П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого ФИО0, защитника Морозова А. А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО0, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, Дата обезличена г. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение было отменено постановлением суда Дата обезличена г. и в настоящее время отбывает меру наказание в исправительной колонии общего режима, с Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года в ... ФИО9 с целью открытого похищения чужого имущества, вечером в 20-ом часу заметил на улице ФИО5 и за ней дошел до улицы «...», где подбежав к ФИО5 сзади, схватился руками за хозяйственную и дамскую сумки, которые она держала в правой руке, и попытался их вырвать. Когда ФИО5, оказывая сопротивление, не выпустила свои сумки и закричала, он с целью подавления сопротивления два раза кулаком ударил в область лица, причинив побои, не повлекшие расстройства здоровья, и повалил на землю. Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, из рук ФИО5 хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились 1 буханка хлеба стоимостью 25 рублей, 1 банка сгущенного молока стоимостью 25 рублей, и дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились деньги на сумму 1000 рублей, сотовый телефон модели «Samsung SGN-C200» стоимостью 4000 рублей вместе с sim-картой стоимостью 150 рублей, губная помада стоимостью 600 рублей, тушь для ресниц стоимостью 750 рублей, тем самым, открыто похитил имущество ФИО5 на общую сумму 8600 рублей.
ФИО0 в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. А., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ФИО0 подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Потерпевшая ФИО5 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие ФИО0 полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Также ходатайство ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО0 материального ущерба: стоимость дамской сумки 2000 руб., парфюмерии - 1 500 руб., сумму денег - 1 000 руб., кошелька - 500 руб., хозяйственной сумки - 70 руб., хлеба и сгущенного молока - 50 руб., сим-карты - 70 руб., расходы на приобретение лекарства - 885 руб. 60 коп., расходы на приобретение нового сотового телефона - 2 690 руб. 60 коп., проездные расходы на поездку в больницу по маршруту ... и поездку в ... в суд - 1 200 руб., расходы на представителя - 5 000 руб., расходы на составление доверенности - 800 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 и его представитель по доверенности ФИО7 полностью поддержали исковое заявление.
Подсудимый ФИО0 и его защитник Морозов А. А. в суде исковые требования признали частично, пояснив, что просят уменьшить сумму компенсации морального вреда, также просят отказать в удовлетворении расходов на представителя и расходов на покупку сотового телефона в связи с возвратом похищенного.
Государственный обвинитель в суде также частично поддержал исковые требования.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб возмещается в полном размере с виновного лица. В соответствии с обвинением ФИО0 предъявлено обвинение в открытом хищении имущества на сумму 8600 рублей, принадлежащего ФИО5 Из данной суммы был обнаружен сотовый телефон модели «Samsung SGN-C200» стоимостью 4000 рублей и приобщен к материалам дела. Остальное имущество ФИО5 не обнаружено. На основании изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО0 в пользу ФИО5 4600 рублей в возмещение материального ущерба. В результате удара ФИО0 потерпевшая ФИО5 в период времени с 16 декабря по Дата обезличена г. находилась на больничном по поводу сотрясения головного мозга, кровоподтека лица справа и правого глаза, что подтверждается амбулаторной картой и копиями листков нетрудоспособности. В связи с травмой покупала лекарственные средства на сумму 885 руб. 60 коп., по направлению врача ездила в ... в больницу на ренгтен-снимок, на что потратила 600 рублей. Данные расходы подлежат взысканию с ФИО0
Сотовый телефон модели «Samsung SGN-C200» стоимостью 4000 рублей приобщен к материалам дела и возвращается потерпевшей, потому подлежит отказу расходы на приобретение сотового телефона на сумму 2690 руб. 60 коп.
В соответствии ст. ст. 88, 94, 100 ГПК РФ в пользу ФИО5 должно быть взыскано расходы на представителя на сумму 5000 рублей, расходы на составление доверенности в размере 800 рублей и расходы на поездку в суд в размере 600 рублей.
В соответствии ст. ст. 110-1101 ГК РФ с учетом разумности и справедливости подлежит взысканию компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, так как ФИО5 пострадала от виновного действия ФИО0, лечилась в больнице, получила побои, у неё открыто похитили имущество, потерпела обиду.
Тем самым, суд приходит к выводу, что в пользу ФИО5 с ФИО0 подлежит взысканию 22 485 руб. 60 коп.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
ФИО0 Дата обезличена г. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение было отменено постановлением суда Дата обезличена г. и в настоящее время отбывает меру наказание в исправительной колонии общего режима. Он во время условного осуждения совершил тяжкое преступление, потому мера наказания должна быть назначена в виде лишения свободы в соответствии ст. 70 УК РФ. Отбытие срока наказания должно исчисляться с Дата обезличена года, так как при отмене условного осуждения его место нахождения не было установлено и был задержан только Дата обезличена г.
В его действиях суд не усматривает рецидива преступлений в соответствии ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без применения штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, частично сложив наказания по приговору от Дата обезличена г. и по настоящему приговору, окончательную меру наказания назначить без применения штрафа в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Исковое заявление удовлетворить, взыскав с ФИО0 в пользу ФИО5 ФИО10 22 485 руб. 60 коп. В остальной части иска отказать в удовлетворении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон модели «Samsung SGN-C200» подлежит возврату ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Переводчик: ФИО8