Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... Тимофеевой Ф.В., подсудимого ФИО0, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.Номер обезличен, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

гражданина России ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., имеющего среднее образование, женатого, пенсионера по возрасту, проживающего в ... ... ..., не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, совершенных при следующих обстоятельствах:

Он в ... ... до Дата обезличена года, у ныне покойного ФИО5 приобрел огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели Номер обезличен Данное оружие ФИО0 принес в свою квартиру по адресу ..., ..., ...», ..., квартира 3, и в грубое нарушение Федерального закона «Об оружии» зная, что приобретенное им оружие является нарезным оружием, не имея при этом никакого разрешения от соответствующих органов, длительное время хранил в своей квартире под террасой и использовал при отстреле свиней. Дата обезличена г. данное оружие было обнаружено сотрудниками милиции под террасой квартиры ФИО0 по адресу ..., ..., ...», ..., .... При этом ФИО0 никаких соответствующих документов на хранение и ношение данного оружия сотрудникам милиции не предоставил.

Подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, правильно квалифицированы ч.1 ст. 222 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимому ФИО0 соблюдены, тем самым, считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

ФИО0 с места жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, пенсионер, женат, Дата обезличена года за совершение мелкого хулиганства по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ привлечен к административной ответственности в виде штрафа, Дата обезличена года осужден ... судом по части 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость погашена.

При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, пенсионный возраст, а обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.

С учетом личности ФИО0, обстоятельств совершения им преступления, суд находит возможным назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, и с применением статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: охотничий карабин модели Номер обезличен Дата обезличена года выпуска подлежит уничтожению, как не имеющего законного владельца и не имеющего ценности, по вступлению приговора в законную силу,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей. В соответствии ст. 73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного ФИО0 обязать встать на учет уголовно-исполнительной инспекции и проходить регистрацию в инспекции один раз в два месяца, не совершать нарушения общественного порядка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: охотничий карабин модели Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, исполнение поручить начальнику ОВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.