Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С. И., подсудимой ФИО0, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО0, родившейся Дата обезличена года, уроженки села ... ... Якутской АССР, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении 1 ребенка, неработающей, проживающей в селе ... ..., ..., несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

На основании приказа Номер обезличен начальника ОВД по ...у ФИО6 от Дата обезличена года ФИО5 была назначена старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних и в своей работе руководствовалась федеральным законом № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказом № 569 министра ВД РФ от 26.05.2000 г. «Инструкция о деятельности подразделения по делам несовершеннолетних в системе внутренних дел» и утвержденной начальником ОВД по ...у должностной инструкцией старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних.

Дата обезличена года ФИО5 совместно с начальником подразделения по делам несовершеннолетних ФИО8 и оперуполномоченным уголовного розыска ФИО7 выехала в ... для проведения профилактической работы с несовершеннолетними, совершающими правонарушения, и с их родителями.

Вечером около 18 часов сотрудники милиции зашли в дом Номер обезличен по улице имени ..., в котором проживает семья ФИО0. Установив, что хозяйка дома ФИО0 находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники милиции заявили об отобрании у неё сына ФИО0 ФИО11, Номер обезличен года рождения, для помещения в приют для несовершеннолетних. ФИО0, услышав об этом, начала возмущаться, кричать и, видя, что сотрудники милиции одеты в форменную одежду, исполняют свои должностные обязанности, потому являются представителями власти, с целью причинения вреда здоровья, схватив на руки игрушечную машинку, один раз ударила ФИО5 в область лица, причинив боль, тем самым применила насилие без причинения вреда здоровью.

ФИО0 в суд предоставила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 пояснила, что сущность обвинения ей понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ей понятны.

Её ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ФИО0 подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ей было разъяснено.

Потерпевшая ФИО5 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Устинов С. И. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие ФИО9 полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ей понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, являются признание вины, несудимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и дав возможность встать на путь исправления ФИО0, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство в виде игрушечной машинки подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 1 (одного) года. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство в виде игрушечной машинки уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ФИО10