель ФИО2. подтвердил свои показания в ходе очной ставки с подозреваемым Лебедевым А.И. ( т.1,л.д.122-125);
а также :
-рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о/у по ОВД Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО ФИО6 о том, что 20 августа 2011 года сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Лебедева А.И.. В ходе проведения данного мероприятия 20.08.2011г. в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час.20 мин. в ходе обследования домовладения по адресу: <адрес> сотрудниками Неклиновского МРО были обнаружены и изъяты 2232 грамма наркотического средства - марихуана (каннабис) и 21,5 грамма наркотического средства 6-дезоксикодеин, которые Лебедев А.И. незаконно хранил для личного употребления (л.д.7 т.1);
-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес> В ходе обследования было изъято: в кухне, в вазе, стоящей на серванте, был обнаружен шприц с жидким веществом, упаковано в пакет № 1. В ящике серванта, обнаружены четыре шприца, завернутые в ткань, два из которых - с жидкостью, два- пустые, упакованы в пакет № 2. В кухне под столом был изъят пакет с пустыми шприцами, упаковками из-под лекарственного препарата «тетралгин», упаковано в пакет № 3. В ящике серванта были обнаружены два отрезка от бутылок, упакованы в пакет № 4. В кухне под раковиной были изъяты две емкости с жидкостью, упакованы в пакет № 5. В тамбуре за холодильником был изъят пакет с растительным веществом, упаковано в пакет № 6. В холодильнике был обнаружен металлический половник с жидким веществом, упаковано в пакет № 7. Во дворе, в собачьей конуре, был обнаружен пакет с растительным веществом, упаковано в пакет № 8. В сарае домовладения обнаружен тканный мешок с растительным веществом, упаковано в пакет № 9. В кухне дома на столе изъят мобильный телефон Лебедева, который упакован в пакет № 10. Два мобильных телефона, принадлежащих ФИО2., упакованы в пакет № 11. При помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук Лебедева и ФИО2. Образцы ватных тампонов, при помощи которых изымались смывы, были упакованы в отдельные пакеты. Также в кухне в ходе осмотра были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук. По поводу изъятого Лебедев и ФИО2 ничего не пояснили. С предметов мебели изъяты следы рук на отрезки ленты скотч. Все обнаруженное сразу же после обнаружения упаковывалось в пакеты и опечатывалось бирками с пояснительным текстом ( л.д.9-14 т.1);
-заключением эксперта № от 20 сентября 2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в полимерном шприце, изъятая 20.08.2011г. в ходе обследования в жилище Лебедева А.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – 6-дезоксикодеин, массой 12,5 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – 6 дезоксикодеин, составляла 14,5 грамма (л.д.47-48 т.2);
-заключением эксперта № от 12 октября 2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в полимерном шприце, изъятая 20.08.2011г. в ходе обследования в жилище Лебедева А.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – 6-дезоксикодеин, массой 5,0 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – 6 дезоксикодеин, составляла 7,0 грамма ( л.д.70-71 т.2);
-заключением эксперта № от 24 августа 2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакетах № 6,8, изъятое 20.08.2011г. в ходе обследования в жилище Лебедева А.И. по адресу: <адрес> является наркотическим средством, именуемым – марихуана (каннабис), постоянной массой 1204,8 грамма и 1026,8 грамма соответственно. Первоначальное количество данного вещества с учетом израсходованного при проведении исследований, составляло 2232 грамма ( 1205 и 1027 грамма) ( л.д.62-63 т.2);
-заключением эксперта № от 26 сентября 2011г., согласно которому на поверхности фрагментов бутылок обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств массой менее 0,001 грамма ( л.д.51-52 т.2);
-заключением эксперта № от 27 сентября 2011г., согласно которому на поверхностях марлевых тампонов со смывами веществ с рук Лебедева А.И. имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамм) наркотического средства кодеин. На поверхности марлевого тампона, использовавшегося в качестве образца при производстве смывов с рук Лебедева А.И., наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества отсутствуют ( л.д.59-60 т.2);
-заключением эксперта № от 28 сентября 2011г., согласно которому жидкости в полимерных бутылка являются прекурсором - соляная кислота, общей массой 2295,8 грамма ( л.д.66-67 т.2);
-справкой об исследовании № от22.08.2011г., согласно которой после вскрытия пакета № 6 обнаружена влажная на ощупь растительная масса, которая согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 1205 г. ( л.д.25 т.1);
-справкой об исследовании № от22.08.2011г., согласно которой после вскрытия пакета № 8 обнаружена влажная на ощупь растительная масса, которая согласно проведенному исследованию является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 1027 г. ( л.д.27 т.1);
-протоколом № от 20 августа 2011г. медицинского освидетельствования, согласно которому у Лебедева А.И. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, опиаты и каннабиноиды, в смывах обнаружены каннабиноиды (л.д.112 т.2);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:
1. наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, полимерный шприц, металлический половник, инъекционная игла в защитном колпаке;
2. наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, три полимерных шприца пустые, два фрагмента ваты, две упаковки из-под медицинских шприцев;
3. две полимерные бутылки;
4. опечатанный белый конверт, в котором находятся три отрезка ленты скотч со следами рук;
5. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1204,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
6. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1026,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
7. прекурсор - <данные изъяты> постоянной массой 1,99 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце;
8. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты> бумажные разорванные упаковки от шприцев, согнутая полимерная бутылка из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с коричневым налетом, упаковки от спичек, спички россыпью, стеклянные флаконы от лекарственного препарата «<данные изъяты>, отрезки бумаги, бумажная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», отрезки ваты, полимерные флаконы из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в полимерном пакете;
9. прекурсор – <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма (остаток после проведения экспертизы) в двух полимерных бутылках;
10. растительное вещество в отрезке ткани;
11. марлевые тампоны со смывами с рук Лебедева А.И.;
12. образец марлевого тампона;
13. марлевые тампоны и образец марлевого тампона, которыми производились смывы с рук ФИО2л.д.95-97, 101-103, 232-234т.1);
вещественными доказательствами:
1. наркотическим средством - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, полимерным шприцем, металлическим половником, инъекционной иглой в защитном колпаке;
2. наркотическим средством - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, три полимерных шприца пустые, два фрагмента ваты, две упаковки из-под медицинских шприцев;
3. двумя полимерными бутылками;
4. опечатанным белым конвертом, в котором находятся три отрезка ленты скотч со следами рук;
5. наркотическим средством - марихуана (каннабис) постоянной массой 1204,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
6. наркотическим средством - марихуана (каннабис) постоянной массой 1026,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
7. прекурсором - <данные изъяты> постоянной массой 1,99 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце;
8. упаковками от лекарственных препаратов «<данные изъяты>, бумажными разорванными упаковками от шприцев, согнутой полимерной бутылкой из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с коричневым налетом, упаковками от спичек, спичками россыпью, стеклянными флаконам от лекарственного препарата «<данные изъяты>», отрезками бумаги, бумажной пачкой из-под сигарет <данные изъяты>», отрезками ваты, полимерными флаконами из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в полимерном пакете;.
