Обвинительный приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена года.

Судья ... суда ... ... Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ... Стручкова И.В., подсудимого Захарова Руслана Олеговича, защитника адвоката Андреева Б.И., представившего удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО2, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Захарова Руслана Олеговича Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, фактически проживающего в ... улица «... дом Номер обезличен ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., улица «... дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении Дата обезличена года рождения, работавшего слесарем предприятия ОАО ... ..., не имеющего судимости, содержащегося под стражей, получившего обвинительное заключение,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Захаров Руслан Олегович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года днем в период времени с 13 до 15 часов в ......, по улице «...», дом Номер обезличен, на кухне квартиры Номер обезличен, Захаров Руслан Олегович и ФИО6 совместно распивали спиртные напитки, при этом, когда ФИО6 сказал Захарову Р.О., что он слабак и не может воспитать ребенка, последний обиделся и начали ссориться, на почве ссоры Захаров Р.О. от злости умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки жестяной ковш, который лежал на столе, ковшом ударил ФИО6 в голову, затем ударил кулаками два раза в голову. После того, как ФИО6 упал на пол, потерял сознание, Захаров Р.О., не прекращая свои виновные действия, несколько раз пнул ногой ФИО6 в область грудной клетки. От виновных действий Захарова Р.О., ФИО6 получив телесное повреждение в виде травмы головы, сопровождавшейся внутричерепным кровотечением со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, скончался через 2-3 часа на месте происшествия.

Подсудимый Захаров Руслан Олегович в судебном заседании не признал свою вину в предъявленном ему обвинении по части 4 ст. 111 УК РФ и пояснил, что Дата обезличена года вечером у себя дома он с друзьями пил спиртное, затем он уснул, 15 января к обеду к нему пришел его родственник ФИО6, пьяный, над бровью у него вроде была кровь, говорил невнятно, сказал, что его избили возле школы, он дотащил его до дивана, чтобы заснул, затем уснул сам, во сне услышал, как ФИО17 упал с дивана на пол, но не придал этому значения, просыпался, когда пришла мать, тогда ФИО17 лежал возле дивана на полу лицом вниз, он сказал матери, что ФИО17 пришел пьяный, сказал ФИО17, чтобы встал, но его не трогал, затем снова уснул, вечером, когда пришел отец, он встал, покушал и ушел к ребятам, встретил знакомого, выпили пиво, затем к 21-22 часам, когда пришел домой, сестра плакала, и сказали, что умер ФИО17, участковый инспектор хотел отобрать у него объяснение, затем когда участковый говорил по сотовому телефону, он вышел покурить и сбежал, уехал на попутке в город, он прятался потому, так как боялся, что милиция заподозрит его, 16 января он звонил другу, сказал, что у него в доме умер его брат, что он сбежал. В ... его избили двое, его поймали в ..., ранее с братом у них отношения были хорошие.

По ходатайству прокурора в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Захарова Р.О., данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года л.д. 121-125). Он допрошен с участием адвоката и показал, что Дата обезличена года приехал из города в ... Дата обезличена года его отец уехал в ..., Дата обезличена года утром около 10 часов, когда был дома один, к нему пришел ФИО6 Он был слегка выпивший, с собой принес две бутылки водки «Байловская» 0,5 литров, вдвоем выпили на кухне, затем сидя на кухне, когда ФИО6 ему сказал, что он слабак, не может воспитать ребенка, он рассердился, и взял лежавшую на столе поварешку, сказав «Перестань», ею ударил ФИО6 один раз в лоб, затем они начали бороться на кухне, он свалил ФИО6 к окну, у радиатора отопления, во второй раз свалил на пол, когда поднялся ФИО6 начали снова бороться, он ударил ФИО6 два раза в голову, ФИО6 оглушенный упал на пол, потерял сознание, он пнул лежавшего 2-3 раза в бок, ФИО6 один раз перевернулся от пинка, затем он поднял ФИО6 и положил на диван, время было около 24 ч. 30 мин., сам уснул на кровати в комнате, днем около 16 часов его разбудила мать, ФИО7, когда он проснулся, ФИО6 лежал на полу перед диваном, он сказал матери, что Проня пришел пьяный, уснул на полу, при этом не говорил, что его бил, не придал этому значения, после снова уснул, проснулся вечером около 19 часов, ФИО6 так и лежал на полу возле дивана, он подумал, что тот крепко уснул, дома были мать и отец, на ФИО6 не обращали внимания, он ушел к друзьям, вернулся домой вечером около 22 часов, дома был участковый, сестра плакала, сказали, что Проня умер, когда участковый брал у него объяснение и начал говорить по сотовому телефону, он выбежал из комнаты и убежал, уехал на попутке в ... в городе жил у сестры ФИО3 ФИО20 4-5 дней, потом уехал в ... района к знакомой, у нее переночевал 1 раз, у знакомых в ... переночевал 3-4 дня, Дата обезличена года его задержали в ...

