Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... Стручкова И.В., подсудимого ФИО0, его защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО13, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

гражданина России ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... улуса Республики Саха (Якутия), имеющего 9 классов образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, проживающего в ... улуса Республики Саха (Якутия), ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судопроизводства,

у с т а н о в и л :

Гражданин ФИО0 виновен в краже с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенном им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года между 12-16 часами времени ФИО0 вместе со своим другом ФИО15 а также с ФИО13, ФИО11, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9 распивали водку и пиво в кухне дома ФИО13, находящегося в селе ... улуса, ..., дом Номер обезличен. В это время он заметил в маленькой комнате газовую печь марки «КС-ТГ16» и возник у него умысел на совершение кражи этой газовой печи. Тогда, когда, опьянев, хозяева дома заснули, ФИО8 и ФИО9 ФИО16 ушли домой, а ФИО7 находился в доме, ФИО0, воспользуюсь тем, что никто его не видит, вытащил газовую печь во двор и спрятал ее за маленьким домом ФИО13, где никто не проживал, и ушел искать автомашину, чтобы увезти украденную газовую печь. Однако не найдя автомашину, он решил приехать за печкой на другой день и ушел домой, оставив газовую печь на месте, где он спрятал. Дата обезличена года утром около 9 часов ФИО13 обнаружил свою газовую печь за маленьким домом, и с помощью ФИО6, ФИО5 затащили газовую печь в дом и поставили на место.

После этого Дата обезличена года около 14 часов ФИО0 вновь пришел в дом к ФИО13, с целью довести до конца свое намерение украсть газовую печь, и увидел, что газовая печь возвращена на место. И он, решив украсть газовую печь, напоил спиртными напитками хозяев дома, и когда они, опьянев, заснули около 15-16 часов, он вытащил газовую печь в террасу. После этого, наняв родственника ФИО12, на его автомашине УАЗ-фургон увез украденную газовую печь, стоимостью 17.000 рублей, тем самым совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО13

В судебном заседании подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ вину признал полностью, пояснив, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал ранее им заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подтвердил, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО13 в суде высказал свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск не заявил.

Государственный обвинитель - прокурор Стручков И.В., высказал свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая ходатайство обоснованным и законным.

Суд, заслушав участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0, выразившиеся в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему правильно квалифицировано по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0 соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

ФИО0 ранее не судим, совершил преступление впервые, женат, имеет 2-х детей, с места прежней работы и с места жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает его чистосердечное признание своей вины, раскаяние, совершение преступления впервые, семейное положение, что имеет на иждивении двоих малолетних детей, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

На основании установленных судом обстоятельств, с учетом семейного положения, суд находит возможным, назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: газовая печь марки «КС-ТГ16» подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительного наказания и с применением статьи 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и обязать условно осужденного ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и проходить регистрацию в инспекции ежемесячно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- газовую печь марки «КС-ТГ16» по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО13.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговор суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Соловьев