Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации... Дата обезличена года
Судья ... суда ... (Якутия) Соловьев В.Н., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Тимофеевой Ф.В., подсудимых Алексеева Николая Анатольевича, Птицына Егора Семеновича, их защитников -Морозова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Алексеева Николая Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хорулинского наслега, ..., Якутской АССР, проживавшего в ..., ..., ..., ... (Якутия), гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, нигде не работающего, ранее судимого:
- Дата обезличена года военным судом Белогорского гарнизона ... по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбыл наказание Дата обезличена года;
- Дата обезличена ... городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 25.04. 2008 г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен ... РС(Я) по ст. 115 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишение свободы, 20.02. 2009 г. условно досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 10 месяцев 28 дней по постановлению Якутского городского суда от Дата обезличена г., в настоящее время находящегося под стражей, получившего обвинительное заключение,
Птицына Егора Семеновича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Якутской АССР, зарегистрированного в ..., ..., ..., Мегино-Кангаласского улуса РС (Я), фактически проживавшего на участке ... км. автодороги ...» ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 ребенка, работавшего разнорабочим в ...», ранее судимого Дата обезличена года Якутским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 166 и ч.4 ст. 150 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначено лишение свободы на срок 6 лет условно, с испытательным сроком на 2 года, в настоящее время находящегося под стражей, получившего обвинительное заключение,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Алексеев Николай Анатольевич и Птицын Егор Семенович по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, при следующих обстоятельствах:
Так, Алексеев Н.А. и Птицын Е.С. Дата обезличена года около 13 часов дня, находясь в нетрезвом состоянии в здании Культурного центра, расположенного в п. ... Мегино-Кангаласского улуса РС (Я) по ..., обнаружив запертую на внутренний замок дверь служебного кабинета реабилитационного центра для несовершеннолетних, размещенного внутри этого здания, из возникших корыстных побуждений вступили в преступный сговор о тайном хищении из этого кабинета чужого имущества. В этих целях, вдвоем по предварительному сговору, открыв дверь путем выдергивании за ручку внутреннего дверного замка с использованием физической силы, незаконно проникли во внутрь кабинета, и тайно похитили комплект персонального компьютера: системный блок модели «Intel Core 2 DUO» с клавиатурой и мышью стоимостью 12390 рублей, монитор модели «17 LG» стоимостью 5190 рублей, принадлежащих ОВД по ... и закрепленных за подразделением по делам несовершеннолетних, и с похищенным имуществом ОВД по ... распорядились по своему усмотрению, вывезя его в тот же день в ..., и, сбыв частному лицу, тем самым причинили имущественный ущерб ОВД по ... на общую сумму 17 580 (семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.
Подсудимый Алексеев Н.А. в суде вину признал частично и показал, что Дата обезличена года в ... встретил и познакомился с Птицыным Гошей, с которым на автобусе приехали в п. .... В эту ночь они ночевали в клубе п. ..., где работал охранником брат Гоши, там они распивали водку вместе с братом Гоши. На следующее утро, т.е. Дата обезличена года вместе с Гошей поехали в ... и обратно в п. ... приехали на попутке около обеда. Зашли в здание клуба, где в зале проводилось собрание, он постоял в коридоре, потом вышел на улицу и поймал такси, чтобы поехать в ..., после этого он зашел обратно и встретил Гошу, который вынес компьютер, он ему помог донести компьютер в такси, в машине Гоша сказал, что компьютер взял в клубе, предложил его продать, он не участвовал в краже компьютера, не заходил в кабинет, где был компьютер, между ними сговора о краже не было, в машине предложили водителю купить компьютер за 5000 рублей, в городе съездили в «Ковровый центр», где проверяли компьютер на исправность, после чего Птицын получил у таксиста 3000 рублей, которую они вдвоем истратили.
