Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Поповой К.В., подсудимого ФИО0, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

гражданина России ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Якутской АССР, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, пенсионера по инвалидности 3 группы, проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего своевременно копию обвинительного заключения,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 час. 00 минут, подсудимый ФИО0, находясь в ...... в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков с сыном ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений на почве ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, ударил его в живот кухонным ножом, причинив ему, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота со сквозным ранением желудка, тонкого кишечника, ранения корня брыжейки поперечно-ободочной кишки с забрюшинной гематомой, сопровождавшееся наружным внутренним кровотечением, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех условий требования закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0 соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

ФИО0 ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, женат, является пенсионером по инвалидности 3 группы.

При назначении наказания подсудимому ФИО0, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние, совершение преступление впервые, оказание необходимой помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. В ходе следствия нож, явившийся орудием преступления, не признан холодным оружием.

На основании установленных судом обстоятельств, с учетом личности ФИО0, суд находит возможным, назначить ему меру наказания связанную с лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания назначаемого судом ему наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, мужская футболка, пустая бутылка пива «Охота», одна бутылка пива «Охота» с содержимым, вещество красно-бурого цвета, как не представляющие ценностей, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить, обязать условно осужденного ФИО0 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и проходить регистрацию в инспекции один раз в два месяца, не менять места жительства без ведома инспекции.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую футболку, пустую бутылку пива «Охота» емкостью 2, 5 литра, бутылку пива «Охота» с содержимым, вещество красно-бурого цвета уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соловьев В.Н.