После оглашения протокола подсудимый Захаров Р.О. пояснил, что Дата обезличена года при допросе он показал, что избил ФИО17, но так он сказал из-за боязни милиции и отвечал в соответствии заданных вопросов следователем, верил, что найдутся виновные, он не бил ФИО17, ФИО17 был избит до прихода к нему, он не обратил внимания на то, что он был избит, следователь давление на него не делал, на суде он говорит правду.

Суд, исследовав обстоятельства совершения преступления, и основываясь на совокупности всех доказательств, показаниях свидетелей о состоянии Захарова Р.О. после совершения преступления, поведении Захарова после совершения преступления, в том, что он после того, как узнал, что ФИО6 умер, скрылся от ответственности и был задержан в другом улусе, а также, оценив заключение экспертизы трупа, находит допрос Захарова Р.О. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года произведенным в соответствии с требованиями процессуального закона и с участием адвоката Морозова А.Р., и приходит к выводу, что показания Захарова Р.О. от Дата обезличена года о том, что после ссоры ударил ФИО6 в голову жестяным ковшом, кулаками несколько раз в голову, затем пинал, являются достоверными и соответствующими действительности, и эти показания суд считает доказательством виновности Захарова в совокупности с другими доказательствами, а его показания на суде, суд расценивает, как позицию Захарова Р.О. уйти от ответственности.

Несмотря на то, что подсудимый Захаров Р.О. не признает свою вину, суд на основании совокупности всех доказательств, показания Захарова Р.О. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, показаний свидетелей, результатов экспертиз и других материалов дела, исследованных в суде, считает доказанной виновность Захарова Р.О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО22 действительными.

Потерпевшая ФИО2 на суде показала, что ФИО6 является его родным братом, Руслан Олегович Захаров- сын ее родного брата ФИО11, ФИО12 сожительствует с 2006 года с ФИО10, в 2007 году у них родилась дочь -ФИО9, Дата обезличена года мать Захарова Р.О. лежала в больнице, Руслан приехал в ..., Дата обезличена года ФИО6 приехал из ... в ... показаться в больнице, он остановился у нее, Дата обезличена года она и Захаров О.П. приехали в ..., где-то в 20 часов, когда они были в дороге около 18ч. 30 мин., звонила ФИО7 по сотовому телефону и сказала, что у них спит пьяный ФИО6, она ответила, что пусть поспит, чтобы не будили, а вечером, около 21 ч. 30 мин., позвонил Захаров О.П. и сказал, что ФИО6 мертв, она пришла к ним сразу, ФИО6 лежал на полу возле дивана, лицо было в синяках, на висках была запекшаяся кровь, они позвонили в «скорую», Руслан и ФИО17 характеризуются с положительной стороны, ранее между ними ссор не было.

