Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Семеновой С. Д., подсудимого Яковлева Александра Григорьевича, защитника Морозова А. Р., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО9, ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева Александра Григорьевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в ..., судимого:

1). Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 000 руб. штрафа;

2). Дата обезличена г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

3). Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении и был освобожден Дата обезличена г. на основании постановления Якутского городского суда условно-досрочно на 2 года 2 дня;

4). Дата обезличена г. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине января месяца 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, Яковлев А. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером около 18 часов, зашел в гараж дома Номер обезличен по улице ..., в котором проживает семья ФИО2, и увидев, что в гараже никого нет, из корыстных побуждений совершил кражу из салона автомашины УАЗ-Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей ФИО8. набора ключей марки «Станкоимпорт», предназначенных для ремонта автомашин, стоимостью 4300 рублей и продал незнакомому, тем самым потерпевшему причинил значительный материальный ущерб.

В конце января месяца 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, он зашел в гараж дома Номер обезличен по улице ..., в котором проживает семья ФИО2, и увидев, что в гараже никого нет, из корыстных побуждений совершил кражу набора ключей стоимостью 1300 рублей и продал незнакомому.

Дата обезличена года вечером в 21-ом часу зашел в котельную дома Номер обезличен по улице «..., в котором проживает семья ФИО1, и совершил кражу бензопилы модели «Partner-P 352» стоимостью 5500 рублей, причинив потерпевшему ФИО11. значительный материальный ущерб.

Яковлев А. Г. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А. Г. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Яковлевым А. Г. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО13 в суде выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенова С. Д. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Яковлева А. Г. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Также ходатайство Яковлева А. Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданского иска нет.

При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева А. Г., является признание вины.

Он осужден Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена г. осужден по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении и был освобожден Дата обезличена г. на основании постановления Якутского городского суда условно-досрочно на 2 года 2 дня. Яковлев А. Г. вновь совершил преступление средней тяжести до погашения судимостей, потому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии отрицательно, суд приходит к выводу о назначении меры наказания в виде лишения свободы.

Яковлев А. Г. осужден Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена г. - по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении и был освобожден Дата обезличена г. на основании постановления Якутского городского суда условно-досрочно на 2 года 2 дня. По данным приговорам мера наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей не исполнена, подлежит исполнению самостоятельно на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Он же Дата обезличена г. осужден по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Преступления по данному делу совершил до вынесения приговора от Дата обезличена г., потому мера наказания назначается в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ. Лишение свободы должен отбывать в колонии строгого режима в соответствии ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 1 факту кражи у Назарова Д. М.), и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без применения ограничения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 2 факту кражи у ФИО14.), и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО15.), и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от Дата обезличена года и по настоящему приговору, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч. 2 ст. 71 УК РФ мера наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговорам от Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена г. - по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., со штрафом 5000 рублей к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания считать со дня заключения под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Искового заявления нет.

Вещественные доказательства: бензопилу, коробку, книгу по эксплуатации, 2 набора ключей возвратить потерпевшим при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня получения копии приговора. При подаче жалобы участники имеют право заявить ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Переводчик: ФИО16