9. прекурсором – <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма (остаток после проведения экспертизы) в двух полимерных бутылках;
10. растительным веществом в отрезке ткани;
11. марлевыми тампонами со смывами с рук Лебедева А.И.;
12. образцом марлевого тампона;
13. марлевыми тампоны и образцом марлевого тампона со смывами с рук ФИО2. ( л.д.98,104,235, т.1).
Вина подсудимого Лебедева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, подтверждена следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО15., который в судебном заседании показал, что в двадцатых числах августа 2011 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре жилища Лебедева по адресу: <адрес> Когда они все пришли в жилище к Лебедеву, Лебедеву было предложено добровольно выдать находящиеся у него запрещенные к обороту вещества. Лебедев сказал, что у него ничего нет. После этого начали производить осмотр жилища, составлялся протокол осмотра жилища. В холодильнике нашли 3 шприца объемом пятерка, в одном из которых находилось вещество желтоватого цвета, похожее на наркотическое, в двух других ничего не было. Лебедев сказал, что это он готовил для себя. В шкафу нашли миску, в ней было тоже что-то наркотическое, а именно кашка зеленоватого цвета. Лебедев сказал, что это все он готовил для себя. Также в другом шкафу нашли два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения с листьями. Велась фотосъемка. В жилище Лебедева находился также ФИО2. С рук Лебедева и ФИО2 брались смывы на марлевый тампон. Они также осматривали собачью будку, но что там находили, он не помнит;
-показаниями свидетеля ФИО15., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине частичных противоречий, в которых он показал, что его попросили 20 августа 2011 года сотрудники Неклиновского отдела наркоконтроля поучаствовать в проводимом ими ОРМ., он согласился. Вторым участвующим лицом был ФИО7 О/у ФИО6. пояснил, что сотрудниками наркоконтроля будет проведено ОРМ «Обследование жилища» Лебедева А.И., расположенного по адресу: <адрес>, так как у них имеется оперативная информация о том, что Лебедев занимается изготовлением наркотических средств по данному адресу. К данному дому они приехали примерно в 17 ч.20 мин. Сотрудники постучали, на стук вышел парень, о/у ФИО6. показал ему свое удостоверение и пояснил, что они приехали для того, чтобы осмотреть его дом. Парень сказал, что он Лебедев А.И., ему зачитали постановление о разрешении обследования дома. Лебедев с ним ознакомился и расписался на обратной стороне, что постановление ему объявлено. После этого о/у ФИО6 предложил добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы, если таковые имеются, на что Лебедев пояснил, что не имеет запрещенных предметов. Затем они прошли в дом. В доме в это время находился еще один парень, который представился как ФИО2. В доме стоял резкий запах растворителя, было видно, что на кухне что-то недавно готовилось с использованием растворителя и других ингредиентов. После сотрудники начали производить осмотр двора и дома. В ходе осмотра в кухне, в вазе, стоящей на серванте, был обнаружен шприц с жидким веществом. В ящике серванта обнаружены завернутые в ткань четыре шприца, два из которых с жидкостью, два- пустые, В кухне под столом был изъят пакет с пустыми шприцами, упаковками из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». В ящике серванта были обнаружены два отрезка от бутылок. В кухне под раковиной были изъяты две емкости с жидкостью. В тамбуре за холодильником был изъят пакет с растительным веществом. В холодильнике был обнаружен металлический половник с жидким веществом. Во дворе, в собачьей конуре, был обнаружен пакет с растительным веществом. В сарае домовладения нашли тканный мешок с растительным веществом. В кухне дома на столе лежал мобильный телефон Лебедева, Лебедев пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и два мобильных телефона ФИО2, с его слов. После этого при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук Лебедева и ФИО2. Образцы ватных тампонов, при помощи которых изымались смывы, были упакованы в отдельные пакеты. Также в кухне в ходе осмотра были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук. По поводу изъятого Лебедев и ФИО2 ничего не пояснили. Все обнаруженное сразу же после обнаружения упаковывалось в пакеты и опечатывалось бирками с пояснительным текстом, на бирках они расписывались. Эксперт делал фотоснимки ( л.д.80-81 т.1);
-показаниями свидетеля ФИО7., который в судебном заседании показал, что в августе 2011г. он в качестве понятого участвовал в осмотре жилища Лебедева. В ходе осмотра в холодильнике нашли шприцы с желтой жидкостью, в собачьей будке нашли пакет с растительным веществом, за холодильником нашли пакет с растительным веществом, обнаружены упаковки от тетралгина, что еще было обнаружено он не помнит, т.к. прошло много времени;
-показаниями свидетеля ФИО7., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что 20 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками Неклиновского МРО для участия в проводимом сотрудниками полиции мероприятии «Обследование жилища». Вторым участвующим лицом на обследовании был ФИО15. Время было около 17час.20мин. Они с сотрудниками полиции подъехали к дому по адресу: <адрес> Сотрудники постучали, на стук вышел парень, о/у ФИО6. показал ему свое удостоверение и пояснил, что они приехали для того, чтобы осмотреть его дом. Лебедеву зачитали постановление о разрешении обследования дома. Он с ним ознакомился и расписался на обратной стороне, что постановление ему объявлено. После этого о/у ФИО6 предложил добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы, если таковые имеются, на что Лебедев пояснил, что не имеет запрещенных предметов. После этого они прошли в дом. В доме в это время находился еще один парень, который представился как ФИО2. Сотрудники сказали, чтобы