Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - зам.прокурора ... Тимофеевой Ф.В., подсудимого ФИО0, его защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.75, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
гражданина Российской ФИО5 ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., Якутской АССР, имеющего среднее образование, не состоящего в законном браке, без определенного места работы, проживающего в ..., ..., не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО0 виновен в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... около 22 часов 20 минут, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на переулке улиц ..., из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6 в виде одного удара кулаком в область левого виска потерпевшей, открыто похитил у нее матерчатую женскую сумку стоимостью 900 рублей, с содержимым внутри тональным кремом «Ruby Rose» стоимостью 200 рублей, кремом для рук «Чистая линия» стоимостью 30 рублей, тени для глаз стоимостью 70 рублей, деревянные палочки с ватными концами в количестве 57 штук стоимостью 30 рублей, 2-мя бутылками пива «Клинское» в стеклотаре общей стоимостью 90 рублей и 2-мя бутылками пива «Кулер» в стеклотаре общей стоимостью 90 рублей причинив тем самым, материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 1.410 рублей.
Подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по место жительства, не имеет постоянного места работы, состоит в гражданском браке, проживает вместе с родителями, которые являются пенсионерами.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает его чистосердечное признание вины, раскаяние, молодой возраст, а обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
С учетом данных о личности ФИО0, обстоятельств совершения им преступления суд находит возможным, назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.
Гражданский иск не заявлен, изъятые вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного ФИО0 обязать встать на учет в уголовно-исправительной инспекции и проходить регистрацию один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Соловьев