Обвинительный приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суд ... (ФИО7) в составе: председательствующего судьи Соловьева В.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... Стручкова И.В., подсудимого Малова Григория Александровича, его защитника адвоката Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО6, переводчика ФИО1, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малова Григория Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

- Дата обезличена года осужден ... судом РС(Я) по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 167, ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, получившего обвинительное заключение, находящегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Малов Григорий Александрович с Заровняевым Владимиром Владимировичем в группе лиц по предварительному сговору совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года утром около 04 часов утра, в п. ФИО8... ... (ФИО7) Малов Григорий Александрович и Заровняев Владимир Владимирович, находясь в состоянии опьянения, зашли в магазин «...» по ... Номер обезличен. В тамбуре встретили незнакомого им ФИО6, и у них возник корыстный умысел ограбить ФИО6 С целью осуществления своей цели, в группе лиц по предварительному сговору, Заровняев В.В. схватил за грудки ФИО6 и вытащил на улицу. Когда ФИО9, чтобы позвать на помощь, вытащил из кармана собственный сотовый телефон марки «Номер обезличен», Малов пнул его ногой по руке и от этого пинка телефон выпал. Заровняев и Малов, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО6, повалили его на землю, начали пинать его, куда попало, потом потащили в ближайший от магазина переулок. Затем Малов Г.А. начал рыться в карманах ФИО6 и нашел деньги в сумме 3400 рублей, которые он открыто похитил, а Заровняев в это время подобрал, выпавший на землю сотовый телефон марки «Номер обезличен» потерпевшего ФИО6 стоимостью 2050 рублей, который также открыто похитил, тем самым они совершили грабеж по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшегоФИО21

Заровняев В.В. признан виновным в совершении грабежа по предварительному сговору в группе лиц с Маловым Григорием Александровичем с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО6и осужден ... судом Дата обезличена года по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и отбывает наказание.

Подсудимый Малов Г.А. в судебном заседании частично признал свою вину и показал о том, что Дата обезличена года поздним вечером в п. ФИО8-ФИО18 он с Заровняевым Владимиром Владимировичем выпили в подъезде 1 бутылку водки, затем пошли в клуб на дискотеку, дискотеки не было, зашли в подъезд, выпили пиво, потом пришли в магазин «...» п. ФИО8, при входе в магазин Заровняев начал ссориться с ФИО9, и когда ФИО9 хотел позвонить по сотовому телефону, он пнул ФИО6 в руку, от этого пинка телефон выпал, затем он, схватив за грудки ФИО6, повалил на землю, начал пинать, в это время Заровняев забрал телефон ФИО6, который выпал на землю, и начал его пинать, затем они убежали, он деньги ФИО6 не похищал, сотовый телефон оба продали в городе и деньги поделили между собой.

Виновность Малова Г.А. в совершении преступления помимо его показаний, суд считает доказанной совокупностью показаний свидетелей, приговором в отношении Заровняева В.В. и другими материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевший ФИО9 в суде показал, что Дата обезличена года он в п. ФИО8 с женой ФИО13 и ФИО12 гостили у родственников и Дата обезличена года примерно в 04 часа утра, когда шли домой, он зашел в магазин «...» и купил у продавца ФИО11 пиво и сигарету, заплатил долг, деньги у него оставались в сумме 3400 рублей, которые он положил в карман куртки, когда собрался идти домой, зашли двое незнакомых парней, первый - в черной вязаной шапке, в красной куртке, как он узнал позже -Заровняев, второй - весь в черном Малов, и начали его толкать, он в ответ их толкнул, тогда Заровняев его ударил, он увернулся и вытащил свой сотовый телефон марки «Номер обезличен», чтобы позвать на помощь. В это время Малов пнул его по руке, тогда сотовый телефон выпал, далее Малов, схватив его за одежду, повалил его на землю, Заровняев с другом пинали его и потащили на переулок возле магазина, при этом В.В.Заровняев подобрал выпавший его сотовый телефон марки «Номер обезличен», пнул его, а Малов копался в карманах его куртки, и когда вышел охранник магазина «...» ФИО14 ФИО20 вышел со двора с кавказской овчаркой, Заровняев и Малов вдвоем убежали, деньги, которые он положил себе в карман, исчезли, он подтверждает, что деньги похитил Малов.