он находился на месте. В доме стоял резкий запах растворителя, было видно что на кухне что-то недавно готовилось. В ходе осмотра, в кухне, в вазе, стоящей на серванте, был обнаружен шприц с жидким веществом. В ящике серванта обнаружены завернутые в ткань четыре шприца, два из которых- с жидкостью, два - пустые, В кухне под столом был изъят пакет с пустыми шприцами, упаковками из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». В ящике серванта были обнаружены два отрезка от бутылок. В кухне под раковиной были изъяты две емкости с жидкостью. В тамбуре за холодильником был изъят пакет с растительным веществом. В холодильнике был обнаружен металлический половник с жидким веществом. Во дворе, в собачьей конуре, обнаружен пакет с растительным веществом. В сарае домовладения обнаружен тканный мешок с растительным веществом. В кухне дома на столе лежал мобильный телефон Лебедева, Лебедев пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и два мобильных телефона ФИО2, с его слов. После этого при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук Лебедева и ФИО2. Образцы ватных тампонов, при помощи которых изымались смывы, были упакованы в отдельные пакеты. Также в кухне в ходе осмотра были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук. По поводу изъятого Лебедев и ФИО2 ничего не пояснили. Все обнаруженное сразу же после обнаружения упаковывалось в пакеты и опечатывалось бирками с пояснительным текстом, на бирках они расписывались ( л.д.78-79 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО7. показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил;
-показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что когда был в гостях у Лебедева, туда приехали сотрудники и нашли наркотики - траву и дезоморфин. Лебедев проживал по <адрес> и он приходил к нему в гости, пили чай. Раньше он (ФИО2) употреблял наркотики. Лебедев просил привезти ему лекарства, какие-то обезболивающие таблетки. Он знал, что Лебедев изготавливал дезоморфин. С ФИО11, ФИО4 он не знаком. Осенью 2011г. он (ФИО2) некоторое время проживал в этом домовладении. У него плохая память и он все плохо помнит. В ходе следствия он давал показания под давлением сотрудников полиции, он их не знает. В тот момент он был после употребления наркотиков. Сотрудники в доме Лебедева обнаружили за холодильником пакет с травой, дезоморфин, нашли пакет с травой в будке. Что объяснял Лебедев, он не помнит, т.к. был в расслабленном состоянии. Он Лебедеву коноплю не подбрасывал, обнаруженная в доме Лебедева конопля ему не принадлежит;
-показаниями свидетеля ФИО2., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что Лебедева А.И. он знает с мая ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 познакомил его с Лебедевым. Он в течение 10 лет употребляет наркотики опийной группы. Лебедев и ФИО3 также употребляют наркотики внутривенно. Лебедев рассказал, что он сейчас проживает один в доме у своей бабушки по адресу: <адрес> Лебедев нигде не работает, им сказал, что научился изготавливать дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>». Лебедев им с ФИО3 предложил в любое время приходить к нему и приносить ингредиенты для изготовления наркотика, из которых Лебедев будет готовить наркотики. После его приглашения они с ФИО3 стали 2-3 раза в неделю ходить к Лебедеву на <адрес> где Лебедев А.И. в кухне на газовой плите изготавливал дезоморфин из таблеток «<данные изъяты> и других составляющих. Вместе с ними наркотики по месту жительства Лебедева А.И. употреблял ФИО11, ФИО4 Каждый раз Лебедев А.И. изготавливал новый наркотик, так как сразу же после его изготовления они употребляли его внутривенно, те дозы, которые оставались, Лебедев оставлял себе, они не участвовали в изготовлении наркотиков. Последний раз наркотики он употреблял у Лебедева по месту жительства 20 августа 2011 года он пришел примерно за два часа до прихода сотрудников. Лебедева дома в это время не было, он решил посмотреть в балке за огородом, т.к. знал, что Лебедев иногда употреблял <данные изъяты>, которое изготавливал из <данные изъяты>, <данные изъяты> рвал всегда за огородом в балке. Он видел, как Лебедев А.И. рвал растения конопля в балке, он его позвал, Лебедев вышел, у него с собой был мешок с коноплей. Они с ним пошли к Лебедеву в дом, там Лебедев разложил коноплю в пакеты, один из которых положил за холодильник, другой пакет спрятал в собачью конуру, мешок с коноплей положил в сарай. В кухне Лебедев А.И. на газовой плите изготовил наркотики дезоморфин, в этот день ингредиенты он Лебедеву не приносил, у Лебедева все было свое. После изготовления наркотика Лебедев выбрал готовый наркотик в шприцы, один шприц он дал ему, один взял себе, и они с ним там же в кухне у Лебедева укололи наркотики внутривенно, часть наркотика осталась в металлическом половнике, часть наркотика Лебедев слил в шприцы. Примерно в полшестого вечера к Лебедеву приехали сотрудники наркоконтроля, зачитали постановление на обследование его дома. Лебедеву предложили добровольно выдать наркотики, которые он хранит дома. Лебедев сказал, что ничего в доме такого нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр дома Лебедева, в ходе осмотра сотрудники изъяли шприцы с наркотиком, половник с наркотиком, пакеты с коноплей, у него и у Лебедева взяли смывы с рук ватными тампонами, эксперт изымал следы рук на отрезки ленты скотч. Сотрудники сразу все изъятое упаковывали в пакеты и опечатывали белыми отрезками бумаги, на которых писали, что изъято и где, на бирках они расписывались. После этого его и Лебедева сотрудники доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений, также их с Лебедевым возили в <адрес> для прохождения медосвидетельствования ( л.д.89-90 т.1);
свидетель ФИО2 подтвердил свои показания в ходе очной ставки с подозреваемым Лебедевым А.И. ( т.1,л.д.122-125);
