Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Семеновой С.Д., подсудимого ФИО13, адвоката Морозова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО10, его защитника Парфеновой П.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО11, его защитника Рожина С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6, при секретаре Алексеевой В.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, не учащегося, проживающего в ..., ул. им. ... ..., не военнообязанного, не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ,
ФИО10, родившегося Дата обезличена года в селе ... ... гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., не военнообязанного, не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 111, частью 1 статьи 161 УК РФ,
ФИО11, родившегося Дата обезличена года в селе ... гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, разведенного, не работающего, не учащегося, проживающего в ... селе ... ... ... ..., военнообязанного, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 111, частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в селе ... на территории, находящейся в 50 метрах к северу от частного дома по ... Номер обезличен и в 5 метрах к северо-западу от северной стены бесхозного гаража, расположенного в 20 метрах к востоку от территории ... находящегося по ... Номер обезличен, около 21 часов, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, поссорились с ФИО6, с которым вместе распивали спиртные напитки. ФИО13, ФИО10, ФИО11 группой лиц, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, все вместе, стали наносить, каждый не менее четырех раз, кулаком удары в лицо, голову ФИО6, пока он не потерял сознание.
В результате чего потерпевший ФИО6 получил телесные повреждения в виде множественных ссадин левого локтевого сустава, плеча, правого предплечья, спины, не причинившие вреда здоровью, а также травму головы в виде повреждения мягких покровов в виде ссадин лица, кровоподтеков обеих глазничных областей с кровоизлиянием под конъюнктиву глазных яблок, гемосинуса слева (скопление крови в пазухах костей черепа), скопления крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) правого полушария, повреждения вещества головного мозга в виде его ушиба, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Затем, ФИО19, когда ФИО6 был избит и лежал на земле без сознания, заранее зная, что в кармане его брюк имеется сотовый телефон, с целью завладения им, совершил кражу сотового телефона марки ФИО20 модели Номер обезличен с серийным (идентификационным) номером Номер обезличен стоимостью 3000 рублей и СИМ-карту Номер обезличен, стоимостью 150 рублей. В результате чего ФИО6 нанесен ущерб на общую сумму 3150 рублей.
Кроме этого, когда ФИО6 лежал без сознания, ФИО11, чтобы покататься, не имея разрешения и прав, совершил угон, без цели хищения, мотоцикла марки ФИО21 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО6
Подсудимый ФИО22 в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года после работы он, ФИО10, ФИО11, ФИО23 ФИО6 возле бесхозного гаража распивали спиртные напитки, к ним подходил ФИО9и также вместе с ними пил, через некоторое время ФИО24. ушел, затем, около 21 часов, ФИО6 засобирался домой, они, чтобы дальше пить, не захотели его отпускать, на что ФИО25 отказался, тогда ФИО11 первым ударил его в лицо кулаком, затем он ударил ФИО6 кулаком в лицо, ФИО26 закачался, упал, потом медленно встал на ноги, тогда они все он, ФИО27 ФИО10 начали наносить ФИО6 множественные удары в лицо и голову, когда ФИО28 потерял сознание, он ушел домой, ФИО29 и ФИО10 остались, он не видел как ФИО10 взял сотовый телефон у ФИО6, также не виде как ФИО11 угнал мотоцикл, на следующий день, узнав, что ФИО6 поступил в больницу, он сходил к нему и попросил прощения, вместе с ФИО12 они взяли у ФИО11 сотовый телефон ФИО6 и вернули ему, мотоцикл нашли около ... и также вернули ФИО6, он передал потерпевшему ФИО6 для лечения 10 000 рублей.
Подсудимый ФИО13данные показания подтвердил во время осмотра места происшествия (1 том,л.д. 97-100).
