ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 25 сентября 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимого Шатохина А.И., защитника-адвоката Литвиновой Т.А., предоставившей ордер № 28 от 06.09.2012 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАТОХИНА А.И., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого 21.02.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района по ч.1 ст.167 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание 04.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шатохин А.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Шатохин А.И. 27 июня 2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, находясь на пастбище, расположенном в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем сводного доступа из самодельной постройки тайно похитил мобильный телефон «LG GX-200» в корпусе черного цвета, IMEI № и IMEI № с SIM-картой с абонентским номером № стоимостью 2600 рублей, принадлежащий гражданке Н.М.П., после чего с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.М.П. материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимый ШАТОХИН А.И. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ. Из показаний Шатохина А.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что 27 июня 2012 года около 07 часов 00 минут он и Б.Д.В., фамилии которого он не знает, возраст которого 14-15 лет, проживающий <адрес> стали выпасать коров, принадлежащих местным жителям <адрес>. Шатохин А.И. работал по найму, а Б.Д.В. помогал выпасать коров своей бабушке С.Г.П., которая и нанимала Шатохина А.И. для выпаса крупно-рогатого скота. Примерно в 12 часов 00 минут они пригнали стадо коров в лесополосу, где их в обеденное время приезжают доить владельцы. Это место расположено примерно в 1200 метрах к востоку от автодороги <адрес>. 27 июня 2012 года во время выпаса коров Шатохин А.И. попросил Б.Д.В. дать ему позвонить по его мобильному телефону своей маме. Один из звонков Шатохин А.И. сделал в присутствии С.Г.П., когда она приехала доить своих коров. С.Г.П. он попросил, что бы она заплатила ему заработную плату за выпас крупно-рогатого скота и она согласилась. Они договорились, что когда С.Г.П. поедет домой, то они возьмут его и дома заплатят заработную плату, а он сходит на рынок, чтобы купить себе одежду и продукты питания. Шатохин А.И. с Б.Д.В. в обеденное время находились в деревянной постройке, расположенной в этой же лесополосе и отдыхали. Данная пристройка представляет собой самодельное сооружение из досок, обитых рубероидом и материалом из полипропиленовой белой нити, с крышей, но без дверей. В данном сооружении лежало на полу два матраса, и был самодельный столик. На данном столике Б.Д.В. положил свой мобильный телефон «LG» корпус черного цвета и включил музыку, цифрового обозначения мобильного телефона он не запомнил. Примерно в 15 часов 00 минут, когда Б.Д.В. вышел в туалет, Шатохин А.И. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил данный телефон и положил его в карман спортивных штанов и сев в автомашину С.Г.П. поехал с ними к ним домой. В автомашине у Шатохина А.И. С.Г.П. увидела мобильный телефон и узнала телефон своего внука, и она спросила Шатохина А.И., знает ли Б.Д.В., что у Шатохина А.И. его телефон, на что тот сознался, что он взял мобильный телефон без разрешения, но когда возвратиться к месту выпаса коров, то отдаст его. С.Г.П. отдала Шатохину А.И. деньги в сумме 1000 рублей и вызвала автомашину такси, после чего он уехал домой, а затем переоделся и пошел на рынок. Когда Шатохин А.И. был дома, то он в данный телефон поставил свою СИМ-карту. После рынка 27 июня 2012 года примерно в 17 часов 00 минут Шатохин А.И. купил спиртное и пошел на <адрес>, где в парке <адрес> стал распивать спиртные напитки, расставив их на деревянном полене вместе двумя незнакомыми ему молодыми мужчинами. Ни имен, ни внешности их Шатохин А.И. не запомнил, так как был сильно пьян. Когда он распивал спиртное, то у него из кармана спортивных брюк выпадал похищенный им мобильный телефон, но он его поднимал. Примерно в 19 часов 00 минут, когда Шатохин А.