Дело №1-156/2012 обвинительный приговор в отношении Коровина по ч. 2 ст. 228 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке, учтен опасный рецидив, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа в ИК строгого режима).



Дело №1-156/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 октября 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,

подсудимого Коровина С.В.,

защитника – адвоката Тищенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от 16.08.2012г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коровина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.09.2004г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, 12.09.2007г. освобожденного из УЧ-398/1 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин С.В. в 20-х числах июня 2012 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, осознавая незаконный характер своих действий, желая приобрести наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, на расстоянии 200 метров юго-западнее от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал дикорастущих растений конопли, с последующим их высушиванием и измельчением, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 33,926 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего 6,95 грамма поместил в бумажный сверток, а из остальной части незаконно хранящегося наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) с добавлением растворителя, путем выпаривания, находясь в летней кухне домовладения, расположенного в <адрес>, изготовил смесь наркотического средства, которое согласно заключению эксперта № 1216 от 19 июля 2012 года состоит из каннабиса (марихуаны) постоянной массой 26,976 грамма и гашишного масла постоянной массой 34,563 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанные выше наркотические средства он незаконно хранил по месту своего жительства в летней кухне домовладения, расположенного в <адрес>, до 18 часов 55 минут 26 июня 2012 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции при производстве следственных действий.

В судебном заседании подсудимый Коровин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Коровина С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коровина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, являющегося <данные изъяты> <данные изъяты>, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Коровин С.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 13.09.2004г., по которому он был осужден к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Коровина С.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением тяжким, связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, с учетом того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Коровина С.В. должного исправительного воздействия, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не считает возможным применение положений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначение более мягкого наказания.

Коровин С.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский»: лекарственные препараты, 5 бутылок с растворителем, пакет с марихуаной массой 6,85 г, стеклянную банку со смесью наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 26,656 г и масла каннабиса (гашишного масла) массой 34,153 г, плоды (семена) конопли - 6,68 г и плоды (семена) мака - 7,90 г в двух газетных свертках, пакет с фрагментами растения с коробочками, остатками стебля и семенами массой 4,53 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: лекарственные препараты, 5 бутылок с растворителем, пакет с марихуаной массой 6,85 г, стеклянную банку со смесью наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 26,656 г и масла каннабиса (гашишного масла) массой 34,153 г, плоды (семена) конопли - 6,68 г и плоды (семена) мака - 7,90 г в двух газетных свертках, пакет с фрагментами растения с коробочками, остатками стебля и семенами массой 4,53 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Гриценко