Подсудимый ФИО30 в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в селе ... около бесхозного гаража он, ФИО11, ФИО13, ФИО6 и ФИО31 распивали спиртные напитки, к ним подошел ФИО9 и вместе с ними пил, затем ФИО11 на почве личных неприязненных отношений избил ФИО9, ФИО32 ушел домой, через некоторое время ФИО6 тоже засобирался домой, чтобы дальше пить, они не захотели его отпускать, когда он отказался, ФИО33 рассердился и ударил ФИО6 в лицо, затем ФИО13 ударил его в лицо, ФИО34 упал и когда встал, он ФИО35 и ФИО7 стали наносить ему множественные удары кулаком в голову и лицо, ФИО36 потерял сознание, все закурили, затем ФИО13 ушел домой, ФИО11 стал осматривать мотоцикл ФИО6, а он из кармана брюк ФИО6 взял сотовый телефон, как он взял никто не видел, когда шли домой, он рассказал об этом ФИО11, ФИО37 попросил у него сотовый и он отдал телефон ему, ФИО38 завел мотоцикл ФИО6 и уехал на нем, на завтрашний день он узнал, что ФИО39 поступил в больницу, когда ФИО13 спросил про сотовый ФИО6, он сказал, что отдал его ФИО11, потом он узнал, что парни вернули телефон ФИО6, также она рассказал ФИО12 о том, что он с ФИО11 разъезжая на мотоцикле ФИО6, когда мотоцикл сломался, оставили его около ..., ФИО6 на лечение он отдал 32 000 рублей.
Подсудимый ФИО10 данные показания подтвердил во время осмотра места происшествия ( 1 том,л.д. 127-130).
Подсудимый ФИО40 в судебном заседании вину свою признал полностью и на основании статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, полностью подтвердил показания подсудимого ФИО10, данные на судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя в суде зачитаны показания подсудимого ФИО11, данные им во время предварительного следствия с участием адвоката.
Где он показал, что Дата обезличена года вечером около бесхозного гаража, он ФИО13, ФИО10, ФИО6, ФИО41 распивали спиртные напитки, затем к ним подошел ФИО9 с одной бутылкой пива и вместе с ними стал пить, на почве личных неприязненных отношений он избил ФИО9, ФИО42 ушел домой, дальше он хорошо не помнит, так как опьянел, ФИО43 говорил им «Братцы, братцы», он подумал, что ФИО44 из-за пренебрежительности к ним так говорит и рассердившись 4-5 раз ударил его в лицо, когда ФИО45 лежал без сознания, он взял его мотоцикл «Восход» и поехал на нем кататься, когда пришел домой, в карманах своих брюк он нашел сотовый телефон ФИО6, как он там оказался он не помнит, на завтра он отнес сотовый телефон ФИО12 ( 1 том,л.д. 144-145).
Потерпевший ФИО6 в суде показал, что Дата обезличена года в ... после рабочего времени, около бесхозного гаража, находящегося возле территории ... по ..., он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 распивали водку и пиво, затем к ним присоединился ФИО9, во время распития ФИО11 и ФИО13 несколько раз ударили кулаком в лицо ФИО9, он их остановил, через некоторое время ФИО12 ушел домой, около 21 часов он, чтобы поехать домой, хотел завести свой мотоцикл марки «Восход ЗМ», тогда ФИО13 и ФИО11 стали его уговаривать остаться и дальше пить, на что он рассердился и выругался, затем ФИО11 внезапно несколько раз ударил его кулаком в голову с левой стороны, ФИО13 и ФИО10 также несколько раз ударили его в лицо и голову, он упал и потерял сознание, пришел в себя в 04 часов 30 минут утра и пошел в гараж предприятия, где работал, так как он не мог самостоятельно пойти домой, решил подождать работников и уснул в кабине сломанного «Камаза», когда пришли ФИО8 и ФИО7, он попросил их отвезти его домой, дома, когда голова разболелась еще больше и его стало тошнить, он вызвал «скорую помощь», его сразу отвезли в хирургическое отделение ФИО46, где он пролежал 6 дней, в больницу к нему приходили ФИО12 и ФИО13, ФИО13 признался, что его избили они втроем: он, ФИО10 и ФИО11, в результате побоев он получил тяжкий вред здоровью, Дата обезличена года перенес операцию головы, долгое время не работал, в настоящее время состояние его здоровья является средним, ФИО13 попросил у него прощения и дал 10 000 рублей, ФИО10 дал ему 32 000 рублей, просит взыскать с подсудимых 3349 рублей понесенных расходов на лекарство, 2000 рублей на услуги юриста и 300 000 рублей компенсации морального вреда, с данной суммы просит вычесть сумму, выплаченную ФИО13 и ФИО10
Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании пояснили, что летом 2009 года то ли в июне, то ли в июле, число точно не помнят, утром около 8-9 часов, когда они работали в гараже, находящемся в ... по ..., к ним подошел ФИО6 с избитым лицом: глаза были опухшими, весь в синяках и попросил ФИО7 отвезти домой, когда они спросили, что случилось, ФИО47 сказал «Избили», ФИО7 на своей автомашине отвез ФИО6 до подножия горы на ..., где ФИО48 слез с машины и пошел домой сам.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ФИО13 и ФИО12 попросили его съездить в ... и привезти мотоцикл, он взял машину организации, где работал и вместе с ФИО7 и ФИО12 из местности около ... привез мотоцикл «Восход» в ... на незнакомый адрес.
Дополнительный свидетель ФИО15 в судебном заседании дала своему сыну ФИО10 положительную характеристику, пояснила, что с детства состояние его здоровья является плохим, состоит на учете у невропатолога, окончил ... она воспитала детей одна, сын заплатил потерпевшему из своей зарплаты, раскаивается в содеянном.
Протоколом осмотра места происшествия, составленном Дата обезличена года с участием потерпевшего ФИО6 установлено, что местом происшествия, где ФИО6 был избит и получил тяжкие телесные поверждения, является территория, находящаяся в 50 метрах к северу от частного дома по ... Номер обезличен и в 5 метрах к северо-западу от северной стены бесхозного гаража, расположенного в 20 метрах к востоку от территории ФИО50 находящегося по ... Номер обезличен села ... ... к протоколу составлена схема места происшествия ( 1 том,л.д. 37-39).
Дата обезличена года вынесено постановление об уточнении даты преступления, где установлено, что датой умышленного причинения ФИО13, ФИО10и ФИО11 тяжкого вреда здоровью ФИО6 является Дата обезличена года (1 том,л.д.134).
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен установлено, что потерпевший ФИО6 получил телесные повреждения в виде множественных ссадин левого локтевого сустава, плеча, правого предплечья, спины, не причинившие вреда здоровью, а также травму головы в виде повреждения мягких покровов в виде ссадин лица, кровоподтеков обеих глазничных областей с кровоизлиянием под конъюнктиву глазных яблок, гемосинуса слева (скопление крови в пазухах костей черепа), скопления крови под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома) правого полушария, повреждения вещества головного мозга в виде его ушиба, повлекшее тяжкий вред здоровью (1 том,л.д. 50-55).
Протоколом выемки от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО6 изъят мотоцикл марки « Восход ЗМ» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен года выпуска, красного цвета, данный мотоцикл осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу ФИО6 для хранения, о чем составлены протокола и постановления ( 1 томл.д.171-175, 176-181, 183-185).
Протоколом выемки у потерпевшего ФИО6 изъят сотовый телефон марки Номер обезличен который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (1 том,л.д. 163-164, 165-167).
Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что действия подсудимых ФИО13, ФИО10, ФИО11 в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ и их вина полностью доказана. Вина подсудимых в суде полностью подтверждается показаниями самих подсудимых, потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы, а также другими доказательствами.