И. был в сильном опьянении и решил идти домой, то обнаружил, что потерял похищенный им телефон. Шатохин А.И. попытался искать данный телефон, не смог, так как был сильно пьян и решил прийти на следующий день поискать его и пошел домой спать. На следующий день 28 июня 2012 года примерно в 11 часов 00 минут он приходил на то место, где распивал спиртное 27 июня 2012 года, но телефона так и не нашел. (т.1. л.д.34-37, 68-71). Показания данные на предварительном следствии, подсудимый Шатохин А.И. подтвердил как правильные, достоверные и соответствующие действительности, также признав вину в совершенном преступлении. Кроме признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, вина Шатохина А.И. подтверждена в полном объёме следующими доказательствами по делу. Показаниями потерпевшей Н.М.П., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей: мужем – Н.С.В., сыном Б.Д.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном Н.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сыном – Н.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 21 марта 2012 года она приобрела себе мобильный телефон «LG GX-200» на две СИМ-карты в корпусе черного цвета, IMEI № и IMEI № с СИМ-картой с абонентским номером №, за 2850 рублей. Данный мобильный телефон она отдала попользоваться своему сыну – Б.Д.В.. У Н.М.П. есть родная тетя – С.Г.П., которая держит крупно-рогатый скот, в частности коров и когда подходит ее очередь выпасать коров, то С.Г.П. просит об этом ее сына – Б.Д.В.. 27 июня 2012 года рано утром в 06 часов 30 минут ее сын – Б.Д.В. пошел на летнее пастбище, расположенное <адрес>, что бы заниматься выпасом коров. В этот день ему должен был помогать выпасать коров, раннее незнакомый ей парень. В настоящее время она знает, что это – Шатохин А., проживающий <адрес>. Вечером 27 июня 2012 года примерно около 20 часов 00 минут домой возвратился ее сын Б.Д.В., но ничего подозрительного она не заметила. 28 июня 2012 года ее сын Б.Д.В. так же целый день занимался выпасом коров и когда около 20 часов 00 минут возвратился домой, и рассказал ей, что 27 июня 2012 года, когда он выпасал коров, то из самодельной постройки, расположенном <адрес> неизвестное лицо тайно похитило ее мобильный телефон «LG GX-200» на две СИМ-карты в корпусе черного цвета, IMEI № и IMEI № с СИМ-картой с абонентским номером №, который она дала своему сыну на временное пользование. В совершении хищения данного телефона ее сын подозревает Шатохина А., который ушел с летнего пастбища не предупредив ее сына, что уходит. И сразу же после ухода Шатохина А. ее сын – Б.Д.В. и обнаружил пропажу телефона. В этот же день 28.07.2012 года в 21 час 00 минут Н.М.П. пошла домой к Шатохину А. и во время их разговора Шатохин А. сознался, что он совершил хищение ее мобильного телефона, а после хищения <адрес>, будучи в нетрезвом виде потерял похищенный телефон. Материальный ущерб от хищения ее телефона с учетом его износа составляет 2600 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 7000 рублей, и она имеет трех малолетних детей. В письменном заявлении суду сообщила об отсутствии претензий к Шатохину А.И. в связи с возмещением ущерба (т.1, л.д.18-20). - показаниями свидетеля С.Г.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она проживает адресу вместе с мужем – С.Е.Ф., а также с двумя сыновьями, невесткой и двумя несовершеннолетними внучками. Они в своем хозяйстве держат двух коров и домашнюю птицу. Обоих коров они ежедневно в летнее время отгоняют в общее стадо для выпаса на территории расположенной <адрес>. Собственники частных коров нанимают пастуха для выпаса стада, оплачивая ему по 600 рублей за одну корову за 1 месяц. 26 июня 2012 года из-за того, что заболел пастух, С.Г.П. попросила своего внука – Б.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, помочь пасти частное стадо. Кроме этого они уже наняли второго пастуха – Шатохина А. который уже в течении одного месяца уже пас их коров. 26 июня 2012 года Шатохин А. и ее внук Б.Д.