Обвинительный приговор



Номер обезличен Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора района Поповой К. В., подсудимых Суханова Руслана Васильевича, Козаренко Сергея Леонидовича, защитников Куприянова Р. Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Морозова А. А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суханова Руслана Васильевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, невоеннообязанного, работающего разнорабочим рынка «..., проживающего в ..., ..., ..., имеющего погашенную судимость, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Козаренко Сергея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим рынка «..., проживающего в ..., ..., ..., имеющего погашенную судимость, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года днем Суханов Р. В. заприметил у своего знакомого ФИО11. сотовый телефон, решил открыто похитить этот телефон и предложил об этом своим знакомым ФИО12. и ФИО13., которые отказались.

Около 16 часов Суханов Р. В., зная, что ФИО14 находится в котельной, зашел в котельную рынка «...», расположенную по ... ... внезапно, открыто, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО15., силой сорвав с шеи висевшую на ремешке сотовый телефон «SAMSUNG» модели Е 1125 dars стоимостью 1470 рублей. Когда ФИО16. попытался обратно забрать свой телефон, Суханов Р. В. телефон выбросил на улицу через приоткрытую дверь на улицу и с целью удержания похищенного телефона, подавляя решимость потерпевшего, несколько раз ударил кулаком по туловищу ФИО17 и, схватив кочергу, используя её в качестве оружия, два раза ударил по голове, причинив две раны в области макушки, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Козаренко С. Л., отказавшись от участия в нападении на ФИО18., услышав драку в котельной, решил зайти и посмотреть, что случилось. Перед входом в котельную увидел лежащий на земле сотовый телефон «SAMSUNG» модели Е 1125 dars стоимостью 1470 рублей, и заведомо зная, что данный телефон добыт Сухановым Р. В. преступным путем, забрал его для дальнейшего сбыта.

В этот же день вечером около 18 часов Козаренко С. Л. данный телефон сбыл своей знакомой ФИО19. за две бутылки спиртного напитка.

Суханов Р. В. и Козаренко С. Л. в суд предоставили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Суханов Р. В. и Козаренко С. Л. пояснили, что сущность обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ими было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживают, в дополнительной консультации не нуждаются, последствия вынесения обвинительного приговора им понятны.

Их ходатайство поддержали защитники Морозов А. А., Куприянов Р. Г. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Суханов Р. В. и Козаренко С. Л. подали после консультации с ними, последствия постановления приговора им разъяснено.

Потерпевший ФИО20 в суде выразил согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попова К. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимых Суханова Р. В. и Козаренко С. Л. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Суханова Р. В. и Козаренко С. Л. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 162 ч. 2, 175 ч. 1 УК РФ. Также ходатайство Суханова Р. В. и Козаренко С. Л. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему разъяснить, что он имеет право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении Суханова Р. В. признание вины, погашенную судимость суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии ст. 61 УК РФ в отношении Козаренко С. Л. признание вины, погашенную судимость суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых, ходатайство потерпевшего смягчить наказание и, дав им возможность встать на путь исправления, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG» модели Е 1125 dars вернуть ФИО21 кочергу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Суханова Руслана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 3 (трех) лет. Обязать в течении испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Козаренко Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему разъяснить, что он имеет право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG» модели Е 1125 dars вернуть ФИО22., кочергу уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Судья: п/п Саввина В. Ю.

Копия верна, судья: Саввина В. Ю.