Номер обезличен
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Билюкина И.Г., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ... Поповой К.В., подсудимого ФИО4, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Алексеевой В.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ЯАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, семейного, работающего грузчиком ИП «...», военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО4 совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилой дом, не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата обезличена года в селе ... ... пришел в жилой дом Номер обезличен по улице «...» со знакомыми людьми, с которыми распивал спиртные напитки, к ранее незнакомой ФИО5. В это время хозяйки дома ФИО5 с сыном не было, они убежали. Ночью он, распив спиртные напитки в этом доме, ушел домой. Назавтра, т.е. Дата обезличена года утром 10 часов вернулся к этому дому. Во время распития спиртных напитков он с целью обмена на спиртное с террасы дома с бочки похитил 8 кг. мясо говядины, принадлежащие ФИО5, положил мясо в полиэтиленовый мешок и поставил на стол. В это время хозяйка дома ФИО5 пришла с родственниками, чтобы прогнать их, но, не сумев их прогнать, вызвал участкового ФИО6. Участковый ФИО6 пришел 12 часов дня и прогнал их. ФИО4 из-за присутствия участкового не взял приготовленный пакет с мясом. В тот же день, т.е. Дата обезличена года 14 часов дня он вернулся в дом ФИО5 с целью похищения мяса, воспользовавшись тем, что дверь террасы был открыт, незаконно проник в террасу и похитил приготовленный пакет с мясом 8 кг. со стоимостью 200 рублей за килограмм, всего за 1600 рублей. Выходя с пакетом, в калитке был задержан участковым ФИО6, т.е. не закончил кражу по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО4 в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО4, также заявила, что подсудимый ФИО4 возместил ей причиненный ущерб в сумме 2000 рублей.
Государственный обвинитель прокурор Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО4 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия ФИО4 в покушении кражи с незаконным проникновением в жилище, правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО4 соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО4 без проведения судебного разбирательства дела.
При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
При назначении наказания подсудимому ФИО4, как обстоятельства, смягчающие его вину, суд учитывает его признание вины и раскаяние, положительную характеристику, не судимость, возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел. Таким образом, суд, признав возможность исправления ФИО4, назначает условную меру наказания. С учетом имущественного положения осужденного, суд считает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной и назначить 1 (один) год испытательного срока, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию 1 раз в 2 месяца, не менять местожительство и место работы без ведома инспекции, не употреблять спиртное, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения -подписку о невыезде - в отношении осужденного ФИО4 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев, предусмотренных п. 1 части 1 статьи 379 УПК РЯ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п\п Билюкина И.Г.
Копия верна, судья: Билюкина И.Г.