В. в течении дня занимались выпасом поголовья КРС, а вечером в 20 часов 00 минут пригнали стадо в поселок, без каких-либо происшествий. На следующий день Шатохин А. вновь с ее внуком – Б.Д.В. около 6 часов 30 минут вновь погнали стадо на выпас. 27 июня 2012 года около 13 часов 30 минут С.Г.П. на автомашине под управлением ее сына – С.И.Е. приехали на место в лесополосе, расположенное <адрес>, где во время обеда стоит стадо коров и куда приезжают владельцы коров для их доения. С.Г.П. зашла в самодельную постройку, в которой во время обеда отдыхают пастухи, чтобы взять скамейку необходимую во время доения коров и обратила внимание, что на столе лежит мобильный телефон ее внука Б.Д.В.. Она на него обратила внимание, так как в это время на телефон поступил звонок и играла мелодия вызова. С.Г.П. подоила коров и собиралась уезжать, но в это время к ней подошел Шатохин А. и попросил подвезти его в <адрес>, чтобы на центральном рынке он приобрел шорты. Он также попросил ее заплатить ему оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей, которые она ему была должна за выпас коров. С.Г.П. согласилась и они приехали к ней домой, где она заплатила Шатохину А. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и увидела у него в руке мобильный телефон своего внука и спросила А., знает ли Б.Д.В., что он взял телефон. А. сказал, что он взял телефон без разрешения, но обещал его возвратить по приезду на место выпаса. После этого А. сел в подъехавшее такси и уехал. В этот день Шатохин А. не возвратился выпасать коров. От своего внука Б.Д.В. она узнала, что А. похитил мобильный телефон, который был у него и не возвратил его. (т.1, л.д.44-46). - показаниями свидетеля Б.Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> обучается в 9 классе в СОШ № <адрес>. 27 июня 2012 года около 06 часов 30 минут он по просьбе своей бабушки С.Г.П., проживающей <адрес> согласился помочь попасти крупно-рогатый скот на летнем пастбище, <адрес> Вместе с ним выпасом коров занимался парень по имени А., возраст которого около 22 лет. Как впоследствии Б.Д.В. узнал, что это Шатохин А.И., который проживает в <адрес>. 27 июня 2012 года около 12 часов 30 минут Б.Д.В. и А. пригнали стадо коров к лесополосе, в которой находится самодельная постройка размером длина около 2 метром, ширина так же около 2 метров и высотой около 170 см. Постройка выполнена из деревянных досок, оббитых рубероидом и полихлорвиниловой пленкой. Вход в помещение осуществляется через дверной проем без двери. Посреди комнаты располагается стол, а по бокам вдоль стены на земляном полу лежат два матраса. А. увидел у Б.Д.В. в руках мобильный телефон «LG GX-200» на две СИМ-карты в корпусе черного цвета, IMEI № и IMEI № с СИМ-картой с абонентским номером №, который принадлежит его маме, и данный телефон она ему дала на временное пользование. А. два раза просил у Б.Д.В. телефон, что бы позвонить своей маме. Когда примерно около 12 часов 20 минут приехала бабушка Б.Д.В. - С.Г.П., Шатохин А. попросил ее выплатить ему деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за выпас коров. А. пояснил, что эти деньги ему нужны, что бы купить себе штаны на рынке <адрес>, так как свои брюки он порвал во время выпаса коров. С.Г.П. согласилась дать А. деньги в сумме 1000 рублей, но сказала, что деньги у нее находятся дома и она согласилась подвезти его в <адрес>, что бы отдать деньги. Примерно в 15 часов 00 минут Б.Д.В. зашел в помещение самодельной постройки и оставил мобильный телефон на столе, а сам пошел в туалет. Б.Д.В. видел, что его бабушка собирается уезжать домой на автомашине под управлением его дяди – С.И.Е. и он так же видел, что Шатохин А. так же собирался с ними уезжать. Б.Д.В. с А. договорились, что тот съездит в поселок на рынок, купит себе брюки и возвратиться назад. Когда Б.Д.В. примерно в 15 часов 15 минут возвратился в самодельное помещение, то сразу же обнаружил пропажу маминого мобильного телефона. В это время ни его бабушки, ни его дяди, ни Шатохина А. уже не было, они уже уехали. Больше А. в этот день Б.Д.В. не видел и ему самому пришлось выпасать коров. Примерно в 20 часов 00 минут Б.Д.