-показаниями свидетеля ФИО5., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, в которых он показал, что он проживает в с<адрес>. Лебедева А.И. он знает с июля ДД.ММ.ГГГГ года, он к нему обратился для того чтобы отремонтировать свою автомашину. Он к нему приехал, Лебедев в то время жил на <адрес> у своей тещи, он ему отдал на ремонт колонки музыкальные, но Лебедев их до сих пор не вернул, никак не может отремонтировать. Поэтому он к нему приходил очень часто узнать за свои колонки. Иногда он находился на <адрес> Он знал, что Лебедев употребляет наркотики опийной группы. Он также несколько раз употреблял данного типа наркотики внутривенно. 4 июля 2011 года он с разрешения Лебедева А.И. пришел по адресу: <адрес> для того, чтобы изготовить наркотик дезоморфин, ингредиенты он принес сам, таблетки «<данные изъяты>» он купил в аптеке, также он с собой принес <данные изъяты>. После чего он в кухне на газовой плите с использованием посуды Лебедева А.И., железной чашки, изготовил по адресу: <адрес> наркотики дезоморфин, там же на месте после изготовления он и употребил изготовленный им наркотик. С ним никого не было, он был один. После этого он ушел, больше он не изготавливал и не употреблял по данному адресу наркотики, так как был задержан сотрудниками полиции за незаконное хранения наркотиков. С Лебедевым он также больше не встречался и больше не поддерживает с ним связи ( л.д.106-107, т.1);
свидетель ФИО5. в судебном заседании показал, что в июне ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Лебедевым на рынке, он приобретал у него вишню. Он употреблял наркотики, но прошел курс лечения от наркомании, отбыл наказание, сейчас наркотики не употребляет. Ранее он употреблял дезоморфин внутривенно, сам изготавливал наркотики, но у Лебедева наркотики никогда не готовил. В ходе следствия давал такие показания по совету адвоката, на самом деле он с Лебедевым наркотики не употреблял, бывал у него на <адрес> несколько раз в связи с тем, что приобретал у него вишню;
-показаниями свидетеля ФИО4., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий, из которых следует, что примерно в декабре 2010 года в <адрес> ФИО8 познакомил его с Лебедевым А.И.. После этого в марте ДД.ММ.ГГГГ года примерно 2-3 раза он с ФИО3, парнем по имени «<данные изъяты>», ФИО8 приходили в гости к Лебедеву с целью употребления наркотиков. Наркотики изготавливал Лебедев на кухне в доме, который ему достался от бабушки по <адрес> Ингредиенты для приготовления наркотика были у Лебедева, т.к. Лебедев их покупал, они же скидывались деньгами. После марта 2011 года он к Лебедеву не приходил ( л.д.85-86, т.1);
свидетель ФИО4. подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Лебедевым А.И. ( т.1 л.д.118-121);
свидетель ФИО4. в судебном заседании показал, что он у Лебедева наркотики не употреблял, Лебедев при нем наркотики не готовил. К Лебедеву он приходил один раз с ФИО8, покупали в аптеке обезболивающие таблетки и приносили Лебедеву. В ходе следствия давал такие показания под воздействием сотрудника наркоконтроля ФИО6, который сказал ему, какие показания нужно дать. У него 6 судимостей и в тот момент в отношении него было возбуждено уголовное дело, поэтому он дал такие показания против Лебедева;
-показаниями свидетеля ФИО9., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине его смерти, согласно которым, примерно в апреле 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО8 и попросил отвезти его на <адрес> Сначала они с ФИО8 заехали в аптеку ИП «<данные изъяты>» на <адрес>, где ФИО8 купил <данные изъяты> и другие ингредиенты для изготовления наркотика, это он знает, т.к. ранее сам употреблял дезоморфин. После чего он подвез его на <адрес>, где его ждал ФИО3, позже он узнал, что там живет Лебедев А.И., у которого они употребляют наркотики (л.д.87-88 т.1);
-показаниями свидетеля ФИО16., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине ее неявки в судебное заседание, в которых она показала, что проживает по адресу: <адрес> По соседству с ней ранее проживала ФИО10, она умерла в 2010 году. Лебедева А.И. она знает как ее внука. После смерти бабушки Лебедев А.И. стал часто приходить в дом к бабушке по адресу: <адрес>. По наследству, как она поняла, дом остался матери Лебедева А.И., и поэтому он там жил. С весны ДД.ММ.ГГГГ года к Лебедеву А.И. стали приходить незнакомые ей парни. Иногда к Лебедеву приезжали парни на машинах (л.д.91-92, т.1);
-показаниями свидетеля ФИО17., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству гособвинителя в судебном заседании с согласия сторон по причине ее неявки в судебное заседание, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес> По соседству с ней с весны ДД.ММ.ГГГГ года жил Лебедев А.И. в бабушкином доме после ее смерти. У соседей Лебедев разрушил дом, он снимал металлические предметы и сдавал их на металл, он нигде не работал. С весны ДД.ММ.ГГГГ года к Лебедеву А.И. приходили незнакомые ей парни. Был сильный запах растворителя. Ходили к нему и вечером, и утром. Еще когда была жива бабушка Лебедева А.И., она также однажды услышала запах растворителя, исходящий из их дома. Она спросила ФИО10, что у нее варится, она ответила, что ее внук А.И. варит наркотики. Лебедева А.И. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, никогда не работал, перебивался случайными заработками, в основном сдавал металлолом ( л.д.93-94 т.1);
