Дело №1-178/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 октября 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А., подсудимой Косоножкиной Т.В., защитника-адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 11.10.2012г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косоножкиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косоножкина Т.В. 08 августа 2012 года примерно в 07 часов 00 минут, находясь в ресторане «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе собрания в рабочем кабинете ФИО1., увидела на столе журнал, в котором лежали денежные средства. После чего, 08 августа 2012г. примерно в 15 часов 00 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь прошла в рабочий кабинет ФИО1., закрыла дверь и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из журнала, находящегося на столе, похитила денежные средства в сумме 22000 рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей. В судебном заседании подсудимая Косоножкина Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник-адвокат Гавриков С.Н., потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Косоножкиной Т.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Косоножкиной Т.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства и прежней работы, ранее не судимой, однако не возместившей ущерб потерпевшей, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Косоножкиной Т.В. не усматривает. С учетом изложенного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля, считает, что целям ее исправления будет служить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая должны доказать свое исправление. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Косоножкину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Обязать Косоножкину Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Косоножкиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить. Взыскать с Косоножкиной Т.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 22000 ( двадцать две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Судья Н.В. Гриценко