Свидетель ФИО11 показала в суде, что она работает директором ООО «...», сама же продает в магазине «...» п. ФИО8..., в ночь с 23 февраля на Дата обезличена года в магазине продавала сама, с ней был ее сын ФИО14 ФИО19, магазин был заперт, она продавала через окошко, около 04 часов приходил ФИО9 и купил пиво, сигарету, она удержала с него долг, видела, что у ФИО6 были деньги с купюрой в 1000 рублей, потом услышала шум, крики возле крыльца магазина, в это время проснулся сын ФИО14 вышел со двора и отпустил собаку, вскоре он зашел с ФИО9, ФИО9 сказал, что его избили двое, которые ограбили его деньги в сумме 3400 рублей и сотовый телефон.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что Дата обезличена года она с мужем ФИО9 и с ФИО12 отпраздновали у родственников ФИО6, потом Дата обезличена года около 04 часов, когда возвращались домой, ФИО9 остался в магазине «...», у него было денег около 3-4 тысяч, она с ФИО12 ушла домой, когда ФИО9 не пришел домой, она позвонила ему, телефон был отключен, и она возвратилась за ним в магазин «...», в магазине находился побитый ФИО9, он сказал, что его избили двое, которые ограбили его деньги и сотовый телефон.

Свидетель ФИО15 показал в суде, что его родной брат Заровняев В.В. жил с ними, в конце февраля 2008 года съездил в ..., и возвратился с Маловым Григорием Александровичем, с которым вместе воспитывались в детдоме, Г.А. Малов пробыл у них несколько дней, Дата обезличена года вечером Заровняев с Маловым ушли на дискотеку, на другой день утром показали ему сотовый телефон марки «Номер обезличен» и сказали, что нашли, проверили телефон СИМ картой, зарегистрированной на его имя, позже приходили сотрудники милиции, от них он узнал, что этот телефон похищенный, Заровняев был осужден судом за содеянное в 2008 году, а Малов скрылся.

Совершение грабежа возле магазина «... по ..., дом Номер обезличен п. ФИО8 кроме показаний свидетелей, также подтверждается протоколом осмотра места происшествия и приложенной схемой к протоколу л.д. 5-11).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при освидетельствовании потерпевшего ФИО6 были обнаружены следующие повреждения: рубец лобной области, участки гиперпигментации левой подглазничной области и наружной поверхности левого локтевого сустава, данные повреждения как вред здоровью не расценены (л.д. 40-41,150), чем также подтверждается, что Малов и Заровняев применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Коробка от похищенного сотового телефона марки «Номер обезличен», чек, гарантийный талон на телефон были изъяты у потерпевшего ФИО6, осмотрены следственным путем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 25-29).

Показание ФИО15 о том, что похищенный у ФИО6 сотовый телефон марки «Номер обезличен) проверяли его СИМ картой, дополнительно подтверждается справкой филиала МТС л.д. 31).

Доводы адвоката Морозова А.Р. о переквалификации виновных действий Малова Г.А. на ч.1 ст. 116 УК РФ, основываясь на показаниях Малова Г.А., что он деньги не похищал, тем самым не совершал грабеж, суд находит необоснованными.

С учетом совершения преступления в ночное время, применения Маловым и Заровняевым совместных насильственных действий в отношении потерпевшего ФИО6 при совершении открытого похищения Маловым денег, а Заровняевым сотового телефона потерпевшего, суд оценивает их действия как совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Суд, на основании показаний потерпевшего ФИО6, подтвердившего, что Малов похитил его деньги из кармана куртки, показаний свидетелей ФИО11, ФИО13 о том, что он рассказал сразу после случившегося, что его ограбили, других материалов дела исследованных в суде, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО6 являются правдивыми и соответствующими действительности, а показания подсудимого Малова Г.А. о том, что он не совершал грабежа, суд расценивает, как позицию подсудимого Малова смягчить свою ответственность.