-показаниями свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал, что он допрашивал по данному делу свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО3. Они давали показания добровольно, читали протоколы допроса, протоколы были написаны с их слов. Они написали в протоколе, что возражений не имеют. Имелась оперативная информация о том, что в домовладении Лебедева притон для употребления наркотиков – дезоморфина собственного приготовления и там собираются ФИО2, ФИО4, ФИО9, ФИО18, ФИО19, ФИО20. Сначала все ходили в притон к ФИО20, а когда его арестовали, то все стали посещать домовладение Лебедева. Свидетель ФИО5 в ходе следствия давал показания добровольно, его никто не нацеливал на конкретные показания. Он составлял акт обследования дома Лебедева на <адрес>. Там было обнаружено за холодильником пакет с марихуаной, в холодильнике – ковшик с дезоморфином, были изъяты шприцы с жидкостью, все ингредиенты, пустые коробки из-под таблеток. Когда они вошли в дом. ФИО2 и Лебедев убирали после процесса употребления наркотиков. В собачьей будке обнаружен пакет с коноплей. Лебедев пояснял, что у него травма головы и что он не помнит, чье это, что было у него обнаружено и изъято. ФИО3 является также наркотизависимым, он общается с Лебедевым. Когда он допрашивал ФИО3, тот ему сказал, что А.И. его попросил и зачем-то он поехал в 4 часа утра туда, он из слов ФИО3 понял, что ФИО3 с Лебедевым ездил куда-то за металлоломом, речь шла о краже, все свидетели показания давали добровольно, никакого воздействия к ним не применялось, показания записаны с их слов;
а также :
-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу №, возбужденному 24 августа 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, в действиях Лебедева А.И. выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, а именно: Лебедев А.И., имея умысел на предоставление помещения для незаконного потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> путем приспосабливания помещения домовладения по данному адресу, с имеющейся мебелью и посудой, для изготовления и потребления наркотических средств, организовал и содержал притон для их потребления, который неоднократно предоставлял с апреля 2011 года до 20 августа 2011 года гражданам: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другим гражданам для употребления наркотического средства 6-дезоксикодеин путем введения внутривенных инъекций (л.д.86 т.2);
-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования было изъято: в кухне, в вазе, стоящей на серванте, был обнаружен шприц с жидким веществом, упаковано в пакет № 1. В ящике серванта, обнаружены четыре шприца, завернутые в ткань, два из которых - с жидкостью, два- пустые, упакованы в пакет № 2. В кухне под столом был изъят пакет с пустыми шприцами, упаковками из-под лекарственного препарата «тетралгин», упаковано в пакет № 3. В ящике серванта были обнаружены два отрезка от бутылок, упакованы в пакет № 4. В кухне под раковиной были изъяты две емкости с жидкостью, упакованы в пакет № 5. В тамбуре за холодильником был изъят пакет с растительным веществом, упаковано в пакет № 6. В холодильнике был обнаружен металлический половник с жидким веществом, упаковано в пакет № 7. Во дворе, в собачьей конуре, был обнаружен пакет с растительным веществом, упаковано в пакет № 8. В сарае домовладения обнаружен тканный мешок с растительным веществом, упаковано в пакет № 9. В кухне дома на столе изъят мобильный телефон Лебедева, который упакован в пакет № 10. Два мобильных телефона, принадлежащих ФИО2., упакованы в пакет № 11. При помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук Лебедева и ФИО2. Образцы ватных тампонов, при помощи которых изымались смывы, были упакованы в отдельные пакеты. Также в кухне в ходе осмотра были изъяты три отрезка ленты скотч со следами рук. По поводу изъятого Лебедев и ФИО2 ничего не пояснили. С предметов мебели изъяты следы рук на отрезки ленты скотч. Все обнаруженное сразу же после обнаружения упаковывалось в пакеты и опечатывалось бирками с пояснительным текстом ( л.д.9-14 т.1);
-заключением эксперта № от 20 сентября 2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в полимерном шприце, изъятая 20.08.2011г. в ходе обследования в жилище Лебедева А.И. по адресу: <адрес> является наркотическим средством – 6-дезоксикодеин, массой 12,5 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – 6 дезоксикодеин, составляла 14,5 грамма (л.д.47-48 т.2);
-заключением эксперта № от 12 октября 2011г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в полимерном шприце, изъятая 20.08.2011г. в ходе обследования в жилище Лебедева А.И. по адресу: <адрес> является наркотическим средством – 6-дезоксикодеин, массой 5,0 грамма. Первоначальная масса наркотического средства – 6 дезоксикодеин, составляла 7,0 грамма ( л.д.70-71 т.2);
-заключением эксперта № от 24 августа 2011г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакетах № 6,8, изъятое 20.08.2011г. в ходе обследования в жилище Лебедева А.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством, именуемым – марихуана (каннабис), постоянной массой 1204,8 грамма и 1026,8 грамма соответственно. Первоначальное количество данного вещества с учетом израсходованного при проведении исследований, составляло 2232 грамма ( 1205 и 1027 грамма) ( л.д.62-63 т.2);
-заключением эксперта № от 26 сентября 2011г., согласно которому на поверхности фрагментов бутылок обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>, наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств массой менее 0,001 грамма ( л.д.51-52 т.2);
-заключением эксперта № от 27 сентября 2011г., согласно которому на поверхностях марлевых тампонов со смывами веществ с рук Лебедева А.И. имеются следовые количества (массой менее 0,001 грамм) наркотического средства кодеин. На поверхности марлевого тампона, использовавшегося в качестве образца при производстве смывов с рук Лебедева А.И., наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества отсутствуют ( л.д.59-60 т.2);
-заключением эксперта № от 28 сентября 2011г., согласно которому жидкости в полимерных бутылка являются прекурсором - <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма ( л.д.66-67 т.2);
-справкой об исследовании № от 22 августа 2011г., согласно которой после вскрытия пакета № 6 обнаружена влажная на ощупь растительная масса, которая согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 1205 г. ( л.д.25 т.1);
