Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... Тимофеевой Ф.В., подсудимого ФИО0 ФИО7 защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
гражданина России ФИО0 ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2-х детей, дояра крестьянского хозяйства «...», проживающего в ..., ..., ..., прописанного в ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО0 ФИО9 виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, совершенной при следующих обстоятельствах:
Он, Дата обезличена г. около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в частный дом ФИО5, расположенный по ..., ..., ...... РС(Я) и, из выдвижного ящика трельяжного шкафа, стоявшего в зале, тайно похитил деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, принадлежащие ФИО5
Подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.
ФИО0 не судим, работает дояром крестьянского хозяйства «...», женат, воспитывает двоих детей, с места жительства и работы характеризуется только положительно.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает наличие двоих детей, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику, обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.
С учетом личности ФИО0, обстоятельств совершения им преступления, степени тяжести совершенного преступления, семейного положения, суд находит возможным назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство - деревянную лопату для уборки снега уничтожить при вступлении приговора в законную силу, ввиду не востребованием потерпевшим, за ее непригодностью для использования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного ФИО0 ФИО12 обязать встать на учет уголовно-исполнительной инспекции и проходить регистрацию в инспекции один раз в два месяца, не менять места жительства, без ведома инспекции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: деревянную лопату уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Соловьев В.Н.