ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 октября 2012 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимой Грохотовой В.М., защитника – адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 185 от 09.10.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГРОХОТОВОЙ В.М., <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грохотова В.М. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Грохотова В.М. с 16 февраля 2011 года по 18 мая 2011 года, являясь согласно приказу № 269 от 17 августа 2005 года начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которой согласно п.3.42 и п. 3.84 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи входили осуществление учета денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, учет и хранение денег и других ценностей в кладовой условных ценностей с выполнением операций по приему и выдаче денег и других ценностей, являясь согласно договору № 112 от 23 марта 2010 года материально-ответственным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя своё служебное положение, выразившееся в не предоставлении в бухгалтерию Покровского почтамта УФПС РО филиала ФГУП «Почта России» достоверных сведений, в соответствии с которыми по отделению почтовой связи <адрес> отсутствовала недостача денежных средств, присвоила себе вверенные ей денежные средства, поступившие в кассу отделения почтовой связи <адрес> в качестве оплаты товаров получаемых по почте, 16 февраля 2011 года от ФИО8 в сумме 2797 рублей 87 копеек, 17 февраля 2011 года от ФИО2 в сумме 313 рублей 50 копеек, 17 февраля 2011 года от ФИО3 в сумме 748 рублей, 18 февраля 2011 года от ФИО4 в сумме 1247 рублей, 20 февраля 2011 года от ФИО5 в сумме 383 рубля 50 копеек, 25 февраля 2011 года от ФИО6 в сумме 880 рублей, 26 февраля 2011 года от ФИО7 в сумме 1737 рублей 48 копеек, в феврале 2011 года, более точная дата не установлена, от ФИО19 в сумме 690 рублей, 04 марта 2011 года от ФИО8 в сумме 2362 рубля 28 копеек, 05 марта 2011 года от ФИО9 в сумме 1415 рублей 50 копеек, 10 марта 2011 года от ФИО3 в сумме 2026 рублей 86 рублей, 28 марта 2011 года от ФИО9 в сумме 1368 рублей, в марте 2011 года, более точная дата не установлена, от ФИО10 в сумме 554 рубля 50 копеек, в марте 2011 года, более точная дата не установлена, от ФИО11 в сумме 235 рублей 50 копеек, в марте 2011 года, более точная дата не установлена, от ФИО12 в сумме 421 рубль 50 копеек, 02 апреля 2011 года от ФИО8 в сумме 1032 рубля, 02 апреля 2011 года от ФИО4 в сумме 846 рублей, 08 апреля 2011 года от ФИО13 в сумме 540 рублей 50 копеек, 11 апреля 2011 года от ФИО20 в сумме 2020 рублей, 12 апреля 2011 года от ФИО14 в сумме 1033 рубля, 14 апреля 2011 года от ФИО15 в сумме 407 рублей 50 копеек, 15 апреля 2011 года от ФИО18 в сумме 481 рубль, 16.04.2011 года от ФИО16 в сумме 430 рублей 50 копеек, в мае 2011 года, более точная дата не установлена, от ФИО17 в сумме 368 рублей 50 копеек, в мае 2011 года, более точная дата не установлена, от ФИО15 в сумме 1973 рублея, присвоив, таким образом, денежные средства на общую сумму 26313 рублей 49 копеек, причинив материальный ущерб Покровскому почтамту УФПС РО филиала ФГУП «Почта России» на сумму 26313 рублей 49 копеек. В судебном заседании подсудимая Грохотова В.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признаёт себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., представитель потерпевшего ФИО1, защитник-адвокат Найдин Е.В., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Грохотовой В.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Грохотовой В.М. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Грохотовой В.М., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия её жизни, а также высказанное в судебном заседании намерение к возмещению вреда, причиненного преступлением. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Грохотовой В.М. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, сообщившего о том, что подсудимой Грохотовой В.М. не принято мер к возмещению причиненного ущерба, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия её жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом убежден, что в целях восстановления социальной справедливости, возможно применение положений ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению. С учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении дела и имущественного положения подсудимой Грохотовой В.М., суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд полагает необходимым хранить их при уголовном деле. Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск на сумму причиненного материального ущерба, оставшегося не возмещенным к Грохотовой В.М. в сумме 26313 рублей 49 копеек, исковые требования признаны подсудимой полностью, поддержаны прокурором, а потому подлежат удовлетворению в заявленной сумме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРОХОТОВУ В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Грохотову В.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Грохотовой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу – документы Покровского почтамта УФПС РО филиала ФГУП «Почта России»: документацию за январь 2011 года: кассовые справки МС-42, реестры для записи оплаченных поручений; документацию за февраль 2011 года: кассовые справки МС-42, реестры для записи оплаченных поручений; документацию за март 2011 года: кассовые справки МС-42, реестры для записи оплаченных поручений; документацию за апрель 2011 года: кассовые справки МС-42, реестры для записи оплаченных поручений; документацию за май 2011 года: кассовые справки МС-42, реестры для записи оплаченных поручений; дневники формы №130 учёта денежных средств и суммы реализации услуг, материальных ценностей за январь - май 2011 года; копию приказа № 269 от 17.08.2005 г. о приёме на работу: приказа № 606 от 13.05.2011 г. о прекращении трудового договора, договор № 112 от 23.03.2010 г. о полной материальной ответственности, трудовой договор от 17.08.2005 г., копии должностных инструкций,– хранить при уголовном деле. Взыскать с Грохотовой В.М. в пользу Покровского почтамта УФПС РО филиала ФГУП «Почта России» в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением 26313 (двадцать шесть тысяч триста тринадцать) рублей 49 копеек. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Председательствующий А.В.Куделин