-справкой об исследовании № от 22 августа 2011г., согласно которой после вскрытия пакета № 8 обнаружена влажная на ощупь растительная масса, которая согласно проведенному исследованию является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 1027 г. ( л.д.27 т.1);
-протоколом № от 20 августа 2011г. медицинского освидетельствования, согласно которому у Лебедева А.И. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, опиаты и каннабиноиды, в смывах обнаружены каннабиноиды (л.д.112 т.2);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены:
1. наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, полимерный шприц, металлический половник, инъекционная игла в защитном колпаке;
2. наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, три полимерных шприца пустые, два фрагмента ваты, две упаковки из-под медицинских шприцев;
3. две полимерные бутылки;
4. опечатанный белый конверт, в котором находятся три отрезка ленты скотч со следами рук;
5. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1204,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
6. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1026,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
7. прекурсор - <данные изъяты> постоянной массой 1,99 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце;
8. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>, бумажные разорванные упаковки от шприцев, согнутая полимерная бутылка из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с коричневым налетом, упаковки от спичек, спички россыпью, стеклянные флаконы от лекарственного препарата «<данные изъяты>», отрезки бумаги, бумажная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», отрезки ваты, полимерные флаконы из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в полимерном пакете;
9. прекурсор – <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма (остаток после проведения экспертизы) в двух полимерных бутылках;
10. растительное вещество в отрезке ткани;
11. марлевые тампоны со смывами с рук Лебедева А.И.;
12. образец марлевого тампона;
13. марлевые тампоны и образец марлевого тампона, которыми производились смывы с рук ФИО2. (л.д.95-97, 101-103, 232-234т.1);
- вещественными доказательствами:
1. наркотическим средством - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, полимерным шприцем, металлическим половником, инъекционной иглой в защитном колпаке;
2. наркотическим средством - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном шприце, три полимерных шприца пустые, два фрагмента ваты, две упаковки из-под медицинских шприцев;
3. двумя полимерными бутылками;
4. опечатанным белым конвертом, в котором находятся три отрезка ленты скотч со следами рук;
5. наркотическим средством - марихуана (каннабис) постоянной массой 1204,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
6. наркотическим средством - марихуана (каннабис) постоянной массой 1026,8 грамма (остаток после проведения экспертиз) в полимерном пакете;
7. прекурсором - <данные изъяты> постоянной массой 1,99 грамма (остаток после проведения экспертиз) в инъекционном шприце;
8. упаковками от лекарственных препаратов «<данные изъяты>, бумажными разорванными упаковками от шприцев, согнутой полимерной бутылкой из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с коричневым налетом, упаковками от спичек, спичками россыпью, стеклянными флаконам от лекарственного препарата «<данные изъяты>», отрезками бумаги, бумажной пачкой из-под сигарет «<данные изъяты>», отрезками ваты, полимерными флаконами из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в полимерном пакете;.
9. прекурсором – <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма (остаток после проведения экспертизы) в двух полимерных бутылках;
10. растительным веществом в отрезке ткани;
11. марлевыми тампонами со смывами с рук Лебедева А.И.;
12. образцом марлевого тампона;
13. марлевыми тампоны и образцом марлевого тампона со смывами с рук ФИО2 ( л.д.98,104,235, т.1).
Следователь ФИО21. в судебном заседании показала, что она в ходе предварительного следствия по данному делу допрашивала свидетеля ФИО5., который показания давал добровольно, пояснял, что неоднократно посещал домовладение Лебедева по <адрес>, которое ранее принадлежало бабушке Лебедева, и неоднократно там употреблял наркотики, изготавливал их, никакого воздействия на ФИО5. никто не оказывал, протокол записан с его слов.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она является родной сестрой подсудимого Лебедева. Сотрудник наркоконтроля ФИО6 неоднократно приезжал к ним домой и предлагал Лебедеву сдать людей по наркотикам. Брат говорил, что он ко всему этому не причастен. Квартира по <адрес> на брата не оформлена. Там присутствовали наркоманы. Она ездила туда неоднократно с братом и его супругой, видела там ФИО2 и ФИО19, они сломали там окна, двери. Она обращалась по данному вопросу к сотруднику полиции. Брат употреблял только лекарства, он добровольно лечился от наркотиков.
Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Лебедева А.И. в судебном заседании о его непричастности к совершению преступлений, в совершении которых он обвиняется, т.к. его показания о непричастности к совершению кражи металлолома у ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО12., показаниями свидетелей ФИО3. в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, в которых, в частности, свидетель ФИО12. подтвердил, что 09 мая 2011г. примерно в 5 часов утра видел около дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО1., автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, запомнил цифры на номере «№» и видел двух неизвестных ему парней, которые грузили в автомобиль что-то тяжелое, на его вопрос, что они здесь делают, один из парней ответил, что им разрешили, на улице было темно и лиц парней он не запомнил.
