Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... Стручкова И.В., подсудимого ФИО0, его защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
гражданина России ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, проживающего в пос. ... Республики Саха (Якутия), ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ в особом порядке судопроизводства,
у с т а н о в и л :
Гражданин ФИО0 виновен в краже с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенном им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 19 часов вечера ФИО0 и ФИО5, находясь в нетрезвом состоянии, проходя мимо дома ранее незнакомого им ФИО6, находящего в селе ... ..., ..., ... улуса, увидев, что дом заперт на замок, сговорились проникнуть в дом с целью похитить чужое имущество. С этой целью по предварительному сговору группой лиц, они, вдвоем пройдя во двор дома, взяв пешню, стоящую около дома, при помощи пешни взломали замок двери и незаконно проникли во внутрь дома. Далее ФИО0 прошел в комнату, а ФИО5 в кухне открыв дверь холодильника, и одумавшись о том, что могут прийти люди и он совершает неправомерное действие, закрыл холодильник, и добровольно отказавшись от преступления, прекратил свои преступные деяния и, не сказав об этом ФИО0, ушел с места совершения преступления. В этом время ФИО0 обошел все комнаты и, покопавшись в вещах в шкафу, находящегося в зале, похитил кожаную сумку для документов, стоимостью 1100 рублей и калькулятор «CASIO» стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО6, тем самым причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 1400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ вину признал полностью, пояснив, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подтвердил, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в суде высказал свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявил.
Государственный обвинитель - прокурор Стручков И.В., высказал свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая ходатайство обоснованным и законным.
Суд, заслушав участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0, выразившиеся в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему правильно квалифицировано по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0 соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.
ФИО0 ранее не судим, совершил преступление впервые, женат, имеет 2-х детей, с места прежней учебы и с места жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает его чистосердечное признание своей вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, семейное положение, что имеет на иждивении двоих малолетних детей, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
На основании установленных судом обстоятельств, суд находит возможным, назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, приходя к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания назначаемого судом ему наказания.
Вещественные доказательства: кожаная сумка, документы ФИО6, калькулятор во время предварительного следствия возвращены потерпевшему ФИО6, пешня хранится с делом, который подлежит возвращению владельцу ФИО6
На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения штрафа, и с применением статьи 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и обязать условно осужденного ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и проходить регистрацию в инспекции ежемесячно, не менять места жительства без уведомления инспекции, и не допускать нарушения общественного порядка.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство- пешню возвратить ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговор суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Соловьев