Заровняев В.В. признан виновным в совершении грабежа по предварительному сговору в группе лиц с Маловым Григорием Александровичем с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО6и осужден ... судом Дата обезличена года по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и отбывает наказание. Обстоятельства, установленные обвинительным приговором в отношении Заровняева В.В., никаких сомнений у суда не вызвал, суд согласно ст. 90 УПК РФ считает этот приговор бесспорным доказательством (преюдицией).

Суд на основании совокупности вышеуказанных доказательств, приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Малова Григория Александровича в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) по предварительному сговору группой лиц с Заровняевым В.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, органами предварительного следствия правильно квалифицированы п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и суд считает его виновность полностью доказанной в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Малов Г.А. ранее был неоднократно осужден:

1. Будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года осужден ... судом РС(Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, за совершенное преступление Дата обезличена года. ... суда от Дата обезличена года он освобожден от исполнения наказания по амнистии.

2. Будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года осужден ... судом РС(Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, за совершенные преступления Дата обезличена года.

3. Будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года осужден ... судом РС(Я) по п.п. «а,б.в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года за совершенные преступления в июле 2004 года.

4. Будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года осужден ... судом РС(Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, за совершенные преступления в июле 2003 года, суд постановил исполнение предыдущих приговоров самостоятельно.

5. Будучи несовершеннолетним, Дата обезличена года осужден ... судом РС(Я) по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 167, ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без штрафа. Предыдущие приговоры исполняются самостоятельно. До вынесения данного приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года он находился под стражей в качестве меры пресечения.

Осужденному при несовершеннолетнем возрасте Г.А.Малову на основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания № 3043-1У ГФ от 19.04.2006 г. «Об объявлении амнистии в связи с 100-летием образования в России Государственной Думы» амнистия не применяется, так как в совокупности преступлений, за которые он осужден, он был осужден за совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ

По приговорам ... суда от Дата обезличена года и ... суда от Дата обезличена года испытательные сроки условного осуждения истекли, тем самым на основании ч. 2 ст. 86 УК РФ судимости погашены.

Преступление Маловым Г.А., по которому он осуждается в настоящее время, совершено Дата обезличена года, поэтому суд считает, что назначенное по приговору ... суда Дата обезличена года к 6 годам лишения свободы условное осуждение с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, в связи с совершением преступления во время испытательного срока и наказание должно быть назначено с применением статьи 70 УК РФ. В его действиях нет вида рецидива.

Малов Г.А. воспитывался в детдоме, с места учебы и жительства характеризуется средне, не работает, без определенного места жительства.

При назначении наказания подсудимому Малову Г.А. суд смягчающим ответственность обстоятельством признает его молодой возраст. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Он ранее осужден условно по тяжким преступлениям, однако, на путь исправления не встал, совершил повторное преступление, долгое время скрывался от уголовной ответственности, и суд с учетом общественной опасности совершенного преступления Маловым Г.А., его личности, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд с учетом его личности, материального положения, характера преступного деяния, считает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Малов Г.А. наказание в виде лишения свободы, на основании постановление об его розыске, Дата обезличена года он был задержан и содержится под стражей по настоящее время.

Сроки содержания под стражей во время предварительного следствия и рассмотрения дела в суде по двум уголовным делам подсудимого Малова Г.А. на основании статьи 72 УК РФ подлежат зачислению в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малова Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Малова Григория Александровича к 6 годам лишения свободы за преступления по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 167, ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, без применения штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении осужденного Малова Григория Александровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до вынесения приговора ... суда Дата обезличена года.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н. Соловьев.