Из показаний свидетеля ФИО3. в ходе предварительного следствия следует, что в начале мая 2011г. примерно в 00 час.30 мин. ему позвонил Лебедев и попросил перевезти срочно лом черного металла. Примерно в 03 часа он на своем автомобиле <данные изъяты> г/н № <данные изъяты> цвета подъехал к дому Лебедева, после чего они вдвоем подъехали к дому на <адрес>, Лебедев сказал, что это дом его родственников. Они вынесли со двора и погрузили в машину мешки с металлическими деталями и трубы, к ним подошел мужчина и поинтересовался у Лебедева, разрешили ли ему брать металл, на что он ответил, что родственники разрешили ему взять металл, после этого по просьбе Лебедева он приехал на пункт приема металла в <адрес>, где Лебедев сдал металл, дал ему 500 рублей и заправил автомобиль на 200 руб., после чего он отвез Лебедева домой. Указанные показания свидетеля ФИО3. подробны, они соответствуют картине произошедшего и показаниям свидетеля ФИО12., поэтому суд признает их объективными.
К показаниям свидетеля ФИО3. в судебном заседании о том, что он оговорил Лебедева в ходе следствия под воздействие сотрудников полиции, суд относится критически, не доверяет им, считает их направленными на желание ввести суд в заблуждение и помочь Лебедеву избежать уголовной ответственности, т.к. ФИО3. является знакомым Лебедева и находится с ним в хороших отношениях, в соответствующие компетентные органы по поводу, якобы, оговора Лебедева в ходе следствия, ФИО3. не обращался. Указанные показания опровергают версию Лебедева А.И. о том, что в момент совершения кражи он находился в больнице, т.к. факт нахождения его на лечении в ЦРБ с 05.05.2011г. по 16.05.2011г. еще не свидетельствует о том, что в ночное время в момент совершения кражи он не находился вместе с ФИО3 в доме ФИО1 на <адрес>. Наоборот, его показания в этой части опровергнуты показаниями ФИО3 в ходе следствия, а сообщенные в ходе следствия ФИО3. сведения подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1., справкой о принадлежности ФИО3. автомашины <данные изъяты> госномер №, а также детализацией телефонных соединений, согласно которой зафиксированы телефонные соединения 08.05.2011г. и 09.05.2011г. абонента Лебедева и абонента ФИО3, что соответствует картине произошедшего.
Показания подсудимого Лебедева А.И. в этой части суд считает способом его защиты, направленными на желание уйти от уголовной ответственности, поэтому не доверяет им.
Суд также критически относится к показаниям подсудимого Лебедева А.И. в части того, что обнаруженные у него пакеты с коноплей ему не принадлежат и могли быть подброшены ему ФИО2 и сотрудником наркоконтроля ФИО6, и что он не организовывал и не содержал притон по <адрес>, а наоборот, информировал о нахождении в его доме наркоманов сотрудника наркоконтроля ФИО6 и полицию, т.к. в этой части его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7., ФИО15., показаниями свидетеля ФИО2. в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей ФИО3., ФИО4., ФИО9., ФИО16., ФИО17., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО2, ФИО5 следует, что они приходили в дом на <адрес> к Лебедеву, несколько раз употребляли наркотики внутривенно, ФИО5 с разрешения Лебедева в этом доме готовил дезоформин и употребил его. ФИО2 показал, что Лебедев с ФИО3 предложили ему в любое время приходить в дом на <адрес>, приносить ингредиенты для изготовления наркотика, из которых Лебедев будет готовить дезоморфин. Лебедев готовил дезоморфин в кухне дома на газовой плите. Он видел, как Лебедев в балке у дома рвал коноплю, принес ее домой, разложил ее в пакеты, один пакет спрятал в собачью конуру, другой – за холодильник, мешок с коноплей положил в сарай. Свои показания свидетель ФИО2. подтвердил на очной ставке с Лебедевым А.И. В судебном заседании ФИО2 также подтвердил, что найденные в доме Лебедева наркотики он Лебедеву не подбрасывал, они принадлежат Лебедеву. Кроме того, ни в период обследования жилища, ни впоследствии в ходе предварительного расследования Лебедев не пояснял, что указанные наркотические средства ему не принадлежат, могли принадлежать другим лицам или быть подброшены ему в дом, что следует из процессуальных документов, исследованных судом в судебном заседании.
Суд считает показания свидетелей ФИО5., ФИО9., ФИО3., ФИО2., ФИО4. в ходе предварительного следствия объективными, т.к. они соответствуют друг другу и картине произошедшего, а к показаниям свидетелей ФИО5., ФИО3., ФИО2., ФИО4. в судебном заседании суд относится критически, считает их направленными на желание облегчить участь Лебедева, т.к. они все являются лицами, употребляющими наркотики, находящимися в дружеских отношениям с Лебедевым.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6. и ФИО21. пояснили, что они допрашивали свидетелей по делу, все они давали показания добровольно, показания записаны в протокол с их слов. Свидетели читали протоколы и подписывали их, при этом замечаний никаких по содержанию протокола не было.
