Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия). судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Поповой К.В., подсудимого ФИО0, его защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

гражданина ФИО5

ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3-х детей, проживающего в ..., ..., ... улуса Республики Саха (Якутия), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ в особом порядке судопроизводства,

у с т а н о в и л :

Гражданин ФИО0 виновен в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенных при следующих обстоятельствах:

ФИО6, будучи старшим коневодом ... ..., в не установленное следствием день и месяц Дата обезличена года приобрел нарезное оружье - карабин серийным номером Номер обезличен., Дата обезличена года выпуска, и 17 штук патронов к нему и без соответствующего разрешения незаконно их хранил длительное время в доме базы коневодов ... на местности ... в 20 километрах от села ..., в нарушение Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ о порядке приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, которые были обнаружены сотрудниками милиции, при исполнении ими своих служебных обязанностей Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ вину признал полностью, пояснив, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подтвердил, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник ФИО2 в судебном заседании полностью поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Попова К.В. высказала свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая его обоснованным и законным.

Суд, заслушав участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, правильно квалифицированы по части 1 ст. 222 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0 соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

ФИО0 ранее не судим, совершил преступление впервые, женат, имеет 3-х детей, жена не работает, осуществляет уход за детьми, сам работает коневодом, характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает его чистосердечное признание своей вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

На основании установленных судом обстоятельств, суд находит возможным, назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания назначаемого судом ему наказания.

Суд с учетом характера работы ФИО0 и его семейное положение, считает возможным не применять наказания в виде ограничения свободы и дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Карабин, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, ввиду отсутствия собственника и его изношенности подлежит уничтожению. 17 патронов к карабину не приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без применения штрафа, и с применением статьи 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и обязать условно осужденного ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и проходить регистрацию в инспекции один раз в два месяца.

Вещественное доказательство- охотничий карабин серийным номером Номер обезличен., хранящийся в ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу, исполнение которого поручить начальнику ОВД по ... и обязать известить суд об исполнении в установленном законом порядке.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговор суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Соловьев