Дело №1-155/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 октября 2012 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганский районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Матвеево-Курганского района Гальперина Ю.С., подсудимого Киреева В.А., защитника – адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 16.08.2012г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием представителя потерпевшего – ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киреева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.03.2002г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам в ИК строгого режима; 09.03.2004г. Батайским городским судом Ростовской области условно-досрочно освобожденного на срок 9 месяцев 08 дней; 21.12.2004г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Матвеев-Курганского районного суда от 22.03.2002г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 19.09.2006г. на основании постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.09.2006г. условно-досрочно освобожденного на срок 09 месяцев 14 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киреев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Киреев В.А. 7 июня 2012 года, около 02 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прибыл к помещению магазина №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где путем выставления оконного стекла проник в коридор магазина. После чего, реализуя преступный умысел, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил шоколад весом по 100 грамм в количестве 7 штук стоимостью 45 рублей за одну плитку, на общую сумму 315 рублей, апельсины весом 2 кг стоимостью 52 рубля за один кг, на общую сумму 104 рубля, замороженные полуфабрикаты «<данные изъяты>» весом 6 кг стоимостью 125 рублей за один кг, на общую сумму 750 рублей, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 135 рублей за одну бутылку, на общую сумму 540 рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 10 бутылок стоимостью 76 рублей за одну бутылку, на общую сумму 760 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 114 рублей за одну бутылку, на общую сумму 228 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на общую сумму 185 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 31 рубль за одну бутылку, на общую сумму 155 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 67 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 2077 рублей, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 140 рублей, полиэтиленовый мешок стоимостью 1 рубль 61 копейка. Всего в результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 5255 рублей 61 копейка. Он же, 19 июня 2012 года, около 03 часов 00 минут, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к помещению магазина №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где путем выставления оконного стекла проник в коридор магазина. После чего, реализуя преступный умысел, с помощью топора сорвал на входной двери навесной замок и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил кофе «<данные изъяты>» весом по 100 грамм в количестве 6 банок стоимостью 133 рубля за одну банку, на общую сумму 798 рублей, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 13 бутылок стоимостью 135 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1755 рублей, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1050 рублей, жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 14 упаковок стоимостью 17 рублей за одну, на общую сумму 245 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 620 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 1250 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 35 пачек стоимостью 24 рубля за одну, на общую сумму 840 рублей, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 560 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимость 31 рубль за одну бутылку, на общую сумму 186 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 37 рублей за одну, на общую сумму 296 рублей, сушки «<данные изъяты>» весом 5 кг стоимостью 65 рублей за один кг, на общую сумму 325 рублей, 5 банок кильки в томатном соусе стоимостью 18 рублей за одну банку, на общую сумму 90 рублей, водку «<данные изъяты>» в количестве 2 бутылок стоимостью 135 рублей за одну бутылку, на общую сумму 270 рублей, окорочка 3 кг 53 грамма стоимостью 100 рублей за один кг, на общую сумму 353 рубля, мороженое «<данные изъяты>» в количестве 29 штук стоимостью 6 рублей 50 копеек, на общую сумму 188 рублей, одну сетку стоимостью 1 рубль 8 копеек. Всего в результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 8827 рублей 08 копеек. Он же в ночь с 20 на 21 июня 2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к помещению магазина №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>, где через оконный проем проник в коридор магазина. После чего, реализуя преступный умысел, с помощью топора сорвал на входной двери навесной замок и незаконно проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил водку «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 750 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на общую сумму 600 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 37 рублей за одну бутылку, на общую сумму 111 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 31 рубль за одну бутылку, на общую сумму 217 рублей, суп «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек стоимостью 11 рублей за одну, на общую сумму 99 рублей, курагу весом 1,5 кг стоимостью 139 рублей за один кг, на общую сумму 209 рублей, чернослив весом 1,35 кг стоимостью 107 рублей за один кг на общую сумму 144 рубля, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 11 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 341 рубль, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек стоимостью 25 рублей за одна пачку, на общую сумму 500 рублей, кофе «<данные изъяты>» 100 грамм 1 банка стоимостью 133 рубля, конфеты «<данные изъяты>» 1 кг 425 грамм стоимостью 180 рублей за один кг, на общую сумму 256 рублей 44 копейки, водку «<данные изъяты>» емкостью 0,25 грамм в количестве 3 штук стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 210 рублей, сахар -песок 1 кг стоимостью 33 рубля, кофе «<данные изъяты>» емкостью 0,50 грамм в количестве 2 штук стоимостью 82 рубля за одну банку, на общую сумму 164 рубля, мороженое в стаканчике 3 штуки по цене 6 рублей 50 копеек, на общую сумму 19 рублей 50 копеек, крабовые палочки весом по 200 грамм в количестве 5 пачек стоимостью 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 120 рублей, два полиэтиленовых пакета стоимостью 2 рубля за один, на общую сумму 4 рубля, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 3910 рублей 94 копейки. В судебном заседании подсудимый Киреев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Тищенко А.А., представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Киреева В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Киреева В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, т.к. Киреев В.А. совершил продолжаемое хищение, состоящее из трех тождественных преступных действий путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих по своей совокупности единое преступление, поэтому дополнительной квалификации каждого эпизода хищения не требуется. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Киреев В.А. совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, но признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Киреев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенных судимостях за умышленные преступления средней тяжести тяжкое. На основании изложенного выше суд считает, что целям исправления подсудимого Киреева В.А. будет служить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая у Киреева В.А. наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения в отношении Киреева В.А. более мягкого наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу - 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет «<данные изъяты>», 9 пачек супа «<данные изъяты>», одну банку кофе «<данные изъяты>», две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», 1,5 кг кураги, 1 кг сахара, 1 кг 425 грамм конфет «<данные изъяты>», 1 бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л, с учетом их фактической передачи владельцу следует считать возвращенными. Вещественные доказательства по делу – пачку сигарет «<данные изъяты>», металлический топор, бутылку из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, пустую бутылку из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский», как не представляющие ценности – уничтожить; товарно-транспортную накладную, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский», - вернуть по принадлежности <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Киреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Обязать Киреева В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Кирееву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 4 пачки сигарет «<данные изъяты>», 9 пачек супа «<данные изъяты>», одну банку кофе «<данные изъяты>», две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», 1,5 кг кураги, 1 кг сахара, 1 кг 425 грамм конфет «<данные изъяты>», 1 бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л, с учетом их фактической передачи владельцу следует считать возвращенными. Вещественные доказательства по делу – пачку сигарет «<данные изъяты>», металлический топор, бутылку из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, пустую бутылку из-под пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л, пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский», как не представляющие ценности – уничтожить; товарно-транспортную накладную, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский», - вернуть по принадлежности <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Н.В. Гриценко