В судебном заседании установлено, что Лебедев А.И. неоднократно предоставлял дом, оставшийся после смерти его бабушки, расположенный в <адрес>, не являющийся его постоянным местом жительства, в котором он пребывал периодически, в котором изготовлял наркотическое средство для последующего его потребления лицами, не являющимися владельцами данного помещения и не проживающими в нем на законных основаниях, использовал при этом домашнюю утварь, оставшуюся в указанном доме от бабушки, сообщил лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что они могут приходить в этот дом для безопасного потребления наркотических средств, которые приносили ему ингредиенты для изготовления наркотического средства 6-дезоксикодеина, принимал в указанном доме лиц, употребляющих наркотические средства, регулярно предоставлял лицам, посещавшим это жилище в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства 6- дезоксикодеин, изготовленное им в кустарных условиях данное наркотическое средство, а также, место, безопасное для употребления наркотических средств и предметы, необходимые для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства 6-дезоксикодеин, изготовленное им кустарным способом и оставшееся после потребления наркотическое средство оставлял себе и хранил в указанном доме, т.е. содержал притон.
При этом Лебедев А.И. специально не подыскивал помещение, в жилом доме, оставшемся после смерти его бабушки, расположенном в <адрес> он не осуществлял целенаправленных конкретных действий по приспособлению помещения под притон, не переделывал его, не оборудовал его, не устанавливал в нем приборы или приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, мебель и т.п., таким образом, не осуществлял действия по организации притона, а поэтому квалифицирующий признак ст. 232 УК РФ «организация притона для потребления наркотических средств» необходимо из обвинения Лебедева А.И. исключить, оставив квалифицирующий признак ст. 232 УК РФ «содержание притона для потребления наркотических средств».
Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.
По изложенным выше обстоятельствам суд не соглашается с доводами защиты об оправдании подсудимого Лебедева А.И. по предъявленным ему обвинениям.
Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что обвинительное заключение по делу является недопустимым доказательством, т.к. оно утверждено за пределами процессуального срока, т.к. указанные доводы суд считает необоснованными.
Срок следствия по делу продлен до 23. 02.2012г. ( т.2, л.д.1), обвинительное заключение составлено 22. 02.2012г., уголовное дело было направлено прокурору, утверждено прокурором 07.03.2012г., оснований для возвращения прокурором уголовного дела для составления нового обвинительного заключения или продления срока предварительного следствия не имелось. Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что все собранные по уголовному делу доказательства являются недопустимыми, т.к. разрешение на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» выдано судьей Таганрогского суда, чем нарушены требования ст. 152 УПК РФ, т.к. при даче согласия на проведение указанного выше ОРМ сотрудникам Неклиновского УФСКН судьей Таганрогского суда действующие правила не нарушены.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Лебедева А.И. в совершении кражи металлолома у ФИО1, в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, в содержании притона.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лебедев А.И. совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, два преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков и представляют повышенную опасность для общества. Лебедев А.И. положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд заболеваний, является <данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Лебедев А.И. совершил умышленные тяжкое и два средней тяжести преступления при непогашенной судимости за совершение преступлений средней тяжести ь по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 27.03.2008г.
Поэтому наказание Лебедеву А.И. подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного выше, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и состояния его здоровья, являющегося <данные изъяты>, также с учетом того, что назначение предыдущего наказания не оказало на Лебедева А.И. должного исправительного воздействия, суд полагает, что целям исправления Лебедева А.И. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Подсудимый Лебедев А.И. совершил данные преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
1.наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма в полимерном шприце, полимерный шприц, металлический половник, инъекционная игла в защитном колпаке;
2. наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма в полимерном шприце, три полимерных шприца пустые, два фрагмента ваты, две упаковки из-под медицинских шприцев;
3. две полимерные бутылки;
4. опечатанный белый конверт, в котором находятся три отрезка ленты скотч со следами рук;
5. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1204,8 грамма в полимерном пакете;
6. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1026,8 грамма в полимерном пакете;
7. прекурсор - <данные изъяты> постоянной массой 1,99 грамма в инъекционном шприце;
8. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>, бумажные разорванные упаковки от шприцев, согнутая полимерная бутылка из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с коричневым налетом, упаковки от спичек, спички россыпью, стеклянные флаконы от лекарственного препарата «<данные изъяты>», отрезки бумаги, бумажная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», отрезки ваты, полимерные флаконы из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в полимерном пакете;
9. прекурсор – <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма в двух полимерных бутылках;
10. растительное вещество в отрезке ткани;
11. марлевые тампоны со смывами с рук Лебедева А.И.;
12. образец марлевого тампона;
13. марлевые тампоны и образец марлевого тампона, которыми производились смывы с рук ФИО2., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,
по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лебедеву А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лебедеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2012 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма в полимерном шприце, полимерный шприц, металлический половник, инъекционная игла в защитном колпаке;
2. наркотическое средство - 6-дезоксикодеин массой 10,5 грамма в полимерном шприце, три полимерных шприца пустые, два фрагмента ваты, две упаковки из-под медицинских шприцев;
3. две полимерные бутылки;
4. опечатанный белый конверт, в котором находятся три отрезка ленты скотч со следами рук;
5. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1204,8 грамма в полимерном пакете;
6. наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 1026,8 грамма в полимерном пакете;
7. прекурсор - <данные изъяты> постоянной массой 1,99 грамма в инъекционном шприце;
8. упаковки от лекарственных препаратов «<данные изъяты>, бумажные разорванные упаковки от шприцев, согнутая полимерная бутылка из-под минеральной воды «<данные изъяты>» с коричневым налетом, упаковки от спичек, спички россыпью, стеклянные флаконы от лекарственного препарата «<данные изъяты>», отрезки бумаги, бумажная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», отрезки ваты, полимерные флаконы из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» в полимерном пакете;
9. прекурсор – <данные изъяты>, общей массой 2295,8 грамма в двух полимерных бутылках;
10. растительное вещество в отрезке ткани;
11. марлевые тампоны со смывами с рук Лебедева А.И.;
12. образец марлевого тампона;
13. марлевые тампоны и образец марлевого тампона, которыми производились смывы с рук ФИО2., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко