Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора ... Тимофеевой Ф.В., подсудимой ФИО0, ее защитника Корниловой Л.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО21, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженки ...-... Республики Саха (Якутия), гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей 3 детей, нигде не работающей, проживающей в ..., ..., ... Номер обезличен, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей обвинительное заключение,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО0 виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего совершенное при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года после 22 часов вечера ФИО0 и ФИО7 вместе распивали в несколько приемов пива в доме, где проживала ФИО0 в ......, РС(Я), улица «...», Номер обезличен, далее в наступившее Дата обезличена года ночью после 03 часов с целью еще выпить, ФИО7 позвонила по сотовому телефону таксисту ФИО8, чтобы он привез пиво, в это время следующий на своей автомашине из села ФИО13 в ... ФИО8 вместе со своим пассажиром ФИО6, которые оба были в подвыпившем состоянии, приехали по адресу, где проживала ФИО0,. Вдвоем зашли в дом, и вчетвером сели за стол в кухне, ФИО8 познакомил ФИО6 с женщинами и не спеша, разговаривая между собой, выпили пиво, привезенное ФИО8. После того, когда закончилось пиво, ФИО0 предложила еще найти пиво в «точке» и, сговорившись ФИО0, ФИО8, ФИО10 вместе вышли из дома, чтобы поехать на «точку», и, выходя из дома, втроем покурили у крыльца. В этом время, ФИО7, оставшись дома одна, заперлась и уснула на диване. Покурив, ФИО8 спросил у ФИО0 деньги, получив ответ, что денег нет, он предложил расходиться по домам, что не понравилось ФИО0, которая сказала «подожди» и стала стучаться в дверь, ФИО7 через дверь, удостоверившись в ФИО0, открыла дверь и впустила в дом, первой зашла ФИО0, за ней ФИО8, потом, чуть оставшись по нужде, в дом зашел ФИО8. Когда зашли в дом, в прихожей пьяный ФИО10, следующий за ФИО0, руками трогал за ягодицы ФИО0, потом схватил ее за предплечья, что ФИО0, также находящаяся в пьяном состоянии, восприняла как домогательство со стороны ФИО6, и, рассердившись, на почве возникшей неприязни к ФИО6, правой рукой схватила кухонный нож, лежащий на газовой плите в прихожей, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанесла ножом удар в грудь ФИО6, причинив ему тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни человека, в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося повреждением хрящевой части 3 ребра, насквозь верхней доли правого легкого, нижней доли правого легкого, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося геморрагическим шоком. В результате, которого Дата обезличена года в 23 часа 15 минут ФИО6, находясь в участковой больнице ......, скончался.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 частично признала свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении умышленного убийства ФИО6, не согласившись с квалификацией совершенного ею преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ, и пояснила, что с января 2010 года стала работать в службе такси ..., Дата обезличена года она как обычно работала в диспетчерской, около 20 часов 30 мин. в диспетчерскую пришла ФИО7 ФИО22, она заказала пиво таксисту ФИО8, который приехал в диспетчерскую, в 21 часов привез пиво, выпили все пиво, отмечая окончание курсов ФИО7, потом в диспетчерскую пришла ФИО11 ФИО117 с родственницей, и она уехала в 22 часа домой по адресу: ... ... дом Номер обезличен, потом ночью к ней приехали ФИО8 и ФИО7 ФИО23 осталась, а ФИО8 уехал. Она и ФИО24 сидели у нее в доме, пили пиво, разговаривали. Ночью, когда пиво закончилось, ФИО25 позвонила ФИО8 и заказала еще два пива, потом ночью приехал ФИО8, он привез два 1,5 литровых пива, ФИО8 с собой привез замороженную рыбу, они посидели, ели замороженную рыбу, пили портвейн и пиво, потом ФИО8 уехал, затем поздно ночью ФИО118 опять позвонила ФИО8 и попросила приехать, ФИО8 приехал со своим другом, которого она ранее не знала, все сидели за столом в кухне, и пили привезенное ФИО8 пиво, ФИО8 познакомил ее с ФИО6, хвалил его, потом ей захотелось в туалет, вышла в туалет, покурила, пробыла там около 20 минут, затем пришла обратно домой, дверь была заперта изнутри, и она одна начала стучать, в это время к ней с улицы подошли ФИО8 и ФИО10, все стали стучать, ФИО26 открыла дверь. Они все зашли домой, она прошла к газовой плитке, хотела зажечь газ, чтобы пить чай, ФИО7 стояла у двери. В это время к ней сзади подошел ФИО10 и стал ее лапать, хватать за ягодицы, держать сзади, она сказала «не трогай», повернулась и толкнула его, он ее ударил кулаком по лицу в нос, потом схватил за руки со спины, и она, освободив правую руку от ФИО6, чтобы предотвратить домогательства ФИО6, схватила большой кухонный нож с газовой печки и, поворачиваясь боком, ударила его, куда ударила она, не видела, так как от боли закрыла глаза, она подумала, что ФИО10 домогается, так как он ее трогал за интимные места и ударил. Она не имела умысла на убийство ФИО6. После этого она увидела ФИО8, он стоял у входной двери, а ФИО7 была сзади ФИО6. Утром в дом первым пришел муж ФИО7 ФИО27 - ФИО7 ФИО28 У ФИО29 и ее мужа начался скандал. Она вмешалась в их ссору, начала заступаться за ФИО30 из - за этого ФИО31 ударил ее два раза по носу, она при этом не упала. У нее пошла кровь из носа, которая капала в кухне и прихожей. Кровоподтеки у нее на предплечьях образовались от действий ФИО6. Затем приехала милиция.

Потерпевшая ФИО21 в суде показала, что она является родной матерью ФИО6, он проживал в ... в построенном им частном доме, в гражданском браке с ФИО9, имеют совместного сына 4-х лет, Дата обезличена года ФИО32 приехал временно помочь им по хозяйству. Дата обезличена года утром, когда она уходила на работу, он остался дома и вечером не пришел, Дата обезличена года ей утром сообщили, что ФИО33 ранен и находится в ... больнице, она сразу поехала туда, из ... приехали врачи и провели ему операцию, в тот вечер он скончался в больнице он полученной раны, позже узнала, что в ... его ударила ножом ФИО0, которую она не знает, ФИО34 не мог приставать к женщине, был другой характер и был женат.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ФИО6 был его сыном, ФИО35 проживал в построенном им частном доме в ... с ФИО9, имеют сына, Дата обезличена года он приехал к ним помочь по хозяйству, Дата обезличена года ФИО36 работал по хозяйству до 15 час. 30 минут, потом пошел к соседям, в 17 часов заходил домой и ушел куда-то,
на другой день Дата обезличена года жена сообщила ему, что ФИО37 ранен и находится в ... больнице, а вечером он умер в больнице. По характеру он был спокойный, тихий.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что Дата обезличена года после 20 часов вечера она пошла в диспетчерскую службу такси к ФИО0 ФИО38 была одна, с ней поговорили и решили выпить пива, по сотовому телефону попросила таксиста ФИО8 купить две бутылки пива, там и сидели, ждали пиво, разговаривали, когда около 22 часов ФИО8 привез две бутылки пива, втроем стали пить пиво, разговаривали о том, о сем. И когда пришла ФИО11 они разошлись, она уехала с ФИО8, сказав, что поехала домой. Затем ФИО39 позвонила и сказала, что едет домой, чтобы они приехали к ней. Она и ФИО8 приехали в дом ФИО40 по адресу: ... ..., она там осталась. Они оба сидели и пили свое пиво. Примерно в 23-24 часа ночи допили пиво и позвонили ФИО8 и заказали еще пива. ФИО8 привез два пива и посидел с ними, он пил остатки своего портвейна, потом уехал. После того как закончилось пиво, она позвонила ФИО8, потом в 3-4 часа утра ФИО8 приехал с каким-то парнем, с ним их познакомил, его звали ФИО10 ФИО41. Вчетвером сели за стол в кухне, пили пиво и разговаривали минут 40, потом ФИО42 предложила еще найти выпить, затем ФИО43 ФИО8 и ФИО10 ФИО44 втроем вышли из дома, она подумала, что они поехали за пивом и, оставшись одна дома, заперла дверь, легла на диван и заснула. Потом проснулась от стука в дверь дома, услышав голос ФИО45, она открыла дверь. И в дом первой вошла ФИО46, затем ФИО10, потом ФИО8. ФИО47 была сердитая, и мимо нее сразу прошла в кухню. Она пошла за ФИО48, а ФИО10 и ФИО8 стояли в прихожей у порога дома. ФИО49, выйдя из кухни обратно в прихожую, стала кричать « уходите!», в ответ ФИО10 ей сказал что-то, они стояли друг напротив друга, потом ФИО50 сразу замахнулась правой рукой и ударила ФИО6 в грудь, и потом она увидела, как ФИО51 после удара рукой вытащила большой кухонный нож от ФИО6, он вскрикнул и наклонился вперед, и у него появилась на груди кровь. Все это произошло очень быстро. Увидев, что ФИО10 раненый, она подняла крик, сказала ФИО8 «поскорее езжайте в больницу», на что ФИО52 сказала «зачем, рана несерьезная, я ударила несильно». Когда ФИО8 и ФИО10 уезжали было около 07 часов утра, она рассердилась на ФИО53, спросила «почему она взялась за нож?», на что ФИО54 ответила, что ФИО10 «приставал», чего она не видела. Она нож в руках ФИО55 видела только тогда, когда она после удара вытаскивала нож из раны ФИО6. Она стала звонить людям, своему мужу. В 7 часов 30 минут в дом пришел ее муж ФИО12, и была между ними ссора, в это время ФИО56 стала ругаться с ее мужем, как бы заступаясь за нее, на что ФИО57, будучи рассерженным, ударил ФИО58 по лицу два раза, ФИО59 упала, и она остановила ФИО60 у ФИО61 из носа пошла кровь. Затем в 9-10 часов приехали сотрудники милиции. С ФИО0 она познакомилась в январе 2010 года, она работала диспетчером ИП ФИО11, как-то ФИО11 предупредила ее, что ФИО62 опасная, пьяная хватается за нож. Она не видела как приставал ФИО10 к ФИО63, между ними никакой ссоры не было, ФИО10 ФИО0 в прихожей не ударил, так как ФИО64, заходя в дом, сразу прошла мимо нее в кухню и тут же возвратилась назад и стала кричать «уходите», после этого же она ударила ФИО6.

Аналогичные, показаниям данных в суде, были показания свидетеля ФИО7 при проверке ее показаний на месте от Дата обезличена года во время следствия, к протоколу проверки показаний свидетеля ФИО7 на месте приобщены схема и фототаблица л.д. 64-112).

Свидетель ФИО8 в суде показал, что оказывает услуги такси на своей личной автомашине Жигули в селе ... у индивидуального предпринимателя ФИО11, где работает ФИО0 ФИО65 С ФИО66 знакомы с зимы Дата обезличена года, ФИО67 знает только по работе, в работе была вроде бы нормальной. Дата обезличена года вечером ему позвонили и заказали два пива, и он из ... около 22 часов привез два пива объемом 1,5 литров в диспетчерскую такси, там были ФИО7 ФИО68 и ФИО0 ФИО69 где он пил портвейн, а ФИО0 и ФИО7 ФИО70 пили пиво. Когда пришла ФИО11 ФИО71, он вышел к своей машине, затем вышла ФИО72 Когда они ехали, ФИО73 и ФИО74 созвонились, и они поехали домой к ФИО119 по адресу: ... ... дом Номер обезличен. ФИО7 там и осталась. Потом поздно ночью ему позвонил из уч. ФИО13 ФИО75 на сотовый телефон, и заказал пиво, он приехал в ФИО13 отдал ФИО15 одно пиво. Там был его знакомый парень ФИО10 ФИО76 и попросился с ним в ... ФИО77 сказал, что едет в ... там у него подруга. Когда он ехал из ФИО13 в ..., ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 ФИО78 и заказала пиво, и они поехали в дом ФИО0. Он и ФИО79 вошли в дом и все сели за стол в кухне, он познакомил ФИО80 с девушками, выпивали пиво, он пил портвейн, посидели мирно, никаких ссор не было. Потом около 04 часов ночи, когда начало светать, ФИО0 предложила съездить за пивом на «точку», и он, ФИО81 и ФИО82 вместе вышли из дома, чтобы съездить за пивом, ФИО7 ФИО83 осталась дома, выйдя из дома, они покурили на крыльце, потом когда направились к машине, он спросил у ФИО84 деньги, на что ФИО85 ответила, что нет, он сказал: «тогда по домам», тогда она рассердилась и сказала «подождите-ка» и пошла к дому, они пошли за ней. Дверь была заперта изнутри, они стали стучаться, ФИО86 спросила «кто?», он сказал «мы, открывай», но на это ФИО87 не открыла, только после того, когда ФИО88 попросила открыть, ФИО89 открыла дверь. Когда она открыла дверь, ФИО0 с ФИО6 вошли в дом, а он отошел по малой нужде за крыльцом, затем сразу через 1-2 минуты вошел в дом. ФИО10 ФИО90 стоял у порога двери и, наклонившись, держался за грудь, он сказал ему сразу: «ударила ножом», он не поверил, ФИО10 показал руку с кровью, тогда он испугался, увидев это, где была ФИО91, он не помнит, напротив увидел ФИО7, она крикнула ему «езжайте в больницу!», после чего он и ФИО92 вышли из дома и поехали в туберкулезный диспансер с. ФИО13, он поехал туда, так как там круглосуточно дежурили медсестры. ФИО93 сидел на переднем пассажирском сидении его машины, держался за грудь. По пути между ... и ФИО13 в у машины закончился бензин, поэтому он стал звонить другим таксистам, ФИО11 ФИО94 и в больницу. Когда они там стояли, самочувствие ФИО95 ухудшилось, он сказал: «как больно, почему так долго едут». Потом, через некоторое время, к ним приехала машина скорой помощи из ... и забрала ФИО96. ФИО0 ФИО97 работала диспетчером, была нормальной, но скрытной, могла резко рассердиться, Между ФИО0 и ФИО6 во время распития пива и на улице никакой ссоры не было, и он не видел, чтобы ФИО10 приставал к ФИО0 или ударил ее, так как он вошел после случившегося.