Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Пермяковой С. В., подсудимого ФИО0, защитника Рожина С. Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... ..., несудимого, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в селе ... ФИО0 пришел к своему родному младшему брату ФИО6, проживающему по ..., с целью попросить сена для корма лошади. Из-за того, что брат отказал выделить сена, начали ссориться между собой, схватили другу друга за грудки, выскочили во двор и начали драться между собой. ФИО0, получив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица, убежал со двора.

ФИО0, потерпев поражение от младшего брата и чувствуя себя униженным, решил его убить, для чего через несколько минут возвратился во двор брата, зашел во второй старый дом, где хранились его вещи. Из вещей вытащил ранее купленный у своего знакомого охотничье ружье 12 калибра, марки Номер обезличен, с номером Номер обезличен, зарядил двумя патронами и вышел во двор.

ФИО6, увидев старшего брата, вооруженного оружием, испугался и убежал, укрывшись в сарае, построенном впритык к бане, а ФИО0, приблизившись к сараю, крикнул «ФИО28, выходи!» и выстрелил один раз в воздух.

ФИО6, с целью убежать, выскочил из сарая и, поскользнувшись, упал на землю. ФИО0 умышленно, с целью причинения смерти, один раз выстрелил в спину лежащего на земле брата. В результате выстрела потерпевший ФИО6, получив огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение задней поверхности шеи, грудной клетки с повреждением 4,5,6,7 шейных позвонков, 1,2,3 грудных позвонков, грубым нарушением спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с последующим повреждением 1,2 ребер справа, пищевода, дуги аорты, трахеи и главных бронхов, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в верхнюю долю левого легкого, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку мозжечка, правой височной доли с переходом на лобную долю, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни, скончался на месте происшествия.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и дал показание, что младший брат ФИО8 раньше отбывал меру наказание в виде лишения свободы в связи с убийством отца, после освобождения брата вместе жили в доме родителей, потом из-за того, что брат был намного физически сильнее его, перестал его слушаться, стал его избивать. После того, как брат два раза его сильно избил, он ушел из дома и стал проживать у своего знакомого ФИО7. Дата обезличена года, пообедав, после 12 часов дня пошел к своему брату попросить сена для своей лошади. В доме вместе с братом был ФИО9 ФИО15. Когда попросил сено, брат сразу отказал, сказав, что он не помогал косить сена. Из-за этого начали ссориться, он погрозил взять сено силой. После его угрозы брат начал его избивать кулаком, потом вытащил во двор и, свалив на землю, начал пинать его ногами. Еле вырвался от брата и убежал на улицу, все лицо было в крови. Считая себя униженным, решил отомстить своему брату за обиду и убить его, застрелив из ружья. Обратно вернулся во двор брата, увидел, что во дворе никого нет и зашел в старый дом. В этом доме хранились его вещи. Из шкафа вытащил свое двуствольное охотничье ружье и зарядил. В карман также положил несколько патронов и вышел во двор. Стоя на крыльце, увидел что брат ФИО8 ходит возле бани и выстрелил в ту сторону, но не попал. ФИО8 убежал и скрылся в сарае, пристроенном к бане. Баня от крыльца находилось примерно в 50 метрах. Пошел в сторону сарая и остановился от входа примерно в 5-6 метрах, увидел, что в сарае также находится ФИО9 ФИО16, за которым спрятался ФИО8. Несколько раз позвал брата, требуя, чтобы он вышел во двор, а сам в это время ружье держал двумя руками. Неожиданно ФИО8 выбежал ему навстречу и он выстрелил, ФИО8 упал лицом вниз. Убедившись, что ФИО8 мертв, предложил ФИО9 вместе с ним пойти в администрацию. В администрации добровольно сдал главе наслега ружье и патроны, сообщил об убийстве брата. И уточнил, что охотничье ружье купил у своего знакомого ФИО17

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашено показание, данное ФИО0 во время предварительного следствия (л. ...), где он показал, что после избиения его братом, он пошел в сторону речки, подумал о том, что «почему он должен все время делать то, что хотел, почему я должен постоянно от него убегать?!», и решил отомстить ФИО8. Для чего обратно вернулся во двор и увидел, что брат ходит возле бани, зашел в маленький дом, где хранилось ружье, зарядил и пошел в сторону бани. Когда брат выскочил ему навстречу, с трех метров выстрелил в упор в сторону брата с целью причинить смерть. Данное показание подсудимый ФИО0 подтвердил в судебном заседании.

Кроме признательных показаний, данных подсудимым ФИО0, его вина доказывается и другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суде дала показание, что подсудимый ФИО0 является её старшим братом, а потерпевший ФИО6 - младшим братом. Оба - холостые, сперва жили вместе, потом стали жить порознь. ФИО8 постоянно бывал у неё дома, прошло два года, как вылечился от алкоголизма, потому алкоголь не употреблял. Услышав, что избил старшего брата, сделала ему замечание, поругала, на что просто промолчал. ФИО18 немногословный, никогда не жаловался на младшего брата, постоянно помогает всем родственникам. Про убийство ничего не знает, узнала после двух часов от специалиста администрации и сразу пошла в дом ФИО8, а ФИО19 с тех пор не видела.

Свидетель ФИО9 в суде дал показание, что Дата обезличена года с утра помог ФИО6 забить лошадь, после чего пообедали и уже одевался, когда в дом зашел старший брат ФИО8 ФИО0, и попросил дать сена для своей лошади, на что ФИО8 ответил отказом и потребовал уйти из дома, говорил больше никогда к нему не приходить. Из-за этого братья стали между собой ссориться. Он попытался их остановить, но братья не реагировали, схватились за грудки и выскочили из дома. Вскоре зашел ФИО8 и, говоря, что все настроение упало, вымыл кровь с лица. Потом сказал, чтобы он с собой взял немного мяса с собой, и вместе вышли из дома во двор. Он зашел в сарай, пристроенный к бане и нашел там мешок, чтобы положить туда мясо. В это время в сарай вбежал напуганный ФИО8 и спрятался за ним. А он увидел, что в 5-6 метрах от входа в сарай стоит ФИО0, а на руках держит охотничье ружье. ФИО29 несколько раз крикнул «ФИО20, выходи!», а он испугался и стоял, не мог двинуться с места. ФИО8 вдруг отодвинул его в сторону и выбежал из сарая. Сразу же услышал звук выстрела и увидел, что ФИО8 упал лицом вниз. ФИО21 подошел к нему и ткнул дулом ружья, потом посмотрел в его сторону и спросил «а что сделать с тобой?». Он ответил «если сможешь содержать моих двоих детей, то стреляй!». Тогда ФИО22 опустил ружье и вытащил из ствола ружья патрон, потом бросил ему «пошли» и пошел в сторону администрации. Там ФИО23 сдал ружье, патроны и сообщил, что убил брата. Свидетель также уточнил, что, находясь в сарае, он не услышал звук выстрела в сторону бани.

Свидетель ФИО10 в суде дала показание, что она работала в то время исполняющей обязанности главы наслега. Дата обезличена года после двух часов дня в администрацию пришел ФИО0, добровольно сдал охотничье ружье, патроны и сообщил, что убил брата ФИО8 выстрелом из ружья, а причину объяснил, что «сил нет, не смог больше стерпеть» и все. Его сообщение подтвердил ФИО9. Потому о происшествии тут же сообщили в милицию. Также свидетель подтвердила, что действительно ФИО0 ранее два раза с жалобой на брата ФИО8 обращался в администрацию.

Свидетель ФИО11 в суде дала показание, что она является младшей сестрой ФИО0, о том, что братья никак не могли ужиться между собой, она ничего не знала.

Свидетель ФИО12 в суде дала показание, что является родной матерью ФИО0 и ФИО8. Раньше она знала, что сыновья ФИО24 и ФИО8 никак не могла ужиться между собой, потому предложила пожить порознь. А причина того, что они никак не могли ужиться между собой, состоит в том, что ФИО8 не слушался старшего брата и даже несколько раз его избил.

Свидетель ФИО7 в суде дал показание, что ФИО0 проживал у него, по характеру уживчивый, добрый. Дата обезличена года после обеда ушел к брату, говорил, что попросит сена для лошади. В этот же день к вечеру увидел его на улице возле администрации, лицо было в крови, на его вопрос ответил, что выстрелом из ружья убил ФИО8. Проживая у него, однажды рассказал, что ФИО8 в 2008 году, привязав, чтобы не сопротивлялся, сильно избил его.

Свидетель защиты ФИО13 в суде дал показание, что он знает ФИО0 и ФИО8 обоих хорошо, также знает, что они жили раздельно. В конце октября 2007 года ФИО8 сильно избил ФИО25 за то, что он хотел забрать свои вещи из дома. В тот вечер ФИО26 ночевал у него и всю ночь не мог уснуть из-за боли, жаловался на боли в боку, говорил, что трудно дышать. На предложение вызвать врача, ответил отказом.

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является двор дома Номер обезличен по .... Осмотр проводился с участием ФИО0, который показал место перед сараем, как место, где он выстрелом из ружья убил своего брата ФИО8. С этого места получены образцы снега, со сгустками красноватого цвета, похожими на кровь. Также ФИО0 показал место перед крыльцом дома, пояснив, что на этом месте его избил ФИО8. С этого места также получены образцы снега, со сгустками, похожими на кровь. Во дворе обнаружены и изъяты две гильзы и пыж-контейнеры. Труп ФИО6 заранее был занесен в дом родственниками и потому осмотр трупа проведен в доме. К протоколу осмотра приложены схема и фототаблица (л. ...).

Сданные ФИО0 в администрацию наслега охотничье ружье 12 калибра, марки Номер обезличен, имеющее Номер обезличен, и 6 патронов изъяты протоколом выемки (л. ...).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевший ФИО6, получив огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение задней поверхности шеи, грудной клетки с повреждением 4,5,6,7 шейных позвонков, 1,2,3 грудных позвонков, грубым нарушением спинного мозга, проникающее в правую и левую плевральные полости с последующим повреждением 1,2 ребер справа, пищевода, дуги аорты, трахеи и главных бронхов, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшееся кровоизлиянием в верхнюю долю левого легкого, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку мозжечка, правой височной доли с переходом на лобную долю, и, как опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью, скончался на месте происшествия (л. ...).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на теле ФИО0 имеются ссадины губы, брови слева и на спинке носа, кровоподтек щечной области слева. Данные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья (л. ...).

Биологической экспертизой установлено, что кровь возле крыльца дома является кровью ФИО0, а кровь возле сарая принадлежит потерпевшему ФИО6 (л. ...).

Проведенной судебно-баллистической экспертизой установлено, что и3 охотничьего ружья 12 калибра, марки Номер обезличен, имеющее Номер обезличен невозможно воспроизвести выстрел без нажатия на курок, а изъятые с места происшествия гильзы и пыж-контейнеры ранее составляли одно целое и выстрелы этими патронами произведены из данного ружья (л. ...).

Изъятые с места происшествия охотничье ружье, гильзы, пыж-контейнеры, 6 патронов и одежда потерпевшего ФИО6 приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и осмотрены. При осмотре установлено, что на рубашке ФИО6 сзади, под воротником имеется повреждение размером 5,5х1 см., нанесенное выстрелом из ружья ( л. ...).

Государственный обвинитель Пермякова С. В. в судебном прении поддержала обвинение полностью и просит квалифицировать деяние ФИО0 по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Защитник Рожин С. Г. в суде просит переквалифицировать действие ФИО0 по ст. 107 ч. 1 УК РФ, пояснив, что ФИО6 в этот день избил старшего брата ФИО27, подсудимый ФИО0 не может четко пояснить, почему он решил убить своего брата, а также после избиения до причинения смерти прошло мало времени, всго около 20 минут.

Суд, заслушав всех участников, свидетелей и изучив материалы дела, суд установил следующее:

Судом установлено, что Дата обезличена года днем около 13 часов ФИО0 выстрелом из охотничьего ружья убил родного младшего брата ФИО6. Данное обстоятельство полностью доказывается осмотром места происшествия, приложенными схемой, фототаблицей, протоколом выемки охотничьего ружья, осмотром вещественных доказательств, заключениями экспертиз, признательными показаниями подсудимого ФИО0, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10

С самого начала предварительного следствия и в суде ФИО0 дает показания, что брата ФИО8 убил из-за мести за то, что он его избил. В суде установлено и доказано, что ФИО0 заранее был известен характер брата, а также то обстоятельство, что он его ни во что не ставил, силой намного его превосходил, часто избивал, выгнал из дома, потому его поведение и его реакция на его появление было заранее известно ФИО0, было предсказуемо и не явилось неожиданностью для него. Кроме того, с момента избиения его братом ФИО8, его побега со двора, потом возвращения с целью мести во двор, заряживания ружья, времени его выхода во двор и до момента выстрела прошло много времени, достаточное для того, чтобы ему успокоиться и не причинять смерти брату в состоянии сильного душевного волнения. А виновное действие в состоянии сильного душевного волнения совершается сразу после нанесения обиды или в течении очень короткого времени.

Потому действие ФИО0 предварительным следствием правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ. Оснований для переквалификации по ст. 107 ч. 1 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, ходатайство защитника Рожина С. Г. подлежит отказу в удовлетворении.

Гражданского иска по делу нет.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении ФИО0 несудимость, признание вины, положительная характеристика, отношение потерпевшего к нему: частое причинение телесных повреждений, вынужденный уход из дома, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии ст. 63 ч. 1 п. «к» УК РФ применение охотничьего ружья ФИО0 при совершении преступления является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание, что ФИО0 совершил особо тяжкое преступление против личности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания считать со дня вынесения приговора, при этом зачесть срок заключения под стражей с Дата обезличена г. по день вынесения приговора.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: две гильзы, пыж-контейнеры, смывы, рукавицы, спортивную шапку, патроны, куртку, комбинезон, образцы крови, дробинки, кусок кожи, рубашку, тельняшку уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Охотничье ружье 12 калибра, марки Номер обезличен, Номер обезличен для разрешения направить начальнику ОВД по ...у, обязав сообщить об исполнении письменно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). Срок обжалования осужденному считается со дня вручения копии приговора. При обжаловании приговора стороны имеют право ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ФИО14