Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Поповой К.В., подсудимого ФИО0, его адвоката Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО6, при секретаре Дмитриеве Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, нигде не работающего, фактически проживающего в ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ранее не судимого, находящегося с Дата обезличена г. под стражей, получившего обвинительное заключение,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гражданин ФИО0 Дата обезличена года в ..., ... улуса, Республики Саха (Якутия), находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу чужого имущества, примерно в 21 ч. по ..., увидев, незапертую дверь террасы дома, принадлежащей ФИО6, незаконно проник в террасу, и когда заскрипела дверь террасы, испугавшись, что его поймают хозяева дома, постучавшись, вошел в дом. И он, зная где находится гараж ФИО5 ФИО9, спросил, где находится гараж ФИО5 и, выходя из дома, похитил находящиеся на полу новогодние подарочные наборы с шоколадами и конфетами в количестве 8 штук, стоимостью за штуку 160 рублей, общей стоимостью 1280 рублей, упакованные в коробку, принадлежащие дошкольному муниципальному образовательному учреждению «...», оставленные на хранение ФИО6 Когда он выходил с украденными, вышел из дома хозяин дома ФИО7 и закричал, ФИО0 испугавшись, выбросил коробку с подарочными наборами, и был пойман на месте совершения преступления. Тем самым его преступное деяние не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, таким образом, он совершил покушение на совершение кражи чужого имущества с проникновением в помещение террасы.
Подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 - ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0 в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение террасы, правильно квалифицировано по ч.3 ст.30 - наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает его личность и смягчающие вину обстоятельства.
ФИО0 родился в многодетной семье, отец умер рано, не женат, работает на сезонных работах, с места жительства и со школы, где он ранее учился, характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, на учете в ОВД не состоит.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, молодой возраст, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает. С учетом его молодого возраста, постоянного места жительства, положительной характеристики, материального положения, суд находит возможным назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначаемого судом ему наказания, считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
В отношении ФИО0 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с его уклонением от суда, постановлением суда от Дата обезличена г. была изменена на содержание под стражу, Дата обезличена г. он задержан и находится под стражей.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из зала суда.
Условно осужденного ФИО0, при вступлении приговора в законную силу, обязать встать на учет уголовно - исполнительной инспекции, проходить регистрацию 1 раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественные доказательств - нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Соловьев В.Н.