По ходатайству прокурора в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Алексеева Н.А. данные во время предварительного следствия:
Дата обезличена года Алексеев Н.А. в качестве подозреваемого, с участием адвоката дал показания о том, что Дата обезличена года, находясь в коридоре клуба, они увидели дверь, которая вела в какую то комнату. Гоша подошел к двери и дернул за ручку, дверь без особых усилий открылась. Он увидел на столе компьютер и предложил Гоше украсть компьютер, чтобы его продать, с чем Гоша согласился, и они зашли в эту комнату, Гоша взял монитор от компьютера, клавиатуру и мышь, а он системный блок от компьютера, все украденное вынесли на тамбур и оставили там. Потом вдвоем вышли на улицу, на дороге остановили иномарку черного цвета, там были двое парней якутов. Этих парней он попросил увезти их в ... за 300 рублей, парни согласились, потом они вынесли украденный компьютер из клуба, положили в машину и уехали в .... По пути в ... он предложил им купить компьютер и один парень, который хотел купить компьютер, сказал, что прежде чем купить компьютер он должен проверить работоспособность компьютера. Поэтому, приехав в ..., сразу поехали в «...», там проверили компьютер, после проверки парень отдал им деньги 3000 рублей и забрал компьютер л.д.79-80).
Дата обезличена года Алексеев Н.А. был допрошен в качестве обвиняемого, с участием адвоката, при допросе он дал аналогичные показания о совершенном преступлении, в которых показал также о том, что он по сговору с Птицыным Е.С. совершили кражу компьютера из комнаты в клубе пос. ... л.д.116-117).
После оглашения протоколов допроса подсудимый Алексеев Н.А. пояснил, что его показания данные в суде являются действительными, так как во время предварительного следствия его бил и допросил оперуполномоченный, которого не знает, допрашивал всю ночь, подписался в протоколах, не читая их содержание.
Из изучения протоколов допроса Алексеева Н.А. суд находит, что он был дважды допрошен следователем с участием адвоката, а не оперуполномоченным, при этом суд процессуальных нарушений не установил, в протоколах допросов отражены, что Алексеев ознакомился с протоколами путем личного их прочтения, что заверено его подписью и адвокатом. И суд, сопоставив эти показания подсудимого Алексеева с совокупностью других доказательств по делу, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и характера совершенного преступления, суд находит признательные показания Алексеева Н.А. во время предварительного следствия о совершенной краже по предварительному сговору с Птицыным соответствующими действительности, а его показания в суде суд оценивает, как позицию его защиты, чтобы смягчить свою ответственность.
Подсудимый Птицын Е.С. в суде свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года в ... встретил Алексеева Н.А., с которым на автобусе приехали в п. .... В эту ночь они ночевали в клубе п. ..., где работал охранником его брат ФИО20, там они распивали водку. На следующее утро, т.е. Дата обезличена года вместе с Алексеевым поехали в ... и обратно в п. ... приехали на попутке около обеда. Зашли вдвоем в здание клуба, где в зале проводилось собрание, потом Алексеев вышел на улицу покурить, а он остался в коридоре, и он увидел комнату, дернул за ручку, и дверь открылась, там, на столе стоял компьютер, который он вытащил в тамбур, сначала монитор, потом системный блок, клавиатуру и мышь, компьютер украл он один, Алексеев при этом не участвовал, и Алексеев поймал машину, на которой уехали в ..., по дороге он сказал Алексееву, что он украл компьютер в клубе, водителю предложил купить компьютер за 5000 рублей и тот после проверки купил за 3000 рублей.
По ходатайству прокурора в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Птицына Е.С. данные во время предварительного следствия:
Дата обезличена года Птицын Е.С. в качестве подозреваемого, с участием адвоката дал показания о том, что Дата обезличена года около 13 часов дня, он и Алексеев Н.А, находясь в коридоре клуба в пос. ..., увидели дверь, которая вела в какую то комнату, Алексеев подошел к двери и дернул за ручку, дверь без особых усилий открылась. Увидели на столе компьютер, и Алексеев ему предложил украсть компьютер, чтобы его продать, с чем он согласился, и они зашли в эту комнату, он взял монитор от компьютера, клавиатуру и мышь, а Алексеев взял системный блок от компьютера, все украденное вынесли на тамбур и оставили там. Потом вдвоем вышли на улицу, на дороге остановили иномарку черного цвета, там были двое парней якутов. Этих парней Алексеев попросил увезти их в ... за 300 рублей, парни согласились, потом они вынесли украденный компьютер из клуба, положили в машину и уехали в .... По пути в ... Алексеев предложил им купить компьютер и один парень, который хотел купить компьютер, сказал, что прежде чем купить компьютер он должен проверить работоспособность компьютера. Поэтому, приехав в ..., сразу поехали в «...», там проверили компьютер, после проверки парень отдал им деньги 3000 рублей и забрал компьютер л.д.127-128).
Дата обезличена года Птицын Е.С. был допрошен в качестве обвиняемого, с участием адвоката, при допросе он дал аналогичные показания о совершенном преступлении, в которых показал также о том, что он по сговору с Алексеевым Н.А. совершили кражу компьютера из комнаты в клубе пос. ... л.д.146-147).
После оглашения протоколов допроса подсудимый Птицын Е.С. пояснил, что его показания данные в суде являются действительными, так как во время предварительного следствия он оговорил Алексеева Н.А. в совершении кражи, т.к. он боялся, что его заключат под стражу, а он хотел оставаться на свободе.
Из изучения протоколов допроса Птицына Е.С. суд находит, что он был дважды допрошен следователем с участием адвоката. И суд, сопоставив эти показания подсудимого Птицына с совокупностью других доказательств по делу, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и характера совершенного преступления, суд находит признательные показания Птицына Е.С. во время предварительного следствия о совершенной краже по предварительному сговору с Алексеевым Н.А. соответствующими действительности, а его показания в суде находит не обоснованными и суд оценивает эти показания Птицына Е.С., как позицию его защиты, чтобы смягчить свою ответственность и ответственность подсудимого Алексеева Н.А.
Допросив подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Алексеева и Птицына в совершении вышеизложенного преступления.
В суде представитель потерпевшего ФИО3 показала о том, что системный блок модели «Intel Core 2 DUO» с мышью и клавиатурой инвентарным номером Номер обезличен стоимостью 12390 рублей, монитор 17 Ш инвентарным номером Номер обезличен стоимостью 5190 рублей, состоящие на балансе ОВД, закрепленные за подразделением по делам несовершеннолетних ОВД в феврале 2010 года были похищены из служебного кабинета, находящегося в здании Культурного центра п. ... по ....
Свидетель ФИО10 в суде показал о том, что он в феврале 2010 года проживал вместе с ФИО23 в его доме, Дата обезличена года около 23 часов он отнес ему еду в здание ... клуба, где тот работал охранником. Когда зашел в клуб, ФИО21 пил водку вместе со своим братом Птицыным Егором и не знакомым ему парнем. Он тоже с ними распил водку. В эту ночь они ночевали в клубе. На другое утро все ушли из клуба около 8 часов утра, о краже компьютера он ничего не знает.
Свидетель ФИО12 в суде показала о том, что служебный кабинет расположен в здании культурного центра п. ..., по .... У них в этом кабинете работают 3 работника центра и 1 инспектор ПДН ОВД. На одном из столов находящихся в кабинете расположены два компьютера, один из которых принадлежал сотрудникам ПДН. Дата обезличена года был рабочий день, после выходных на работу пришла утром Дата обезличена года, войдя в свой кабинет, заметила отсутствие компьютера, принадлежащего сотрудникам ПДН, шнуры от компьютера валялись на полу. Она подумала, что компьютер забрала ФИО24 инспектор ПДН. Она позвонила ФИО14, не дозвонилась, потом позвонила начальнику ПДН ФИО25, которая при разговоре отрицала факт того, что они забирали свой компьютер. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Свидетель ФИО13 в суде показала о том, что кабинет расположен в здании культурного центра п. ..., по .... У них в этом кабинете работают 3 работника центра и инспектор ПДН ОВД. На одном столе расположены два компьютера, один из которых принадлежал сотрудникам ПДН. На работу приехала Дата обезличена года после планерки в ..., зайдя в кабинет, заметила, что на столе нет компьютера сотрудника ПДН, электрические шнуры валялись на полу перед столом, подумала, что они сами забрали этот компьютер, потому что у них тоже были ключи от кабинета. Следов взлома наружных дверей не обнаружили. Потом к 14 часам пришла на работу ФИО12. ФИО26 позвонила инспектору ПДН ФИО14, она не дозвонилась, после чего, сразу позвонила начальнику ПДН ФИО27, которая при разговоре отрицала факт того, что они забирали свой компьютер. ФИО11 позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В этот же день приехали сотрудники милиции, осмотрели кабинет и выяснилось, что компьютер был украден. При этом установили, что воры заходили в дверь, ведущую из помещения культурного центра, а не с улицы.
Свидетель ФИО15 в суде показала о том, что в 2008 году осенью где-то в сентябре месяце им выдали компьютер для служебных нужд, в 2009 году в сентябре месяце она передала этот компьютер инспектору ПДН ФИО14, которая работает в п. ... в кабинете филиала реабилитационного центра, расположенного в здании клуба. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила социальный педагог центра ФИО28. и спросила, не забирали ли свой компьютер из кабинета. После чего, она обзвонила своих инспекторов и узнала, что они компьютер из кабинета не брали. Потом позвонила ФИО12 и сказала, что её сотрудники компьютер не брали. При этом ей сказала, что бы позвонила в дежурную часть ... ПОМ и сообщила о краже. До кражи этот компьютер был рабочий. Были украдены системный блок с клавиатурой, с мышью и жидкокристаллический монитор.
По ходатайству прокурора, с согласия остальных участников судебного заседания оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО9 л.д. 36-37), ФИО18 (л.д. 60-61), ФИО17 л.д.40-41), ФИО16л.д. 52-53).
Свидетель ФИО9 во время предварительного расследования показал о том, что Дата обезличена года поздно вечером к нему на работу в здание клуба ... приехал брат Птицын Гоша из ... со своим другом. Они были выпившие, друг Гоши представился Колей, сказал, что он из .... Они с собой принесли две бутылки водки. Эту водку все вместе распили. Когда пили водку, пришел ФИО29, который проживает вместе с ним, и принес ему ужин. ФИО30 тоже пил с ними. В эту ночь они все ночевали в клубе и парни утром уехали. В понедельник, приходя на работу, узнал, что из помещения кабинета Реабилитационного центра для несовершеннолетних украли компьютер.
Свидетель ФИО18 во время предварительного расследования показал о том, что Дата обезличена года вместе с другом ФИО31 встретились в п. ..., время было примерно 15 часов дня. Они должны были поехать в .... Из ... приехал на автомобиле «Тойота Чайзер», принадлежащей брату, с ФИО32 встретились около магазина ...». Когда подъехали к клубу и остановились к ним подошли двое незнакомых им парней и спросили, не едут ли они в .... Он им сказал, что едут в ... на что, они попросили поехать с ними и сказали, что за проезд заплатят 500 рублей. Он согласился, тогда те парни зашли в клуб и вынесли оттуда компьютер системный блок и монитор, а также мышку. Все это положили в машину и сразу поехали в сторону .... По пути в ... один из парней предложил им купить компьютер, при этом, сказал, что этот компьютер его, и то что, срочно нужны деньги, поэтому он продает этот компьютер за 5000 рублей. Когда тот предложил купить компьютер, ФИО33 сказал, что нужно проверить исправность компьютера. Потом ФИО34 позвонил своему другу ФИО35 на сотовый и договорился с ним, что сейчас приедет к нему на работу в «...». Приехав в ..., сразу поехали к ФИО36 на работу в «...», взяв компьютер, все зашли во внутрь встретили ФИО37, и он подключил системный блок в сеть, при этом, на мониторе включился обычный рабочий стол с папками, и сказал ФИО38, что компьютер рабочий. Потом ФИО39 договорился с парнями о покупке компьютера и отдал им деньги в сумме 3500 или 4000 рублей, точно не помнит. После чего, ребят подбросили до автовокзала, сами поехали к родственникам ФИО40 по ... ..., там оставили компьютер.
Свидетель ФИО17 во время предварительного следствия подтвердил показания свидетеля ФИО18 об обстоятельствах приобретения компьютера и подтвердил о том, что за компьютер отдал 3500 рублей, увез компьютер домой на улицу ..., где проживают его родственники. Потом монитор от компьютера он обменял на запчасти на свою машину, а системный блок и мышка от компьютера находятся у него.
Свидетель ФИО16 во время предварительного следствия показал о том, что в конце февраля месяца 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО41 и сказал, что хочет проверить компьютер у него на работе. Через некоторое время ФИО42 вместе с парнями, которых он не знал, пришел к нему на работу в «...». Они занесли с собой процессор, монитор и мышку от компьютера. Он подключил процессор к сети, подсоединил к монитору от компьютера, компьютер был исправный. ФИО43 ему сказал, что хочет купить этот компьютер. После чего, они ушли. Те ребята, которые заходили вместе с ним были выпившие. Парень, который продавал этот компьютер ФИО44 при нем сказал, что компьютер принадлежит ему, и он купил компьютер в кредит.
Из протокола осмотра места происшествия, схемы к протоколу признанных судом следует, что кража была совершена из комнаты филиала реабилитационного центра для несовершеннолетних расположенного на ..., ..., в здании социального культурного центра п. ... РС (Я) л.д.4-5,6).
У свидетеля ФИО17 был изъят похищенный системный блок модели «NECS Intel Core 2 DUO» и оптическая мышь «GEMBIRD», приобретенный им у Алексеева и Птицына, что подтверждается протоколом выемки л.д.42,43-44).
К уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств системный блок модели «NECS Intel Core 2 DUO» и оптическая мышь «GEMBIRD», о чем составлен протокол осмотра предметов и вынесено постановление о признании их в качестве вещественных доказательств (л. д.45-46,47).
Похищенный комплект персонального компьютера: системный блок модели «Intel Core 2 DUO» с клавиатурой и мышью стоимостью 12390 рублей, монитор модели «17 LG» стоимостью 5190 рублей, принадлежит ОВД по ... и закреплено за подразделением по делам несовершеннолетних, что подтверждается также инвентаризационной справкой, гарантийными талонами комплекта персонального компьютера и оборотной ведомостью по основным средствам, нематериальным и непроизводственным активам за 2009 год ОВД по ... (л.д. 12-14, 15-16, 29).
Доводы подсудимых Алексеева Н.А., Птицына Е.С. и их защитников о том, что Птицын Е.С. один совершил преступление, при этом Алексеев Н.А. не принимал участия в совершении кражи, суд считает не состоятельными и опровергнутыми совокупностью доказательств, исследованными в суде, а также показаниями самих подсудимых Алексеева и Птицына во время предварительного следствия, которые суд признает допустимыми доказательствами их виновности в совершении кражи по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, в совокупности с другими доказательствами.
