ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2012 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимого Пустовойта Р.М., защитника – адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПУСТОВОЙТА Р.М., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пустовойт Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 07 июля 2012 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес>, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанёс один удар ногой в область живота ФИО1, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезёнки, внутрибрюшинного кровотечения, которые согласно заключению эксперта № 180 от 05.09.2012 года расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Пустовойт Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., потерпевшая ФИО1, защитник-адвокат Гавриков С.Н., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Пустовойта Р.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Пустовойта Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Пустовойту Р.М., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Пустовойта Р.М. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО1, простившей подсудимого, просившей не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Пустовойт Р.М. является ее племянником, он возместил ей причиненный вред, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, возможно применение положений ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПУСТОВОЙТА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Пустовойта Р.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Пустовойту Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин