Дело Номер обезличен Перевод
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора района Стручкова И.В., подсудимых ФИО6, ФИО7 защитников-адвокатов Рожина С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен, Охлопкова И.М. представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Алексеевой В.Ш., рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании по обвинению
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, холостой, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, инвалида 3 группы, проживающей в ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее несудимой, получившей обвинительное заключение Дата обезличена года, находящейся на подписке о невыезде,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего 1 ребенка, не имеющего постоянной работы, зарегистрированного в ...в доме Номер обезличен по ..., проживающего в ..., ..., ... дом Номер обезличен, ранее судимого Дата обезличена года ФИО24 судом по ч.1 ст114 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года с Дата обезличена года содержащегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 и ФИО7 в составе группы совершили умышленное преступление с причинением тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть ФИО16 по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, начиная с 13 часов ФИО14, ФИО13. ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 в доме Номер обезличен по адресу квартал ... в п. ФИО8... распивали спиртные напитки. Потом вечером около 17 часов возле дома находящиеся в гражданском браке ФИО6и ФИО16, которые были в изрядном подпитии, повздорили и поссорились. Во время этой ссоры ФИО16вызвал ФИО6на улицу и нанес удары кулаками в лицо, тащил за волосы. В это время их собутыльник ФИО7, останавливая их потасовку, поругался с ФИО16, и дальше ФИО7, обидевшись на нецензурную брань ФИО1 в его адрес, рассердившись, находясь в нетрезвом состоянии, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, понимая и отдавая отчет общественной опасности своим действиям, нанес удары кулаками в лицо ФИО1 не менее одного раза. ФИО6, рассердившись на ФИО1 за избиение, из злобы и из мести, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, понимая и отдавая отчет общественной опасности своим действиям, взяла возле бочек деревянный брусок и замахала им, в это время нечаянно задела ФИО7 по затылку. Тогда у ФИО7 из головы пошла кровь, и он присел поблизости. В это время ФИО6 ударила этим бруском в правое бедро ФИО16 Когда ФИО1 упал на четвереньки, ФИО6, продолжая свои преступные действия, ударила бруском не менее 5 раз по спине и в левое ребро. После чего, ФИО7, продолжая свои преступные действия, пинал лежащего ФИО16 в голову и в живот.
Смерть ФИО16 наступила Дата обезличена года около 3 часов ночи в усадьбе дома Номер обезличен по ..., ...... от полученной сочетанной тупой травмы головы, живота и забрюшинного пространства с внутренним кровоизлиянием, сопровождавшейся сильным ушибом оболочки головного мозга, кровоизлиянием в подкорки мозга, оскольчатым переломом левой височной кости, переходящим на основание черепа, разрывом верхней стенки правого глазного дна, разрывом селезенки и левых почек.
На судебном заседании подсудимая ФИО6 частично признала свою вину и пояснила, что Дата обезличена года в п.ФИО8 в квартале ..., в доме Номер обезличен, начиная с обеда она, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО7 распивали пиво. После обеда ФИО16, заревновав, вызвал на улицу, избил, тащил за волосы и пинал в бок. Она, схватив возле бочек брусок, бегая вокруг бочек, размахивала бруском, кричала. В это время из дома вышел ФИО7, пытаясь его остановить, схватил за руку ФИО1, ФИО1 оскорбил его нецензурной бранью. ФИО7 ударил кулаком один раз ФИО1 в лицо. Она, размахивая бруском нечаянно задела ФИО7 по затылку, ФИО7 после удара отошел на несколько метров в сторонку и присел на корточки, держась за голову, из головы потекла кровь. Она швырнула брусок в сторону бочек. В это время ФИО1 приблизился к ней, тогда она снова подняла брусок возле бочек и ударила ФИО1 в бедро, она еще 2-3 раза ударила по спине бруском упавшего и стоящего на четвереньках ФИО1, затем выбросила брусок возле рукомойника. Зашла в дом, взяла нож и вышла, размахивалась на ФИО1 ножом, тогда ФИО1, раскрывая футболку, показывал ФИО7 и говорил: «вот это она меня раньше ударила ножом». ФИО7 вырвал у неё нож и выбросил, затем она вошла в дом, а ФИО1 и ФИО7 остались на улице, ссорились. Она увидела через окно, как ФИО7 бил ногой лежащего на земле ФИО1 в грудь и голову. Когда она стояла и собирала вещи, пришел ФИО15 и выгнал их, ФИО18 с ФИО21 повезли их в ..., в дом по ..., выгрузили на усадьбе их вещи и уехали. Она с ФИО1 расстелила матрац на земле и легли, заснули, ночью проснувшись от холода, узнав, что тело ФИО1 совсем холодное, вызвала «скорую помощь», приехала «скорая» и констатировала смерть ФИО1. Дополнительно она показала, что не имела умысла убить ФИО1, причинить тяжкое повреждение, ФИО1 всегда её бил, как только выпивал, поэтому, чтобы защититься, ударила его бруском, не думала, что умрет.
На судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года до обеда они работали на стройке, во время обеда он, ФИО16, ФИО6, ФИО19, ФИО20 распивали пиво, в это время пришли ФИО21 и ФИО18, все кроме ФИО18 выпили пиво, не вышли на работу. Около 17 часов ФИО19, ФИО20 и ФИО21 пошли спать в спальне, он, ФИО6 и ФИО16 остались на кухне. ФИО1 и ФИО6 за столом поссорились, ФИО1 вызвал ФИО6 на улицу. Затем он вышел в туалет и увидел, что вблизи двери ФИО1, держа за волосы ФИО6, наносил удары ей в лицо. Он разнял их, стоял между ними, они кидались друг на друга, он держал ФИО1 за руку. Затем ФИО6 нашла брусок, размахивала им, чтобы ударить ФИО1, но попала ему по голове, пошла кровь. Когда ФИО1 хотел уйти, он, чтобы успокоить его и, разозлившись, ударом кулака по лицу повалил его на землю. Тот хотел встать, но он пригнул его за правое плечо. Когда у него потекла кровь из затылка, сидел на корточках. В это время ФИО6 2 или 3 раза ударила бруском в голову, шею и спину стоящего на четвереньках ФИО1. Он выхватил у ФИО6 брусок и выбросил куда-то, затем, увидев, что ФИО6 вышла из дома с ножом, отобрал у неё нож и выкинул. Зайдя в дом, ходил по дому в поисках тряпки, чтобы вытереть кровь, кровь всё текла. ФИО1 и ФИО6 вошли в дом. Скоро пришел начальник ФИО15, выгнал ФИО6 и ФИО1 из работы, они поехали в .... Он не хотел причинить тяжкое повреждение ФИО1, он, чтобы заступиться за ФИО6 и разнять их, один раз ударил ФИО1 в лицо, ногами не бил.
На судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 дал показание о том, что является родным старшим братом умершего ФИО16, родились вместе пятеро, брат ФИО13 был женат четыре раза, имел 2 детей. Позже жил в гражданском браке со ФИО6, не имели постоянного места жительства и места работы, много пили. Когда он звал его помочь по хозяйству, он не приходил. Со слов людей слышал, что они часто выпивая ссорились, у ФИО6 крутой характер, в позапрошлом году, выезжая с ними на сенокос, поссорившись, они так и не помогли, ушли. В связи со смертью родного брата он получил большой моральный стресс, когда был трезвый, помогал ему по хозяйству. В возмещение морального ущерба просит взыскать с обоих виновных сумму в размере 400000 рублей, на похороны брата подсудимые ничем не помогли.
На судебном заседании свидетель ФИО1 ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов они с ФИО18 приехали в дом, где они живут, ФИО18 ушел к знакомым. Он, выпив пиво, пошел спать, на кухне остались ФИО20, ФИО19, ФИО16, ФИО7, ФИО6. В 18 часу пришел ФИО18, разбудил его и сказал: «Вставай, там твои дерутся». Когда встал и вошел в комнату ФИО16, увидел, что ФИО7 бил ладонью ФИО16 в лицо, он остановил его. ФИО7 вышел и смыл кровь с головы, ФИО16 лежал, как уснувший, ФИО6 сидела и плакала. Скоро приехал ФИО15 и распорядился доставить ФИО1 и ФИО6 домой. ФИО18 довез их в ..., он поехал с ними, оставили ФИО1 и ФИО6 в ... в усадьбе дома по ... дом его двоюродного брата ФИО21. Ночью, когда спал в доме, вдруг ФИО7 ударил его в лицо, из носа пошла кровь. Он успокоил ФИО7, уснули. На следующий день узнали, что ФИО16 скончался.
На судебном заседании по соглашению сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашено показание свидетеля ФИО18, данное во время предварительного следствия, где он дал показание, что Дата обезличена года в 7 ч.30м. утра он пришел в дом Номер обезличен квартала ... п.... после ночевки у сестры. Все работники спали, он разбудил их, ФИО20 и ФИО19 остались спать, ФИО6 тоже осталась, он, ФИО21, ФИО7 и ФИО16 поехали работать на объекте. В обед он пришел в дом Номер обезличен, там сидели и распивали пиво ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО7, ФИО21 и ФИО6, пообедав он с ФИО21 пошли работать на стройке. Вернулись домой после 15 часов, он, оставив дома ФИО12, пошел к сестре ФИО17 После 17 часов позвонил ФИО15 и спросил : «где ты? Сходи в дом, что-то случилось, скоро приеду». Когда пришел в дом, то увидел, в доме спали ФИО21, ФИО20, ФИО19; ФИО7 ходил в коридоре дома, всё лицо было в крови, голова разбита, ФИО6 ходила внутри дома со столовым ножом, он отобрал у неё нож и положил на стол. На улице лежал ФИО16 недалеко от крыльца лицом вверх, лицо было в крови, он спросил у ФИО7 «что случилось?», на что он ответил: ФИО25 разбила голову». Он зашел и разбудил ФИО21, упрекнул его: «зачем за своими людьми не смотришь», когда вышли на улицу, то увидели, что ФИО16 молчал, был как оглушенный, дышал. Он с ФИО7 ФИО13 занесли в дом и положили его в комнате на матрац. ФИО7 сказал, что все это его кровь, ФИО15 сказал ему: «ФИО1 и ФИО6 отвезите в ..., они больше здесь не работают». ФИО1 уже до этого имел замечание за употребление спиртного, собрав вещи, ФИО6 положила их в машину, а ФИО1 до машины донесли он со ФИО6. Он, ФИО16, ФИО21 и ФИО6 поехали по ..., отгрузили их вещи на усадьбе в ... по ..., ФИО21 позвал хозяина дома, ФИО6 с хозяином дома сказали, что сами все вещи потаскают, поэтому они уехали. На следующий день узнал, что умер ФИО16, ФИО7, находясь в отделе милиции говорил: «зачем же ФИО26 ударил» (том 1л.д.Номер обезличен).
На судебном заседании по соглашению сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашено показание свидетеля ФИО19, данное во время предварительного следствия, где он дал показание, что Дата обезличена года утром он и ФИО20 остались спать, ФИО6 тоже осталась в доме, а остальные пошли на работу. Они поднялись около 13 часов дня, после обеда ФИО16, ФИО7, ФИО21 пришли с пивом, они распили. ФИО18 тоже был, но не пил пиво. После этого в доме остались он, ФИО16, ФИО20, ФИО7, ФИО6. ФИО18 и ФИО21 ушли на работу, после 15 ч. ФИО18 и ФИО21 вернулись с работы, ФИО12 принес пиво, выпили. Он и ФИО20 после приема пищи пошли спать. Потом его разбудил ФИО18 и сказал: «зачем за своими людьми не смотрите?», потом он заметил, что ФИО7 ходил с пораненной головой, все в крови. ФИО6 ходила и плакала. ФИО20 и ФИО18 занесли ФИО16 со двора и уложили на кровать в комнате, ФИО6 подошла и обняла ФИО1, плакала. ФИО16 лежал и как пьяный все время что-то бормотал, повсюду в доме, на полу, на стенах была кровь. Потом пришел их начальник ФИО15 и сказал ФИО18: «ФИО27 и ФИО28 отвези в ..., они больше не работают», ФИО16 не пришел в сознание, как будто спал, ФИО6 собрала вещи, положили их в багажник. ФИО18 и ФИО21 повезли ФИО16 и ФИО6 в .... На следующий день узнали, что умер ФИО16 (том 1л.д.Номер обезличен
На судебном заседании по соглашению сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашено показание свидетеля ФИО20, данное во время предварительного следствия, где он дал показание, что Дата обезличена года, утром все ушли на работу, он с ФИО19 спали до обеда, ФИО6 готовила пищу. В обед пришли ФИО16, ФИО7, ФИО21, ФИО18, они принесли пиво, все выпили, ФИО18 не пил. ФИО21, ФИО18 пошли работать, на деньги ФИО7 ФИО6 купила пиво, все выпили. Затем он с ФИО19 спали в спальне, ссоры не было, ФИО7, ФИО1 и ФИО6 остались на кухне, затем около 17-18 ч. его разбудил ФИО18 и сказал: «зачем за своими людьми не смотрите, там дерутся». Он, ФИО19, ФИО18 и ФИО21 выйдя из дома, увидели, что на улице лежал ФИО16 недалеко от двери лицом вверх, оглушенный, живой, всё лицо было в крови. ФИО7 сказал, что это - его кровь, ФИО7 ходил в коридоре дома, всё лицо было в крови, на затылке была рана, он спросил: «что случилось?», на что ответил: «ФИО35 ударила палкой». ФИО16 занесли в дом и уложили в его комнате на кровать, ФИО6 ходила внутри дома с ножом, скоро приехал ФИО15 и выгнал ФИО6 и ФИО1 домой, ФИО1 положили в машину ФИО18, ФИО6 и ФИО21 поехали вместе с ними в ..., на следующий день узнал, что умер ФИО16 (том 1л.д.Номер обезличен).
На судебном заседании по соглашению сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашено показание свидетеля ФИО15, данное во время предварительного слушания, где он дал показание, что в доме Номер обезличен квартала ... п.... он делал ремонт, в бригаде работали ФИО29, ФИО20 ФИО10, ФИО19 ФИО11, ФИО21, ФИО16 с женой ФИО6. Дата обезличена года по просьбе родственников взял на работу ФИО7, Дата обезличена года до обеда в 10-11 ч. пришел в дом Номер обезличен квартала ..., работники не вышли на работу, распивали спиртное. ФИО18 вечером около 18 ч. позвонил ему и сообщил, что парни выпили, подрались, ФИО7 подрался с ФИО16. Услышав про это, прибыл в ... около 19 часов, в доме было разбрызгано много крови, в доме были все. ФИО20 спал, ФИО7 сидел на кухне за столом. Когда он расспрашивал, то сказали, что ФИО7 избил ФИО16, ФИО16, сильно выпивший, спал в спальне, ФИО6 находилась возле мужа. Он уволил с работы ФИО1, ФИО6 и ФИО7, на машине ФИО18 велел доставить ФИО1 и ФИО6 домой в с .... Дата обезличена года пришел с утра, там были сотрудники милиции (том 1,л.д.Номер обезличен).
На судебном заседании по соглашению сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашено показание свидетеля ФИО21, данное во время предварительного следствия, где он дал показание, что вечером Дата обезличена года, когда он спал в доме Номер обезличен по ... в ..., к нему постучались ФИО6, племянник ФИО1 ФИО12 и незнакомый ему парень. И так как у него нет часов, то он не знает, во сколько времени они приехали. ФИО21 сказал: «вот они, ваши совсем распились, поэтому привезли». Возле строящегося рядом дома стояла машина, он сходил туда и заглянул в салон. На заднем сидении лежал и спал пьяный ФИО16, из багажника выгрузил вещи, стащил с машины ФИО16и уложил на матрац, сказал ФИО6: «зайдете, только когда протрезвеете». ФИО6и ФИО16 вдвоем остались спать на матраце, укрывшись одеялом. Он зашел в дом, заснул. ФИО21 с незнакомым ему парнем уехали, из-за темноты не смог разглядеть лицо ФИО16 Когда спал разбудила ФИО6 и сказала: «ФИО37 - совсем холодный». И когда он вышел и посмотрел, ФИО16 лежал на матраце, когда дотронулся до него, почувствовал, что тело холодное. Пошел к соседям и позвал «Скорую помощь». Врач «Скорой помощи» сказал, что он умер (том 1л.д.Номер обезличен).
На судебном заседании по соглашению сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашено показание свидетеля ФИО22, данное во время предварительного следствия, где она показала, что она приходится умершему ФИО16 родной сестрой, их в семье -семеро, ФИО13-самый младший, ФИО30 учился в ... школе, после школы в Дата обезличена г. призвался в армию, отслужил в ... женился после армии в Дата обезличена г., имеет 2 детей, в Дата обезличена ... развелся с женой в ... и жил с отцом, ФИО13 со ФИО6 жили в ... с Дата обезличена г., арендуя дом, как ей известно, жили они плохо, вдвоем выпивали, Дата обезличена г. ФИО9 родила от ФИО31 ребенка, которого она оставила в роддоме, не смогли воспитать, по характеру ФИО32 был добродушный, со слов других ФИО33 в последнее время работал на стройке в п...., там его избили до смерти, и точно не знает кто избил, из-за чего. (том 1,л.д.Номер обезличен).
Как видно из протокола осмотра места совершения преступления с участием ФИО6от Дата обезличена г. был произведен осмотр усадьбы дома Номер обезличен по ... ....... На усадьбе в 5 метрах от ворот для въезда машины обнаружен труп ФИО16, Дата обезличенар., лежащий ничком. Возле трупа обнаружены упакованные в пакет одежда, матрац, подушка, одеяло. Во время внешнего осмотра трупа обнаружены следы избиения на лице, спине. На футболке, лице и подушке обнаружены вещества, похожие на кровь. Во время осмотра места совершения преступления из подушки, лежавшей возле трупа, изъят образец материала с пятнами, похожими на кровь, приложены схема и фототаблица (том 1л.д.Номер обезличен).
Как видно из протокола осмотра места совершения преступления с участием ФИО18 от Дата обезличена г., была осмотрена машина марки «ФИО34» с гос.номером Номер обезличен В салоне машины на заднем пассажирском сидении обнаружен плед, на котором есть пятна бурого цвета. Из пледа, с участка с пятнами срезан и изъят образец. Внутри салона машины на обивке заднего сидения возле левой дверцы и на корпусе машины обнаружены пятна бурого цвета. Из этих пятен изъят смыв на марлевый тампон. Из объяснений собственника машины ФИО18 во время осмотра места происшествия следует, что на данной машине он привез умершего ФИО16 из п.ФИО8 в .... Приобщены схема, фототаблица. (том 1,л.д.Номер обезличен).
Как видно из протокола осмотра места происшествия, составленного Дата обезличена г. с участием хозяина дома ФИО15 был осмотрен дом по адресу квартал ..., д. Номер обезличен в п. ... его приусадебный участок. Данный дом - одноэтажный, каменный. Приусадебный участок не огорожен. К югу от дома в 2,3 м. стоит рукомойник, на деревянном основании рукомойника найдено смазанное вещество бурого цвета. С этого мазка изъят соскоб на картонную бумагу. На бетонном фундаменте дома в 0,5 м. к востоку от террасы обнаружено бурое пятно, с этого пятна изъят соскоб. В 2,5м. к востоку от дома на земле обнаружено большое пятно бурого цвета. С этого пятна изъят образец. На месте между рукомойником и южной стеной дома в 1 м. от дома обнаружен брусок прямоугольной формы длиной 138 см. На одном ребре этого бруска обнаружены пятна бурого цвета. Найденный брусок изъят. На периле крыльца, на деревянном полу прихожей возле скамейки, на скамейке, в проеме коридора, в спальне на одеяле, лежащем на двух матрацах, на полу возле четвертого матраца, на досках, застланных под третьим матрацем, в двух дверях спальни, на полу, на южной и западной стенах, на полу двух коридоров,, на полу трех комнат обнаружены пятна, похожие на кровь, и с этих пятен изъяты смывы. Изготовлены и приобщены схема, фототаблица. (том 1,л.д.Номер обезличен).
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен причиной смерти ФИО16явилась тупая сочетанная травма головы, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшаяся тяжелым ушибом вещества головного мозга, подоболочечными кровотечениями, оскольчатым переломом левой височной кости, переходящим на основание черепа, трещиной верхней стенки правой глазницы, множественными разрывами ткани селезенки и левых почек с последующим внутренним кровотечением. Во время судебно-медицинского обследования трупа ФИО16 обнаружены 4 группы повреждений. В 1 группе указаны повреждения травмы головы, во 2 группе -повреждения грудной клетки, в 3 группе -повреждения живота и забрюшинного пространства, в 4 группе -повреждения кровоподтеки на шее, на правом и левом надплечье, правом предплечье, левой и правой локтевых суставах, в правом бедре, правой и левой лопатках. Кроме этого из заключения экспертизы видно: количество повреждений мягких покровов свидетельствует, что повреждающие действия причинены не менее 9 раз, отсутствие специфических признаков не дает возможности высказать суждение об особенностях предмета преступления, ссадина с кровоподтеком на левой височной области могла произойти в результате действия твердого тупого предмета с выраженным ребром, на что указывают форма и размер, травма грудной клетки могла быть получена от удара твердым тупым предметом с ограниченной удлиненной поверхностью зоны соударения, что подтверждается наличием гематомы полосовидной формы и переломами ребер, повреждения живота и забрюшинного пространства могли произойти в результате действия твердого тупого предмета с удлиненной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формами и размерами телесных повреждений, повреждения 4 группы - ссадины и кровоподтеки могли произойти в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формами и размерами повреждений. Травма головы в виде ушиба тяжелой степени с переломами костей свода и основания черепа, подоболочечными кровоизлияниями по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, травма грудной клетки с переломами ребер по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, травма живота и забрюшинного пространства как в совокупности, так и по отдельности по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повреждения в виде ссадин и кровоподтеков мягких покровов расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между вышеописанной травмой головы, живота и забрюшинного пространства и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (том 2,л.дНомер обезличен).
Протоколом выемки с трупа ФИО16 изъяты образец крови, смывы с ладоней, футболка, штаны, пара носков, которые были на нем одеты, изъяты образцы крови с подозреваемого ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО21 (том 1,л.д.Номер обезличен).
На судебном заседании эксперт ФИО23 пояснила, что ссадина с кровоподтеком на левой височной области могла произойти от удара твердым тупым предметом с выраженным ребром и с удлиненной поверхностью зоны соударения, повреждения завитка левой ушной раковины за отсутствием специфических признаков не имеет возможности высказать суждение об особенностях предмета преступления, данные повреждения сопровождались от перелома левой височной кости с переходом до трещины кости основания черепа, данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повреждения на голове и лицевой области справа, сопровождавшиеся обширной субдуральной гематомой лобно-теменно-височной областей справа с множественными точечными кровоизлияниями в участках размозжения коры, трещиной верхней стенки правой глазницы, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, данные повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, то есть возможно от удара кулаками и ногами, повреждения грудной клетки могли произойти в результате действия твердого тупого предмета с удлиненной поверхностью зоны соударения, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повреждения живота и забрюшинного пространства могли произойти в результате действия твердого тупого предмета с удлиненной поверхностью зоны соударения, возможно от действия бруска, данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Как видно из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен у потерпевшего ФИО16 обнаружена группа крови - О(Н)
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО7 на волосистой части головы в правой лобной области обнаружена ссадина. Данное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровью и не вызвавшее утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, ссадина могла быть получена от удара твердым тупым предметом с ограниченной удлиненной поверхностью зоны соударения (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен на теле ФИО6 обнаружены следующие повреждения: ссадины на правой брови, левом предплечье, левой и правой локтевых суставах, левой и правой коленных суставах, кровоподтеки в правом глазу, на спинке носа, левой локоти, правой голени, повреждение слизистой оболочки верхней губы слева в проекции 3-4 зубов. Данные повреждения расценивается как повреждения, не влекущие за собой расстройства здоровья, все повреждения причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен на теле свидетеля ФИО21 обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на спинку носа, верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на спинку носа, скуловую и щечную области, кровоподтек верхней губы с повреждением слизистой оболочки верхней губы справа в проекции3 зуба и с кровоизлиянием вокруг, кровоподтек подбородочной области слева с кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтек левой ушной раковины. Данные повреждения расценивается как повреждения, не влекущие за собой расстройства здоровья, все повреждения причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен
В суде осмотрены признанные в качестве вещественных доказательств, оформленные протоколами выемки и осмотра места преступления вещественные доказательства (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен На судебном заседании осмотрен брусок, установлено, что брусок - деревянная палка с ребром длиной -138 см, шириной - 7,5 см, толщиной - 3,7 см. В суде подсудимая ФИО6 опознала данный брусок и подтвердила, что этим бруском она ударила потерпевшего ФИО1 и подсудимого ФИО7. На бруске обнаружены пятна, похожие на кровь.
Суд, допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля, тщательно изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, считает, что виновные действия подсудимых ФИО7, ФИО6 в составе группы, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего в результате умышленного причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья, правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ и их вина полностью доказана.
На судебном заседании защитник Охлопков И.М. и подсудимый ФИО7 просили суд вынести оправдательный приговор, так как потерпевший ФИО16 умер от полученных тяжких повреждений, причиненных по неосторожности, ФИО7 не виновен. Так, поскольку подсудимый ФИО7, чтобы пресечь избиение ФИО16 ФИО6, сам получил повреждение, один раз ударил в лицо, чтобы приостановить потерпевшего, вдавил в плечо, не бил ногами. Указанные судмедэкспертизой повреждения потерпевшему причинены ФИО6 ударом бруска, что подтверждено в суде. На основании ст.39 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости. То есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Потому нанесение одного удара ФИО7 ФИО1, чтобы защитить ФИО6 не является преступлением.
Но из показаний подсудимой ФИО6 следует, что ФИО7 один раз ударил ФИО1 в лицо, пинал лежащего на земле в голову, спину. По заключению судмедэкспертизы полученные ФИО16 повреждения на голове и лицевой области справа, сопровождавшиеся обширной субдуральной гематомой лобно-теменно-височной областей справа, с множественными точечными кровоизлияниями в участках размозжения коры, трещиной верхней стенки правой глазницы, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В суде эксперт ФИО23 пояснила, что данные повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, то есть, возможно от удара кулаками и ногами. Показаниями подсудимых, заключением судмедэкспертизы подтверждается, что ФИО6 избивала потерпевшего бруском, а не ногами и кулаками. Как бы сильно ни ударила кулаком женщина, она не может причинить такую травму, чтобы образовалась трещина в глазнице, был ушиб мозга. Как видно из характеристик, грамот подсудимого ФИО7 он являлся физически развитым борцом, силен в руках, молод. Потерпевший ФИО1 старше по возрасту, длительное время выпивал, состояние его здоровья слабое. Поэтому суд приходит к выводу, что травму в виде трещины верхней стенки правой глазницы, размозжения коры мозга потерпевшему ФИО1 причинил подсудимый ФИО7 В действиях подсудимого ФИО7 суд не находит состава крайней необходимости, предусмотренного ст.39 УК РФ. Как установлено в суде, в то время, когда ФИО1 избивал и тащил за волосы свою гражданскую жену ФИО6, ФИО7 пришел, встал между ними, чтобы их разнять, схватил за руку ФИО1, то есть в данное время отпала крайняя необходимость, ФИО1 перестал бить жену. И когда ФИО1 нецензурно выразился в адрес ФИО7, он, рассердившись на ФИО1, зная, что потерпевший старше его по возрасту, нетрезвый, сам превосходит ФИО1 по силе осознанно в целях причинения тяжкого вреда, сильно ударил в правую часть лица ФИО1.
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего зафиксированы повреждения 4 группы: кровоподтеки на шее, ссадины на левом и правом плечах, в правом предплечье, левой и правой локтевых суставах, на правом бедре, левой и правой лопатках, данные повреждения причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами, то есть повреждения 4 группы причинены в результате ударов ногами и кулаками. Подсудимая ФИО6 показывает в суде, что она била потерпевшего только бруском. Потому повреждения 4 группы причинил также подсудимый ФИО7 Необоснованность утверждения ФИО7, что ударил кулаком потерпевшего только один раз в лицо, подтверждается заключением экспертизы. Заключение судебно-медицинской экспертизы у суда сомнений не вызывает, поэтому заключение экспертизы, показания подсудимой ФИО6, эксперта ФИО23 суд признает достоверными.
На судебном заседании подсудимая ФИО6 и её защитник ФИО3просят суд переквалифицировать виновные действия на ч.1 ст.114 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Они считают, что подсудимая ФИО6, взяв брусок, 3-4 раза ударила бруском в целях самозащиты, так как муж ФИО16постоянно избивал, унижал её, то есть она превысила пределы необходимой обороны. Но как установлено в суде: в то время, когда подсудимый ФИО7, повалив ФИО1 ударом в лицо попридерживал его, то есть когда отпала необходимость в необходимой обороне, подсудимая ФИО6, взяв возле бочек деревянную палку длиной 138 см. с ребром размахивала им, чтобы ударить ФИО1 и случайно задела ФИО7. Затем, когда ФИО1 поднимался после удара ФИО7 по лицу, она ударила в правое бедро, когда потерпевший стоял на четвереньках, сильно ударила 4-5 раз по спине, по пояснице. Это подтвердили подсудимые на судебном заседании. Таким образом, ФИО6, осознавая, что потерпевший не в состоянии причинить вреда ей, с целью отомстить, причинить тяжкий вред умышленно, рассердившись, ударила ФИО1 бруском по спине и пояснице.
Оскольчатый перелом левой височной кости с переходом на основание черепа потерпевшего причинила ФИО6 в результате удара бруском, она в этом признается. Как выше указано, до степени образования трещины в глазной кости ударил подсудимый ФИО7. Хотя адвокат ФИО2 считает, что повреждение правому глазу причинила ФИО6 во время размахивания ею бруском, но это противоречит заключению судмедэкспертизы, показанию эксперта ФИО23 о том, что повреждение получено в результате удара кулаком, поэтому суд в ходатайстве ФИО6 и её защитника ФИО3 за необоснованностью отказывает.
Потерпевший ФИО16 родился Дата обезличена года в ......, развелся с женой, имеет двоих детей, но с ними не проживает, в последнее время жил в гражданском браке со ФИО6, ранее не был судим, был привлечен к административным мерам наказания 3 раза за появление в общественном месте в нетрезвом виде, не имеет постоянной работы, постоянного места жительства.
В связи с причинением большого морального стресса убийством родного брата потерпевший ФИО1 просит взыскать с каждого по 200000 рублей. Данное исковое требование руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд находит обоснованным и, учитывая их материальное положение, считает правомерным взыскать с каждого по 80000 рублей.
При назначении меры наказания подсудимым на основании ст.60 УК РФ суд учитывает их личности, характер, степень и последствия преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд принимает во внимание предусмотренные ст.61 УК РФ относящиеся к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО6 такие моменты, как наличие малолетнего ребенка Дата обезличена г.рождения, её инвалидность 3 группы, инвалидность 1 группы по зрению у матери, лечение от алкоголизма, несудимость, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, предусмотренную п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ. Изучение личности ФИО6 показало, что она 3 раза была привлечена к административной ответственности в Дата обезличена году, не имеет постоянной работы, имеет постоянное место жительства, посредственно характеризуется с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание тяжесть преступления, назначает наказание минимальный предел по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.15 УК РФ совершенное ею преступное деяние относится к особо тяжким преступлениям. Суд, назначив это наказание, приостанавливает его исполнение до достижения ребенку 14 лет, применив ч.1 ст.82 УК РФ.
Из изучения личности ФИО7 видно, что он с места жительства характеризуется посредственно, не проживает с женой, прежняя судимость погашена, в Дата обезличена г. один раз подвергнут к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянной работы, в суд поступило уголовное дело, предусмотренное ст.163 УК РФ, совершенное им до совершения данного преступления.
Таким образом, суд, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание тяжесть преступления, назначает меру наказания, предусмотренную ч.4 ст.111 УК РФ минимальный предел к 5 годам лишения свободы. На основании ст.15 УК РФ его преступное деяние относится к особо тяжким преступлениям.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет с содержанием в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ исполнение назначенного наказания, отбытие наказания ФИО6 отсрочить до достижения ребенку ФИО6, Дата обезличена года рождения, Дата обезличена лет.
Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления в силу приговора оставить без изменения.
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года. В срок отбытия зачесть срок заключения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. во время предварительного следствия. Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения.
С подсудимых ФИО6, ФИО7 в пользу представителя потерпевшего ФИО1 взыскать с каждого по 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Вещественные доказательства: образец фрагмента подушки, смывы, образец фрагмента пледа, образец грунта, соскоб, деревянный брусок, щепки, образец фрагмента одеяла, образец губчатого материала, три доски, 6 фрагментов щепки, образец картона, образец липкой ленты, отрезок обоев, одежду трупа, смывы, образцы крови ФИО7, ФИО6, ФИО21, половинки 3 тапочек по вступлении в силу приговора в законную силу - уничтожить путем сжигания.
Пару черных ботинок возвратить подсудимому ФИО7 по вступлении приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) со дня оглашения, или - со дня получения копии подсудимыми ФИО7, ФИО6 В случае обжалования подсудимый имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п Билюкина И.Г.
Перевод верен, судья: Билюкина И.Г.