Номер обезличен Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Поповой К. В., подсудимого Уваровского Максима Николаевича, защитника Морозова А. Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО8., переводчика ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Уваровского Максима Николаевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца села ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего в селе ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы и освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года днем около 16 час. 30 мин. Уваровский М. Н. из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил кражу мужской куртки с меховым воротником фирмы «SHENGWEIYA» стоимостью 3000 рублей, вывешенной для продажи на торговой стойке Номер обезличен торгового павильона «...», расположенного в селе ... по ..., дом Номер обезличен, и принадлежащей ФИО10, причинив ей значительный материальный ущерб.
Уваровский М. Н. в суд представил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Уваровский М. Н. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Морозов А. Р., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Уваровским М. Н. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснено.
Потерпевшая ФИО11 в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Попова К. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Уваровского М. Н. в связи с отсутствием ограничений.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Уваровского М. Н. полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Также ходатайство Уваровского М. Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Уваровский М. Н. судим ... судом Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и был освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года. Судимость не погашена. В соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии Уголовный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которыми ответственность по предыдущей ст. 206 ч. 2 п. «в» УК РФ в настоящее время наступает по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, максимальное наказание которой предусматривает 2 года лишения свободы (преступление небольшой тяжести), а п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ признан утратившим силу и деяние Уваровского М. Н. должно быть квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание которой предусматривает 4 года лишения свободы (преступление средней тяжести). На основании изложенного, суд приходит к выводу, что судимость Уваровского М. Н. по приговору от Дата обезличена г. погашена Дата обезличена года. При совершении нового преступления срок погашения судимости не прерывается.
Принимая во внимание однородность совершенных преступлений и личность Уваровского М. Н., а также то обстоятельство, что он после отбытия наказания не одумался, не пытался встать на путь исправления и доказать свое исправление, суд находит целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Вещественное доказательство: куртка возвращена потерпевшей во время предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Уваровского Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уваровского Максима Николаевича отменить и заключить под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть срок задержания под стражей с 5 по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: куртка возвращена потерпевшей во время предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. Осужденному срок обжалования считается со дня вручения копии приговора. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В.Ю.