Свидетель ФИО7 на суде показала, что Захаров Руслан является ее сыном, Руслан спокойный, избалованный, трусливый, трудолюбивый, он воспитывает свою дочь от ФИО10 -ФИО23, Дата обезличена года в тот день, когда ее положили в больницу, Руслан приехал из города, спустя несколько дней ее муж ФИО13 уехал в город, Руслан остался дома с дочкой ФИО9, Дата обезличена года она выписалась из больницы, пришла домой около 16 часов, Руслан спал на кровати, в комнате ФИО6 лежал ничком на полу, она не стала рассматривать его лицо, не обратила внимания, Руслан просыпался, говорил, что ФИО27 спит с 14 часов, ничего больше не рассказывал, уснул заново, после 20 час. 30 мин. приехал муж ФИО11, Руслан встал и ушел, ФИО11 после того, как попил чая, хотел будить ФИО28, когда перевернул его, сказал, что нет пульса, позвонили в «скорую», врач осмотрел, дал справку, сказал, позвонить в милицию, вскоре подошел участковый ФИО14, затем Руслан, когда участковый брал объяснение у него, убежал, она не знает, зачем он сбежал, он не любил милицию, в доме нигде не было следов борьбы, крови, в день похорон Руслан звонил по сотовому, сказал, что когда пришел ФИО29 в 2 часа, у него была кровь, раньше у них были хорошие отношения, ни у того, ни у другого не было придирок.

Свидетель ФИО13 показал на суде, что 15 января вечером после 8 часов приехал на автобусе, дома была жена, внучка, Руслан спал на диване, увидел, что брат ФИО17 лежит на полу в комнате лицом вниз, чуть боком возле дивана, жена сказала, что он пьян, чтобы не будил, и он не обратил внимания, думал, что спит, сын Руслан встал, попил чая и ушел, ничего не рассказывал, после ужина около 21 час. 30 мин. хотел разбудить ФИО17, но не добудился, когда потрогал, рука уже была остывшая, пульса не было, перевернул, прислушался к сердцу- не дышал, крови не видел, изо рта текла слюна, он позвонил сестре, в «скорую помощь», приехал участковый инспектор ФИО14, затем когда пришел Руслан участковый говорил с ним, он не слышал их разговор, потом сын ушел, больше его не видел, он не знает зачем он сбежал, у Руслана с братом ФИО17 раньше были хорошие отношения.

Свидетель ФИО14 на суде показал, что Дата обезличена года вечером около 21 ч. 40 мин. на его сотовый телефон позвонил оперативный дежурный милиции и доложил, что по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен умер человек, он отправился туда, дома были ФИО13, ФИО7, ФИО2 и маленькая дочка ФИО24, на полу в комнате лежал ФИО6, у него из носа была кровь, дом был в порядке, домашние убирали посуду, вскоре подошел выпивший Захаров Р.О., он говорил с ним, хотел отобрать объяснение, Руслан сделал вид, что ничего не знает, сказал, что ФИО17 был избит, когда хотел отобрать объяснение, Руслан сказал, что выйдет покурить, вышел и убежал, поэтому он не смог взять у него объяснение, раньше он их знал, ФИО17 попадался в милицию по пьянке, Руслана не знал, что попадал в милицию.

Свидетель ФИО15 показала на суде, что Дата обезличена года около 21 ч. 40 мин. она приехала по поступившему вызову в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, ул. «...», ..., в комнате на полу лежал ФИО6 ничком, она пощупала пульс на шее, пульса не было, руки были холодные, выписала справку о смерти, лицо у него было в крови, были выделения из носа.

Свидетель ФИО16 показал на суде, что они с Русланом друзья, Дата обезличена года они пили пиво втроем в доме Руслана допоздна, была маленькая девочка ФИО25 затем разошлись по домам, 14-15 января он не видел ФИО26, 16 января Руслан позвонил ему из города по сотовому телефону, сказал, что у него умер брат в доме, который пришел избитым, что его могут оклеветать, больше ничего не уточнил, насколько он знает Руслан не придирчивый, не шумный, Руслан трусливый, податливый, боялся милиции, ФИО30 чуть придирчивый, всегда ходил с пьяницами, у них были хорошие отношения.

Местом происшествия является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по улице «...» ..., это дополнительно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей, составленными Дата обезличена года. Из которого следует, что в квартире на полу в комнате обнаружен труп ФИО17. Голова трупа направлена на север, лицо вниз. Ноги трупа лежат прямо. Левая рука трупа согнута, лежит на полу, правая под грудной клеткой, на руках видны пятна темно бурого цвета, из носа и рта вытекает слизь, на краю левой брови и в области левого глаза запекшиеся сгустки крови, изъята вязаная шапка черного цвета с белыми полосками, куртка черного цвета на синтепоне, пиджак серого цвета, о чем указывается в протоколе осмотра места происшествия л.д. 16-21).

Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. «...» ...... повторно произведен осмотр места происшествия, при котором изъят смыв с обнаруженного на поверхности радиаторной батареи кухни пятна темно-бурого цвета на марлевый тампон. Изъят смыв на марлевый тампон с пятна темно бурого цвета обнаруженного внизу рамы окна на кухне. Из шкафа, что находится в комнате квартиры, изъяты спортивные штаны синего цвета на боку с серыми лампасами, штаны спортивные с надписью «Fieda», спортивные штаны с надписью «Adidas» л.д. 22-27).

Шапка, вязанная черного цвета с белыми полосками, куртка черного цвета на синтепоне, пиджак от костюма серого цвета, спортивные штаны с серыми лампасами, штаны спортивные с надписью «Fieda», спортивные штаны с надписью «Adidas», смывы с темно бурых пятен на двух марлевых тампонах, образец крови ФИО6, образец крови Захарова Р.О. осмотрены следственным путем и признаны вещественными доказательствами л.д. 31-34, 35-36).

Согласно заключения экспертизы Номер обезличен, на марлевом тампоне со смывом с обнаруженного на поверхности радиаторной батареи кухни пятна темно-бурого цвета, на куртке, на брюках черного цвета, на спортивных штанах черного цвета, на спортивных штанах синего цвета кровь не обнаружена. На марлевом тампоне со смывом с пятна темно бурого цвета, обнаруженного внизу рамы окна на кухне обнаружена кровь, из-за отсутствия вытяжки белка не установлена видовая принадлежность крови л.д.85-88).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен (экспертиза трупа) причиной смерти ФИО6 явилась травма головы, сопровождавшаяся внутричерепным кровотечением со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.

При исследовании судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 обнаружены следующие группы повреждений:

1 группа, травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:

а) повреждения мягких покровов в виде множественных ссадин лобной области справа, ушибленной раны у наружного конца левой брови со ссадиной, вокруг с кровоподтеком с переходом на верхнее веко левого глаза;

кровоизлияния в мягкие ткани головы левой височной области с переходом на затылочную и теменную области, лобной области слева в проекции раны, лобной области справа на границе с височной областью, правой задне-теменной области;

б) субдуральная гематома - скопление крови под твердой мозговой оболочкой в области левой височной доли с переходом на затылочную и теменную доли со сдавлением вещества головного мозга;

в) повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба (в веществе головного мозга в толще моста очаговое кровоизлияние размером 0,7 х 0,2 см. темно-красного цвета).

Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицирована как тяжкий вред здоровью.

2 группа, травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений:

а) повреждения мягких покровов в виде кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 9,10 ребер, кровоподтека правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6,7 ребер;

б) разгибательные переломы ребер справа: 7 ребра по передне-подмышечной линии, неполный перелом 9 ребра по средне-подмышечной линии; разгибательные переломы ребер слева: 7 ребра между средне-ключичной и передне- подмышечной линиям, неполный перелом 10 ребра по средне-подмышечной линии;

в) кровоизлияния в мягких тканях в проекции переломов: на правой боковой поверхности груди с 6-го по 10-ое ребро, между передне-подмышченой линии, слева в проекции 11-го ребра по средне-подмышечной линии;

Травма грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицирована как средней тяжести вред здоровью.

3 группа, повреждения мягких покровов в виде:

-обширного кровоподтека наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети;

-2 кровоподтека наружной поверхности области левого лучезапястного сустава со ссадинами;

-кровоподтека тыльной поверхности левой кисти в проекции 4 пястной кости со ссадиной;

-2 ссадин наружной поверхности левой кисти;

-кровоподтека задней поверхности правого предплечья в верхней трети;

-множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа между срединной и средне-ключичной линиям, в промежутке со 2 ребра по реберную дугу с кровоизлияниями в мягких тканях груди в проекции тела грудины справа;

-2 ссадин надлопаточной области справа;

-ссадины передней поверхности области правого коленного сустава;

-кровоподтека передней поверхности области левого коленного сустава;

-ушибленной раны передней поверхности левой голени на границе нижней и средней трети; ушибленной раны передней поверхности левой голени в верхней трети; множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в мягких тканях груди по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, квалифицированы как легкий вред здоровью.

После изучения морфологических проявлений черепно-мозговой травмы высказано заключение:

-о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленной раны, ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушиба вещества головного мозга;

-локализация наружных повреждений свидетельствует о местах приложения силы - лобная область справа, область наружного конца левой брови, левая височная область с обхватом затылочной и теменной областей, правая задне-теменная область;

-количество повреждений мягких покровов свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее 4;

-взаиморасположение повреждений свидетельствует о направлении травмирующих воздействий - спереди назад, слева направо, сзади наперед. Ссадины лобной области справа, ушибленная рана левой брови, кровоизлияние в мягкие ткани правой задне-теменной области образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, кровоизлияние в мягкие ткани головы левой височной области с переходом на затылочную и теменную области могло образоваться от действия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью зоны соударения, на что указывают их формы и размеры. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказать суждение об индивидуальных особенностях травмирующего предмета. Травма грудной клетки образовалась от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается наличием переломов 1 ребра, по одной анатомической линии. Учитывая морфологические признаки переломов можно высказать суждение, что местами приложения силы явились: правая боковая поверхность грудной клетки на уровне 7 ребра по передне-подмышечной линии при направлении ударного воздействия справа налево, правая боковая поверхность грудной клетки на уровне 9 ребра по средне-подмышечной линии при направлении ударного воздействия справа налево, передняя поверхность грудной клетки слева на уровне 7 ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиям при направлении ударного воздействия спереди назад, левая боковая поверхность грудной клетки на уровне 10 ребра по средне-подмышечной линии при направлении ударного воздействия слева направо. Повреждения 3-й группы в виде ссадин, кровоподтеков и ушибленных ран мягких покровов образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, кровоподтек наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети мог образоваться от действия твердого тупого предмета с преобладающей поверхностью зоны соударения, на что указывают формы и размеры повреждений. Учитывая морфологические признаки ссадин ( с дном темно-красного цвета, расположенным ниже уровня поверхности окружающей кожи), кровоподтеков (багрово- фиолетового цвета), кровоизлияний (темно-красного цвета), а также результаты судебно- гистологического (микроскопического) метода исследования, при котором обнаружены кровоизлияния из измененных эритроцитов, тонких нитей фибрина и небольшого количества рассеянных лейкоцитов, можно высказать суждение, что данные повреждения могли быть причинены не менее 2-3 часов назад к моменту наступления смерти.

- между вышеописанной травмой головы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

При проведении судебно-химической экспертизы предоставленных образцов крови и мочи трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 % промилле в образце крови, 2,6 % промилле в образце мочи, данная концентрация этилового спирта в крови соответствует легкой степени алкогольного опьянения при жизни.

