дело 1-127/2012 обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Чумикова И.И.

подсудимого Донцова В.А.

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого 06.12.2010 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 15.02.2012 года Донцову В.А. отменено условное осуждение и с него снята судимость

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, прибыв к помещению склада, находящегося на территории АТП ООО «<данные изъяты>», расположенного в 500м восточнее от <адрес>, где, подойдя к воротам, которые были заперты, применив силу, раздвинул створки ворот в противоположные стороны и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада запасных частей АТП ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил 4 металлические гильзы цилиндров двигателя трактора марки <данные изъяты> стоимостью 950 рублей за каждую металлическую гильзу, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными дейстсвоими преступными дейсвиями аллические тиски стоимостью 300 рублей, тки, виями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

В судебном заседании Донцов В.А. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Донцов В.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, обязался впредь подобного не совершать и возместить причиненный ущерб в кратчайший срок.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б. представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Чумиков И.И. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Донцов В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Донцова В.А. по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Донцову В.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условного осуждения, обстоятельства смягчающие ответственность (явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), а также то обстоятельство, что постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 15.02.2012 года Донцову В.А. отменено условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 06.12.2010 года и с него снята судимость, в связи с чем, оснований для применения ст.74 и ст.70 УК РФ не имеется. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Донцова В.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Причиненный подсудимым Донцовым В.А. материальный ущерб потерпевшему ООО «<данные изъяты>» в размере 3800 рублей подлежит возмещению в полном объеме. Подсудимый Донцов В.А. исковые требования ООО «<данные изъяты>» признал.

Судом учтено, что вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года).

Меру пресечения в отношении Донцова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Взыскать с Донцова В.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 3800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий С.И. Бондарев