Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Алексеевой В. Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Пермяковой С. В., подсудимого ФИО0, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 5 детей, военнообязанного, неработающего, проживающего в селе ... ..., имеющего погашенную судимость, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В Дата обезличена года ФИО0 для ухода за больным ребенком был помещен в палату Номер обезличен детского отделения ... больницы, расположенной по улице .... Заприметив, что у больного ребенка, малолетнего ФИО9 имеется плеер с наушниками, из-за корыстных побуждений, заранее запланировал совершить кражу этого плеера.

Дата обезличена года утром около 10 часов в больнице началась процедура санации палат. Когда ребенок ФИО10 вынес постель в коридор, воспользовавшись его отсутствием, ФИО0 с тумбочки совершил кражу плеера МР-3 модели «Rover Media aria C20» стоимостью 1290 рублей с вакуумными наушниками стоимостью 600 рублей, причинив матери ребенка ФИО5 ущерб на сумму 1890 рублей.

Опять же он, продолжая свои действия, Дата обезличена года вечером около 18 часов возле процедурного кабинета заприметил, что больная малолетняя ФИО6 ФИО11 оставила на скамейке сотовый телефон, и, из-за корыстных побуждений, совершил кражу сотового телефона модели «Sony Ericsson W 300 I» стоимостью 7450 рублей вместе с sim-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 175 рублей, причинив матери ребенка ФИО6 значительный ущерб на сумму 7625 рублей.

ФИО0 в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ФИО0 подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в суде выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пермякова С. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия ФИО0 полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Также ходатайство ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, являются признание вины, погашенная судимость, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении 5 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО0, а также обстоятельства, смягчающие наказание, дав ему возможность встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: плеер МР-3 модели «Rover Media aria C20» с наушниками, коробку, книжку по эксплуатации, диск вернуть ФИО5, сотовый телефон модели «Sony Ericsson W 300 I», коробку, книжку по эксплуатации, договор, гарантийную карточку вернуть ФИО6 при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив меры наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 1 года 6 месяцев. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: плеер МР-3 модели «Rover Media aria C20» с наушниками, коробку, книжку по эксплуатации, диск вернуть ФИО5, сотовый телефон модели «Sony Ericsson W 300 I», коробку, книжку по эксплуатации, договор, гарантийную карточку вернуть ФИО6 при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ФИО8