В. пригнал стадо в <адрес> и пошел домой. В этот день он не сознался своей маме, что похитили ее мобильный телефон. В совершении хищения мобильного телефона Б.Д.В. подозревал Шатохина А., так как кроме него в самодельное помещение никто не заходил. На следующий день 28 июня 2012 года в 06 часов 30 минут Б.Д.В. вновь помогал выпасать коров и ему помогал пасти молодой человек по имени Д., возраст которого около 30 лет, который проживает в <адрес>. Вечером 28 июня 2012 года в 20 часов 00 минут Б.Д.В. с Д. пригнали стадо коров в <адрес>. Когда Б.Д.В. пришел домой, то сознался своей маме, что у него похитили ее мобильный телефон 27 июня 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут. Его мама поехала домой к Шатохину А., который как она рассказала ему впоследствии сознался в хищении мобильного телефона и рассказал, что он данный телефон утерял в <адрес>. (т.1. л.д. 22-23). а также: - протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2012 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в лесополосе в <адрес> и самодельная постройка с находящимся в ней самодельным столом, на котором на момент осмотра отсутствовал мобильный телефон «LG GX-200». (т.1. л.д.3-5); - справкой о стоимости имущества, в которой указано, что стоимость мобильного телефона «LG GX-200» с учетом износа составляет 2600 рублей (т.1, л.д.9); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шатохина А.И. от 17.08.2012 года и фототаблицами к нему, согласно которому Шатохин А.И. добровольно указал на обстоятельства хищения телефона, принадлежащего потерпевшей 27.06.2012 года (т.1, л.д. 60-65); - заключением судебно-психиатрической экспертизы № № от 18 августа 2012 года, в которой указано, что <данные изъяты> на момент совершения кражи Шатохин А.И. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.54-55); Давая юридическую оценку содеянному Шатохиным А.И., суд отмечает, что квалификация его действий как кражи, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей Н.М.П. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Шатохин А.И. свою вину полностью признал, после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, утвердительно указал, что совершил указанное преступление, при обстоятельствах, отраженных в описательной части приговора, впоследствии утерял телефон и принял меры к возмещению материального ущерба. Указанные обстоятельства, сообщенные подсудимым, в том числе и при проверке показаний на месте, согласуются со всей совокупностью доказательств по делу, в том числе с показаниями потерпевшей Н.М.П., оглашенными в судебном заседании о том, что она приобрела телефон, впоследствии передала его сыну Б.Д.В. в пользование, который 28.06.2012 г. сообщил ей о хищении телефона, а Шатохин А.И. лично признался ей в хищении телефона, показаниями свидетелей Б.Д.В. и С.Г.П., оглашенными в судебном заседании об обстоятельствах хищения телефона. Суд полагает доказанным в судебном заседании факт тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Н.М.П., с причинением значительного ущерба, причастность к указанным действиям подсудимого Шатохина А.И. и его виновность в совершении данного преступления. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Шатохина А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, условия жизни подсудимого, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Шатохина А.И. считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Шатохина А.И. не усматривает. На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, учитывая мнение потерпевшей, указавшей об отсутствии претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, в отношении которого установлены смягчающие обстоятельства, раскаявшегося в совершении преступления, имеющего непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить Шатохину А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАТОХИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Шатохина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Шатохину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево- Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин