Обвинительный приговор



Перевод

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стручкова И. В., подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников Морозова А. Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Куприянова Р. Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ... фактически проживающего ..., ... ..., несудимого, содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г.,

ФИО0, родившегося Дата обезличена года, уроженца поселка ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего в селе ..., ..., несудимого, содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в пос. ФИО7 А. С. и ФИО0 распивали спиртные напитки и, когда закончились деньги на покупку спиртного, с целью найти денежные средства подошли к пристани для остановки теплохода на берегу реки .... Договорились между собой об ограблении кого-либо, выходящего из теплохода. Около 19 час. 30 мин. на пристани остановился теплоход, и они увидели ФИО8, выходящего из теплохода и с которым они не были знакомы. Подошли к нему и пояснив, что имеют автомашину и могут подбросить до поселка за 100 рублей, отвели ФИО5 за киоски, расположенные в 68 метрах от пристани. За киосками вдвоем открыто напали на ФИО8, требовали денег и, ударами в область лица повалив на землю, начали пинать в различные части тела, причинив ему побои, не повлекшие расстройства здоровья. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ФИО0 силой вырвал сумку-ремень у ФИО5, из которой открыто похитил деньги на сумму 1300 рублей, а ФИО1 из кармана ФИО5 силой вытащил и открыто похитил сотовый телефон модели «Nokia 2760» стоимостью 3990 рублей и с sim-картой стоимостью 150 рублей.

ФИО1 и ФИО0 в суд предоставили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО0 пояснили, что сущность обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживают, в дополнительной консультации не нуждаются, последствия вынесения обвинительного приговора им понятны.

Их ходатайство поддержали защитники Морозов А. Р., Куприянов Р. Г. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ФИО1 и ФИО0 подали после консультации с ними, последствия постановления приговора им разъяснено.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела без его участия и выразил согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стручков И. В. в суде выразил согласие с ходатайством подсудимых ФИО1 и ФИО0 в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие ФИО1 и ФИО0 полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ. Также ходатайство ФИО1 и ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимым понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему разъяснить, что он имеет право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении ФИО1 признание вины, положительную характеристику суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении ФИО0 признание вины, положительную характеристику суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых и, дав им возможность встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: сумка-ремень, сотовый телефон модели «Nokia 2760», чеки, 2 шт. монеты по 2 рубля подлежат возврату ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительство без уведомления инспекции. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 (двух) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительство без уведомления инспекции. Штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему разъяснить, что он имеет право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: сумка-ремень, сотовый телефон модели «Nokia 2760», чеки, 2 шт. монеты по 2 рубля подлежат возврату ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ФИО9