Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), председательствующий судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Стручкова И.В., подсудимого ФИО0, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО5, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

гражданина России ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО7ФИО0, ..., Якутской АССР, имеющего среднее образование, женатого, воспитывающего 3-х детей, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего в ФИО8, ..., ... (Якутия), ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения, своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в 23 часа в селе ФИО0, ..., в доме ФИО5 по ..., во время совместного распития спиртных напитков из-за возникшей ссоры с ФИО5, с целью умышленного причинения ему тяжких телесных повреждений, подобрав складной нож, лежащий на печке, один раз ударил ножом в правую грудь ФИО5, причинив ему тяжкое телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки без повреждения внутренних органов.

Подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Стручков И.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого ФИО0, потерпевшего ФИО5, адвоката Морозова А.Р., мнение прокурора Стручкова И.В., приходит к выводу, что виновные действия ФИО0, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, находя, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0 соблюдены, тем самым суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

ФИО0 ранее не судим, инвалид 2 группы, не работает, женат, воспитывает 3-х детей, с места прежней работы и с места жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние, наличие троих детей, инвалидность по состоянию здоровья, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

На основании изложенных и установленных судом обстоятельств, с учетом положительной характеристики ФИО0, его материального и семейного положения, также принимая во внимание то, что он может встать на путь исправления, суд находит возможным, назначить ему меру наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - тельняшку потерпевшего, в связи не востребованием потерпевшим, как неимеющей ценности, предмет оружия преступления - нож, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, и с применением ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, условно осужденного ФИО0 обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и проходить регистрацию один раз в два месяца, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: тельняшку, нож уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Соловьев