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена года около 6 часов утра ему позвонила жена - ФИО7 и сообщила, что случилось плохое. ФИО12, узнав, где его жена, пришел в ... по ... ...... около 08 часов утра. Там были в состоянии алкогольного опьянения его жена-ФИО7 и еще какая-то женщина, как он позже узнал ФИО0, которая спала за столом в кухне. Между ним и женой началась ссора, и ФИО0 проснувшись, стала кричать и ругаться на него, он говорил ей «успокойся», потом, разозлившись, толкал ее, два раза ударил кулаком по лицу, до этого на ней синяков, следов побоя не заметил. Это было на кухне. ФИО0 сразу успокоилась, потом пришли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что знает ФИО0 с детства, затем встретила ФИО0 в октябре-ноябре 2009 года в ..., ФИО0 жила плохо, из-за того, что она злоупотребляла алкогольными напитками, она решила ей помочь, взяла с собой в .... В ... ФИО0 поселилась в доме Номер обезличен по ..., где раньше жила она. Двоих детей ФИО0 поместила в ... санаторий, младший ребенок был с ней. С января 2010 года она устроила ФИО0 работать в своей службе такси диспетчером, если она и выпивала спиртное, то скрывала от ФИО11. Дата обезличена года была смена работы ФИО0. В 22 часа вечера она, предварительно предупредив, пришла в диспетчерскую с родственницей ФИО11 ФИО98. В диспетчерской были ФИО0 ФИО99, ФИО7 ФИО100 и ФИО121 ФИО120 сказала ей, что возвращается с концерта, и она с ФИО8 уехали. ФИО101 после этого через 15-20 минут уехала домой на такси. Затем Дата обезличена года около 6 часов 30 минут от
ФИО7 ФИО102 узнала, что она находится в доме у ФИО103, и ФИО104 ударила ножом человека. Затем созвонилась с ФИО8, он тоже сказал, что ФИО0 ударила ножом человека, которого он везет в больницу, но у него кончился бензин, и просил быстрее направить другого таксиста. ФИО0 характеризует как человека с трудным характером, раньше часто злоупотребляла спиртными напитками. Она когда выпьет, становится агрессивной, как-то был случай в ..., когда ФИО0 в пьяном виде хваталась за нож.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что Дата обезличена года около 02 часов ночи к нему домой на участок ФИО13 пришел его друг - ФИО10 ФИО105 они сидели в кухне и выпили полбутылки водки. В 3 часа ночи ФИО15 позвонил таксисту ФИО8 и попросил привезти бутылку пива. Через некоторое время ФИО8 приехал на машине с пивом. ФИО10 ФИО106 попросился с ФИО8 поехать в ... к своей девушке, и они уехали. На другой день утром он узнал, что ФИО107 ранен и находится в больнице.

Свидетель ФИО16 - начальник ПДН ОВД по ... в суде пояснила, что при плановой проверке в селе ... по информации социального педагога были в доме ФИО0, в доме были два малолетних ребенка ФИО0, ее дома не было, уехала с маленьким ребенком в ... по своим делам, была дома бабушка, выпившая, в связи, с чем детей взяли с собой в ... устроили в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних, где они находились 10 дней, в связи, с чем ее семью поставили на профилактический учет, в последующих проверках со стороны ФИО0 отрицательного поведения не установили.

Свидетель защиты ФИО17 в суде пояснила о том, что она с ФИО0 знакома с малых лет, характеризует ее только с положительной стороны.

Свидетель защиты ФИО18 в суде пояснила, что она знает ФИО0 с Дата обезличена года, знает ее только с положительной стороны, которая занимается воспитанием детей, но редко выпивает, но такого случая, что она, находясь в пьяном состоянии, хваталась за нож и угрожала при них, не было.

Свидетель защиты ФИО19 в суде пояснила о том, что ФИО0 является ее родной и младшей сестрой, характеризует ее только с положительной стороны, в браке она не состояла, имеет 3-х малолетних детей, с которыми в настоящее время после совершения преступления живет с нею в ..., ФИО108 устроилась на работу у индивидуального предпринимателя и работает продавцом в магазине «...», сестра заботится о детях, воспитывает их, собирается уехать жить к матери и брату в ..., у матери там собственный дом, по характеру сестра скрытная, замкнутая, но спокойная.

Местом совершения преступления является прихожая дома Номер обезличен по ..., ..., который осмотрен следственным путем. К протоколу приложены схема и фототаблица. В ходе осмотра места происшествия изъяты: 2 смыва на марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола прихожей комнаты и кухни, кухонный нож, испачканный веществом бурого цвета, помещенный в ведре с водой в спальной комнате дома, джинсовые брюки, трикотажный свитер ФИО0 с пятнами бурого цвета л.д.8-11, 12, 13-15).

При осмотре автомашины «Номер обезличен» с государственным номером «Номер обезличен», принадлежащей ФИО8, под передним пассажирским сидением обнаружены потеки вещества бурого цвета и был изъят смыв на марлевый тампон с веществом бурого цвета с резинового полика автомашины, что подтверждается протоколом осмотра автомашины, план-схемой и фототаблицей л.д. 17-19, 20, 21-24).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшей ФИО21 изъята одежда ФИО6, в которой он был на момент преступного посягательства на него: спортивные брюки и спортивная куртка л.д. 81-84)

Следственным путем осмотрены предметы и одежды, изъятые в ходе следствия: 2 смыва на марлевом тампоне с веществами бурого цвета, 2 образца вещества бурого цвета, кухонный нож длиной 32,3 см.; джинсовые брюки и трикотажный свитер ФИО0, пустая пластиковая бутылка из - под пива, спортивная ветровка и спортивные брюки ФИО6, смыв на марлевом тампоне с веществами бурого цвета с резинового полика автомашины, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу л.д. 202-207, 208).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) Номер обезличен, смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося повреждением хрящевой части III ребра, насквозь верхней доли правого легкого, нижней доли правого легкого, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося геморрагическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа на уровне III - IV ребер по окологрудинной линии, продолжением которой явился раневой канал щелевидной формы идущий спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы передней поверхности грудной клетки справа, и проникающий в правую плевральную полость с повреждением хрящевой части III ребра, насквозь верхней доли правого легкого, нижней доли правого легкого. Длина раневого канала по зонду около 17 см. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки, с повреждением правого легкого, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала спереди назад справа налево. Между смертью ФИО6 и повреждением характера колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого имеется прямая причинно-следственная связь. По клиническим данным биологическая смерть гр. ФИО6 констатирована Дата обезличена года 23 час. 15 мин. В момент причинения повреждения характера колото-резаного ранения грудной клетки справа потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении лицом к нападавшему л.д. 153-159).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертиза вещественных доказательств), на поверхности рукоятки кухонного ножа кровь не обнаружена. В следах на клинке кухонного ножа, на куртке и спортивных брюках потерпевшего ФИО6, а также в пятнах на фрагменте листа бумаги и бинте (из полика автомашины) найдена кровь человека Ва группы. В частицах сухого вещества, в подногтевом содержимом потерпевшего ФИО6, а также в следах на четырех марлевых тампонах с помещения кухни, с пола помещения котельной обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген В, присущий группе крови Ва. Таким образом, не исключается происхождение крови в следах на клинке кухонного ножа, куртке и спортивных брюках ФИО6, на фрагменте листа бумаги, бинте, в частицах сухого вещества, в подногтевом содержимом потерпевшего ФИО6, а также в следах на четырех марлевых тампонах от потерпевшего ФИО6 От подозреваемой ФИО0 данная кровь произойти не могла. В пятнах на джинсовых брюках и футболке, изъятых у подозреваемой ФИО0 найдена кровь человека и выявлен антиген А, характеризующий Ар группу, что не исключает возможного происхождения крови от самой
подозреваемой ФИО0 Происхождение крови на брюках и футболке от потерпевшего ФИО6 исключается л.д. 166-172).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, повреждения на мужской куртке (потерпевшего), изъятой у потерпевшей ФИО21, является колото-резанным повреждением и данное повреждение, вероятно, образовано кухонным ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия л.д. 187-189).

Согласно заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) Номер обезличен, у ФИО0 обнаружены следующие повреждения: травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: ссадина спинки носа с кровоподтеком спинки носа с переходом на подглазничные области и верхние века, у внутреннего угла глаз, с обеих сторон симметрично; перелом костей носа, повреждения мягких покровов в виде кровоподтека околоносовой области справа на границе с областью верхней губы, кровоподтека внутренней поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети, кровоподтека задней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтека задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтека задней поверхности правого плеча в нижней трети. Все повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, на что их указывают формы и размеры. По количеству наружных повреждений можно предположить, что в области лица было причинено не менее 2-х ударных воздействий л.д. 144-145).

Виновные умышленные действия ФИО0 предварительным следствием квалифицированы по части 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти ФИО6 - убийство.

Адвокат ФИО2, отсутствием умысла у ФИО0 на совершение умышленного убийства ФИО6, недоказанностью этого умысла в суде обвинением, с учетом механизма, характера, локализации нанесенного телесного повреждения ФИО6 со стороны ФИО0, наступлением смерти потерпевшего после операции в больнице от последствий полученного ранения, просит квалифицировать виновные действия ФИО0 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего, т.е. по части 4 статьи 111 УК РФ, с которым соглашается ее подзащитная ФИО0

Суд, заслушав показания подсудимой ФИО0, допросив свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были на месте совершения преступления, и других свидетелей по делу, оценив их показания с показаниями ФИО0 в совокупности с обстоятельствами совершения преступления ФИО0, с поведением ФИО0 до и после совершения ею преступного деяния, не нашел достоверных доказательств в их показаниях, подтверждающих высказывания, непосредственные действия ФИО0, направленные на намерение совершить умышленное причинение смерти ФИО6, которые подтвердили бы умысел подсудимой ФИО0 на совершение убийства человека. Тем самым суд считает умысел ФИО0 на совершение убийства ФИО6 в суде недоказанным.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он в момент совершения преступления ФИО0 отсутствовал и вошел в дом уже после совершения преступления.

Как показала в суде свидетель ФИО7, услышала, как кричала ФИО0 в прихожей «уходите» и, находясь у двери кухни, через проем двери увидела в прихожей только то, что ФИО0 размахнувшись рукой, ударила ФИО6 и нож увидела только тогда, когда она вынула нож из раны ФИО6, откуда взяла нож, она не увидела, увидев, что ФИО10 раненый, она подняла крик, сказала ФИО8 «поскорее езжайте в больницу», на что ФИО109 сказала «зачем, рана несерьезная, я ударила несильно».

С учетом места совершения преступления и обстоятельств, предшествовавших совершению преступления и непосредственно обстоятельства совершения преступления ФИО0, показаний ФИО7 о том, что она находилась в кухне у двери, а также с учетом ограниченного обзора прихожей через проем двери из кухни, суд приходит к выводу, что свидетель ФИО7 не могла увидеть все происходящее между ФИО0 и ФИО6 в прихожей дома, тем самым не могла увидеть все действия ФИО6, а также ФИО0.

Некоторые противоречия в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8 и подсудимой ФИО0 об обстоятельствах событий предшествовавших совершению преступления со стороны ФИО0, о деталях происшедшего, их последовательности, суд объясняет тем, что они все были в состоянии алкогольного опьянения, в результате длительного и чрезмерного употребления большого количества вина и пива, тем самым у них восприятия тонкостей обстоятельств реальной действительности были притуплены.

Таким образом, показания подсудимой ФИО0 о том, что когда зашли в дом, и она прошла к газовой плитке, к ней сзади подошел ФИО10 и стал ее лапать, хватать за ягодицы, держал сзади, она сказала «не трогай», повернулась и толкнула его, он ее ударил кулаком по лицу в нос, схватил за руки и она, освободив правую руку от ФИО6, чтобы предотвратить домогательства ФИО6, схватила большой кухонный нож с газовой печки и, поворачиваясь боком, ударила его, свидетелями или другими доказательствами в суде не опровергнуты и суд принимает данные показания ФИО0 соответствующими действительности. Физическое воздействие на ФИО0 со стороны ФИО6 суд считает подтвержденным заключением эксперта в соответствии, с которым были выявлены у ФИО0 телесные повреждения в виде кровоподтека околоносовой области справа на границе с областью верхней губы, кровоподтека внутренней поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети, кровоподтека задней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтека задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтека задней поверхности правого плеча в нижней трети. Данные телесные повреждения в виде кровоподтеков на плечах и предплечьях ФИО0 по характеру и механизму их образования не могли быть причинены ей ФИО12 при обстоятельствах, когда он два раза ударил ее в нос.

Суд на основании совокупности вышеизложенных доказательств, считает установленным в суде, когда ФИО0 и ФИО10 зашли в дом с улицы, в прихожей комнате пьяный ФИО10, следующий за ФИО0, руками трогал за ягодицы ФИО0, потом схватил ее за предплечья, что ФИО0, также находящаяся в пьяном состоянии, восприняла как домогательство со стороны ФИО6, и, рассердившись, на почве возникшей неприязни к ФИО6, правой рукой схватила кухонный нож, лежащий на газовой плите в прихожей комнате, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанесла удар ножом в грудь ФИО6, причинив ему тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни человека, в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося повреждением хрящевой части 3 ребра, насквозь верхней доли правого легкого, нижней доли правого легкого, с последующим обильным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося геморрагическим шоком. В результате, которого Дата обезличена года в 23 часа 15 минут ФИО6, находясь в участковой больнице ......, скончался.

Суд, заслушав показания подсудимой ФИО0, допросив свидетелей по делу в судебном заседании, исследовав заключения судебных экспертиз, протокола осмотра места происшествия, и других материалов дела, и сопоставив их с обстоятельствами и местом совершения преступления, механизмом образования ранения, его характером, локализацией ранения и причиной смерти потерпевшего ФИО6, приходит к выводу, что предварительным следствием преступное деяние ФИО0 неправильно квалифицировано как умышленное убийство человека по части 1 статьи 105 УК РФ, и суд находит ее действия подлежащими переквалификации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего по части 4 ст. 111 УК РФ, в совершении которого суд находит доказанным виновность ФИО0 полностью.

Потерпевший ФИО10 ФИО110 Дата обезличена года рождения, судим приговором ... суда от Дата обезличена г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 5 раз привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, с места жительства характеризуется посредственно.

При назначении меры наказания подсудимой ФИО0 суд в соответствии ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Подсудимая ФИО0 не состоит в зарегистрированном браке, одна воспитывает 3 малолетних детей: сын ФИО0 ФИО111 Дата обезличена года рождения, дочь ФИО0 ФИО112 Дата обезличена года рождения, ФИО0 ФИО113 Дата обезличена года рождения. Она до совершения преступления работала диспетчером службы такси у ИП ФИО11, в настоящее время проживает в ... у сестры с детьми и работает продавцом частного магазина «ФИО114», с места прежней учебы, места работы и жительства в целом характеризуется положительно, свидетелями, допрошенными в суде, отмечается замкнутость, скрытность, агрессивность в случае употребления алкогольных напитков, ранее не судима, к административной и иной ответственности не привлекалась, имеет намерение переехать жить к матери с детьми ... улуса, где у них отчий дом.

На основании пункта «з» части 1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего ФИО6, выразившееся в непристойных действиях и физическом воздействии в отношении ФИО0, а также на основании части 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой ФИО0 своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении трех малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих ответственность обстоятельств суд не нашел.

Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ, относится в соответствии ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении ФИО0 наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, но с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, установленных судом, тягу к общественно полезному труду, и с учетом условий жизни семьи, наличия на иждивении малолетних трех детей, воспитанием которых занимается она одна, суд считает возможным применить часть 1 статьи 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком ФИО0 ФИО115, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства в связи с непригодностью для дальнейшего использования и не востребованием подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании статьи 82 ч.1 УК РФ отсрочить осужденной ФИО0 отбывание назначенного наказания до достижения младшим

ребенком ФИО0 ФИО116, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, джинсовые брюки, трикотажный свитер ФИО0, пустую бутылку из - под пива, образцы крови, спортивную ветровку, спортивные брюки ФИО6, смывы на марлевых тампонах уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Признать за потерпевшей ФИО21 право на предъявление исковых требований о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного умышленным преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.