1 Номер обезличен Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Крещенко Анатолия Борисовича, защитника Куприянова Р. Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Крещенко Анатолия Борисовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в .... ... ..., имеющего погашенную судимость, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Крещенко А. Б. без цели сбыта, для личного употребления, Дата обезличена года около 17 часов на территории заброшенной пашни местности «...», расположенной в трех километрах на север от села ... ..., вручную собрал дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет и был задержан сотрудниками милиции, при этом был изъят полиэтиленовый пакет с крупноизмельченной растительной массой желтовато-зелено-коричневого цвета с резким специфическим запахом.
В соответствии заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая у Крещенко А. Б. растительная масса весом 183,873 г в высушенном виде, является наркотическим средством марихуана.
В соответствии постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам.
В соответствии постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана, превышающее 100 г., является особо крупным размером.
Крещенко А. Б. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крещенко А. Б. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Его ходатайство поддержал защитник Куприянов Р. Г., пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Крещенко А. Б. подан после консультации с ним, последствия постановления приговора ему было разъяснено.
Государственный обвинитель Тимофеева Ф. В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого в связи с тем, что ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Крещенко А. Б. полностью подтверждаются материалами дела. Виновное действие в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере Крещенко А. Б. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Также ходатайство Крещенко А. Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям УПК РФ, ограничений нет, последствия ему понятны, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крещенко А. Б., являются погашенная судимость, признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание личность подсудимого Крещенко А. Б., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о назначении наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, дав ему возможность исправиться и встать на путь исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Крещенко Анатолия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив 2 (два) года испытательного срока. Обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления УИИ. Штраф исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты со смывами, перчаткой и марихуаной уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Копия верна, судья: Саввина В. Ю.