Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... Стручкова И.В., подсудимой ФИО0, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ... Якутской АССР, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, в настоящее время не работающей, проживающей в селе ..., ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей обвинительное заключение,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 327, частью 3 статьи 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО0 виновна в совершении поддельного документа, с целью облегчения совершения преступления, и мошенничества с использованием своего служебного положения, совершенные при следующих обстоятельствах:

ФИО0 согласно приказу дирекции Филиала ... по ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г. была принята на работу в Филиал на должность руководителя страхового агентства в ......, на условиях заключенного трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. С этого же дня, т.е. с Дата обезличена г. работодатель - Филиал ... по ... ... - заключил с ней соглашение о полной материальной ответственности к трудовому договору, согласно положениям которого, ФИО0 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу денежных средств и ценных бумаг, а также за все действия, связанные с приемом, выдачей и хранением денежных средств и ценных бумаг организации, вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. По должностной инструкции руководителя Территориального подразделения Филиала ... по ... ... утвержденной Дата обезличена г. директором этого Филиала, в основные обязанности и сферы ответственности ФИО0, кроме прочих было вменено: обеспечение осуществления операции с денежными средствами и денежными документами, обеспечение отражения операций по движению денежных средств (денежных документов) в кассе Филиала и на счетах бухгалтерского учета.

Во время работы ФИО0 в данной должности Дата обезличена года около 15 - 16 часов времени, когда она находилась на рабочем месте в офисе страхового агентства в ......, расположенном в ... по ..., к ней обратился клиент - индивидуальный предприниматель ФИО6 - по вопросу заключения договора страхования залогового имущества на здание своего магазина, находящегося в ...... РС (Я) по .... Узнав, по какому вопросу ФИО6 обратился к ней, у ФИО0 из корыстных побуждений возник преступный умысел похитить путем обмана и злоупотребления доверием у своего предприятия, не перечислив на его расчетный счет, полученные у ФИО7 наличные денежные средства в виде страхового взноса, которые в силу заключенного договора принадлежали бы Филиалу ... по ... и являлись бы ей вверенными этим предприятием. Для облегчения совершения своих мошеннических действий по завладению этих денежных средств, ФИО0 решила оформить ФИО6 поддельный договор страхования, а для придания законного вида этой сделке при получении у клиента денежных средств в качестве страхового взноса использовать устаревший бланк квитанции строгой отчетности, которые оставались у нее после упразднения не утилизированными.

Для осуществления своего преступного замысла ФИО0 тут же в этот день, т.е. Дата обезличена г. около 15 час. - 16 час. времени, находясь на своем рабочем месте в офисе, расположенном в ...... по ..., в целях использования для облегчения своих мошеннических действий, скрывая свои истинные намерения, создавая видимость надежности при заключении с ФИО6 договора страхования залогового имущества, внесла в компьютерный текст данного документа недействительный номер «Номер обезличен», и, распечатав этот текст на принтере, проставив на нем свою подпись и печать своего агентства, оформила поддельный договор, являющийся официальным документом, предоставляющим право ФИО6 на страховую защиту в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. на случай повреждения или гибели своего имущества в виде магазина на общую страховую сумму 2377500 (два миллиона триста семьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

После этого ФИО0, в тот же день, т.е. Дата обезличена г., подделав на своем рабочем месте в офисе страхового агентства в ......, расположенном в ...... по ..., официальный документ, предоставляющий право ФИО6 на страховую защиту своего залогового имущества, около 16 часов времени, воспользовавшись его доверием, на основании этого поддельного договора, получив у ФИО6 денежные средства в качестве страхового взноса в сумме 47550 рублей, завладела ими, при этом с целью придать видимость надежности и законности заключаемого договора заполнила данные на имя индивидуального предпринимателя ФИО6 на устаревшем бланке квитанции на получение страхового взноса серии Номер обезличен Номер обезличен и выдала эту квитанцию ему на руки. Далее, полученные у ФИО6 денежные средства в сумме 47 550 рублей, принадлежащие филиалу ... в силу только что заключенного договора, не перечислив на расчетный счет этого предприятия, и не введя этот договор в базу данных своего предприятия, с использованием своего служебного положения похитила их путем обмана и злоупотребления доверием у своего предприятия. В дальнейшем, истратив эти денежные средства на свои личные нужды, распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате мошеннических действий ФИО0, Филиалу ... по ... ... причинен имущественный вред на сумму 47550 (сорок семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Подсудимая ФИО0 в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.327, ч.3 ст. 159 УК РФ вину признала полностью, и пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она согласна.

Подсудимая ФИО0 в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с ее стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимой ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании выразила свое согласие с ходатайством подсудимой ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимой ФИО0, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Стручков И.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимой ФИО0 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0, выразившиеся в подделке официального документа, в целях его использования для облегчения совершения другого преступления правильно квалифицированы по ч.2 ст. 327 УК РФ, а виновные действия, выразившиеся в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - мошенничества с использованием своего служебного положения правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, и находит, что ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с соблюдением всех требований статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО0, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимой ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

ФИО0 ранее не судима, на иждивении не имеет несовершеннолетних детей, воспитала и вырастила двух детей, с места жительства характеризуется положительно, неоднократно награждена Грамотами, благодарностями, отмечена сертификатами, также нагрудным знаком за личный вклад и заслуги в развитии физической культуры и спорта в районе и в Республике, за популяризацию национальных видов спорта и игр народов Якутии, с места прежней работы характеризуется положительно, неоднократно награждена ведомственными наградами за успехи и достижения в работе, за личный вклад в развитие государственного страхования, награждена Почетной Грамотой Правительства РС (Я) за большой вклад в развитие государственного страхования в республике.

При назначении наказания подсудимой ФИО0, как обстоятельства, смягчающие ее вину, суд признает признание вины и раскаяние, положительную характеристику, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих ее вину, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, положительной личности подсудимой ФИО0, находя эти обстоятельства исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой ФИО0 меру наказания по ст. 327 ч.2 УК РФ более мягкий вид наказания чем, предусмотрено санкцией части 2 ст. 327 УК РФ, и без применения дополнительной меры наказания по ст. 159 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, на основании ст. 64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ окончательно ФИО0 назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 110.000 (сто десять тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: поддельный договор страхования залогового имущества с Номер обезличен«Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанцию на получение страхового взноса серии Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен страхования залогового имущества от Дата обезличена г., договор Номер обезличен страхования залогового имущества от Дата обезличена г., квитанцию Номер обезличен серии Номер обезличен на получение страховой премии от Дата обезличена г., квитанцию Номер обезличен серии Номер обезличен на получение страховой премии от Дата обезличена г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.