На основании изложенных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Алексеева Н.А., и Птицына Е.С. в тайном хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной признательными показаниями подсудимых Алексеева Н.А., Птицына Е.С., совокупностью свидетельских показаний, и другими материалами исследованными в судебном заседании и виновные действия подсудимых Алексеева Н.А. и Птицына Е.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по пунктам «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Представителем потерпевшего ФИО3 предъявлен гражданский иск в пользу ОВД по ... о взыскании солидарно с подсудимых Алексеева и Птицына материального ущерба в сумме 5190 рублей, стоимости похищенного монитора, который не был обнаружен, а обнаруженные и приобщенные к материалам дела системный блок с мышью и клавиатурой просит возвратить. Суд с учетом доказанности виновности подсудимых в совершенном преступлении находит исковое требование подлежащим удовлетворению полностью. Ответчиками исковое требование не оспорено.
При назначении вида и меры наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Алексеев Н.А. по материалам дела характеризуется отрицательно, судим:
- Дата обезличена года осужден военным судом Белогорского гарнизона ... по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбыл наказание Дата обезличена года;
- 07.05. 2007 г. осужден Якутским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 25.04. 2008 г. осужден мировым судьей Судебного участка Номер обезличен ... РС(Я) по ст. 115 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишение свободы, и Дата обезличена г. условно досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 10 месяцев 28 дней по постановлению Якутского городского суда от Дата обезличена г.,
В связи с совершением умышленного преступления Алексеевым Н.А. во время неотбытой части срока условно-досрочного освобождения от наказания по последнему приговору, в соответствии ч.7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии ст. 15 УК РФ преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ и по ст. 162 ч.1 УК РФ относятся к тяжким, а по ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к средней тяжести видам преступлений.
В действиях Алексеева Н.А. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 18 УК РФ, в связи с тем, что он ранее дважды осужден за тяжкие преступления к реальным лишениям свободы, судимости которые не погашены.
На основании ч. 2 ст.61 УК РФ, молодой возраст Алексеева Н.А. суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Алексеева Н.А., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях на основании ст. 72 УК РФ.
Птицын Е.С. характеризуется с места жительства посредственно, до заключения под стражу работал, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, в отношении которого установлено отцовство Птицына Е.С.
Птицын Е.С. судим Дата обезличена года Якутским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 166 и ч.4 ст. 150 УК РФ и на основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначено лишение свободы на срок 6 лет условно, с испытательным сроком на 2 года. Уголовно- исправительной инспекцией по ... где он состоял на учете, как условно осужденный, характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления.
В соответствии ст. 15 УК РФ преступления по ст. 166 ч.2 и ст. 150 ч.4 УК РФ относятся к тяжким, а по ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к средней тяжести видам преступлений.
На основании ст. 61 УК РФ суд учитывает Птицыну Е.С. смягчающими наказание обстоятельствами: признание им своей вины, его молодой возраст и семейное положение. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Птицын Е.С. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы. В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть определено по правилам ст. 70 УК РФ. В его действиях нет рецидива.
С учетом изложенных обстоятельств и личности Птицына Е.С., суд приходит к выводу, что исправление Птицына Е.С. возможно только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы, и в соответствии ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства: системный блок модели «NECS Intel Core 2 DUO» и оптическая мышь «GEMBIRD» следует возвратить ОВД по ... по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенных и руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Алексеева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения ограничения свободы.
В соответствии ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором мирового судьи Судебного участка Номер обезличен ... РС (Я) от Дата обезличена года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева Николая Анатольевича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Алексееву Николаю Анатольевичу исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года, в срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей со дня его задержания с Дата обезличена года по день вынесения приговора.
Птицына Егора Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору Якутского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Якутского городского суда от Дата обезличена года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Птицына Егора Семеновича в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Птицыну Егору Семеновичу исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года, в срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора.
Гражданский иск представителя ОВД по ... удовлетворить полностью и в пользу ОВД по ... РС (Я) взыскать с осужденных Алексеева Николая Анатольевича и Птицына Егора Семеновича в возмещение материального ущерба 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей, солидарно.
Вещественные доказательства: системный блок модели «NECS Intel Core 2 DUO» и оптическую мышь «GEMBIRD» возвратить ОВД по ... по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Соловьев