Адвокат Парфенова П.Р. заявила ходатайство о переквалификации действий подсудимого ФИО10 с части 1 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ, так как в суде подтвердилось, что ФИО10 взял сотовый телефон ФИО6, воспользовавшись тем, что никто не видит, а также учитывая, что ФИО10 ранее не судим, вину полностью признает, возместил потерпевшему причиненный ущерб, просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО10 в части кражи сотового телефона.
Исследованными в суде доказательствами подтверждается, что подсудимый ФИО10 взял сотовый телефон у ФИО6, когда он лежал без сознания. Потерпевший ФИО6 подтвердил, что он не знал, кто взял его сотовый телефон и согласен на прекращение уголовного дела по факту кражи сотового телефона в отношении ФИО10 Подсудимые ФИО13 и ФИО11 показали, что они не видели как ФИО10 взял сотовый телефон. Суд не находит доказательств, подтверждающих, что ФИО10 совершил открытое хищение сотового телефона, таким образом, суд принимает ходатайство адвоката Парфеновой П.Р. и действия подсудимого ФИО10 переквалифицирует с части 1 статьи 161 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ. На основании статьи 76 УК РФ, в связи с примирением сторон и возмещением подсудимым ФИО10причиненного ущерба, суд считает, что на основании ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении ФИО10 в части совершения кражи сотового телефона подлежит прекращению, о чем суд выносит постановление.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО11 в совершении неправомерного завладения мотоциклом, принадлежащим ФИО6, без цели хищения, правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ и его вина полностью подтверждается собранными доказательствами.
Потерпевший ФИО6 в суде заявил иск о взыскании с подсудимых 3350 рублей в возмещение материального ущерба, 2000 рублей расходов на услуги юриста и 300 000 рублей компенсации морального вреда. До суда подсудимый ФИО13 заплатил потерпевшему 10 000 рублей, подсудимый ФИО10 - 32 000 рублей (из них 30 000 рублей - в возмещение морального вреда, 2000 рублей - в возмещение материального ущерба). Суд, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого ФИО10, его материальное положение, а также то, что он по возможности постарался возместить потерпевшему причиненный ущерб, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает возможным взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. Также с учетом материального положения подсудимого ФИО13 и то, что он по возможности постарался возместить потерпевшему причиненный ущерб, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает возможным взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и в возмещение материального ущерба 1783 рублей. На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает обоснованным взыскать с подсудимого ФИО11 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей, в возмещение материального ущерба 1783 рублей.
На основании ст. 60 УК РФ суд при назначении меры наказания учитывает личность подсудимых, характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО13, ФИО10, ФИО11 суд учитывает их молодой возраст, признание вины, не судимость, положительные характеристики, состояние здоровья ФИО10. Кроме этого, учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, то, что подсудимые ФИО13 и ФИО10 возместили потерпевшему по мере возможности материальный ущерб и моральный вред, также в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ то, что ФИО13 помог вернуть потерпевшему украденный телефон и угнанный мотоцикл.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.
Таким образом, при назначении меры наказания подсудимым ФИО13, ФИО10 суд учитывает все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и на основании статьи 64 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы. Суд, дает им возможность исправиться, назначенную меру наказания считает условной и назначает им испытательный срок.
Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства, считает целесообразным дать подсудимому ФИО11 возможность для исправления и назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 2 (два) года, возложить ему обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 2 (два) года, возложить ему обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ и назначить 5 (пять) лет лишения свободы.
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 3 (три) года, возложить ему обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с подсудимого ФИО13 в пользу потерпевшего ФИО6 компенсацию морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в возмещение материального ущерба 1783 (одну тысячу семьсот восемьдесят три) рублей.
Взыскать с подсудимого ФИО10 в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Взыскать с подсудимого ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО6 компенсацию морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, в возмещение материального ущерба 1783 (одну тысячу семьсот восемьдесят три) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6300» - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Билюкина И.Г.
Перевод верен, судья: Билюкина И.Г.