Ушиб стволовых отделов головного мозга сопровождался развитием коматозного состояния с момента травмы, что дает основание считать, что острая функциональная недостаточность возникла в момент травмы и исключила возможность выполнения каких-либо активных действий до наступления смерти. В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, на что указывает характер повреждений и их взаиморасположение л.д. 50-56).

Судебно-медицинский эксперт ФИО18 на суде пояснила, что заключения проведенных ею экспертиз обоснованны, ушиб стволовых отделов головного мозга сопровождался развитием коматозного состояния с момента травмы и острая функциональная недостаточность исключает возможность выполнения каких-либо активных действий до наступления смерти.

Суд, вместе оценив заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, пояснение на суде эксперта ФИО18, протокол осмотра места происшествия, с показаниями Захарова Р.О. в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и других свидетелей по делу, и в их совокупности приходит к выводу о том, что виновное действие Захарова Р.О. совершено в вышеуказанном доме Дата обезличена года днем между 13 и 15 часами и умер на месте совершения преступления потерпевший ФИО6 от полученных телесных повреждений, причиненных ему Захаровым Р.О.

Согласно заключения экспертизы Номер обезличен у Захарова Р.О. обнаружены следующие повреждения: ссадина задней поверхности области правого плечевого сустава, ссадина поясничной области по срединной линии, ссадина наружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадина передней поверхности области правого лучезапястного сустава, ссадина передней поверхности области левого лучезапястного сустава. Данные повреждения могли быть причинены в пределах 7-10 суток назад к моменту осмотра л.д. 76-77). Суд расценивает, что данные повреждения могли быть получены им в ..., где был он избит и данные повреждения совпадают с показаниями подсудимого Захарова Р.О.

Захаров Р.О. Дата обезличена года был задержан в связи с подозрением в совершении преступления, при его задержании участвовал адвокат Морозов А.Р., при задержании Захаров Р.О. в протоколе собственноручно написал следующее: « с задержанием согласен, правильно задержали, Дата обезличена года когда был в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. «...» ... пришел ФИО6. Вместе выпили. Затем начали ругаться. Я, рассердившись на него, ударил сначала поварешкойДата обезличена года когда был в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. "подсудимый сбежал от предварительного следствия и находился в ..., затем правым кулаком два раза в лицо, когда оглушил, пнул два раза в бок. Вину полностью признаю, ФИО6 умер от моего избиения л.д.116-120). Этот протокол суд расценивает как дополнительное доказательство, которое согласуется с его показаниями в качестве подозреваемого.

На основании совокупности всех вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что на почве ссоры Захаров Р.О. от злости умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки жестяной ковш, который лежал на столе, ковшом ударил ФИО6 в голову, затем ударил кулаками два раза в голову. От виновных действий Захарова Р.О. ФИО6, получив телесное повреждение в виде травмы головы, сопровождавшейся внутричерепным кровотечением со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, скончался через 2-3 часа на месте происшествия, тем самым причинена смерть потерпевшего по неосторожности, и доводы адвоката Андреева Б.И. о вынесении оправдательного приговора в связи с недоказанностью виновности подзащитного Захарова Р.О., суд считает не состоятельными и не обоснованными.

Суд приходит к выводу, что совершение Захаровым Р.О. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, предварительным следствием правильно квалифицировано по ч.4 ст. 111 УК РФ, и его виновность в совершенном преступлении суд считает доказанной полностью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, характер вины и личность подсудимого.

Потерпевший ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженец ...... Якутской АССР, женат, имеет ребенка, с семьей не жил, жил у родных, житель Мегино-Кангаласского улуса, нигде не работал, характеризуется как употребляющий спиртные напитки, ранее не судим.

Подсудимый Захаров Р.О. холост, на иждивении имеет малолетнего ребенка, до совершения преступления работал, с места жительства характеризуется посредственно, судимость погашена, проживал вместе с родителями, мать ФИО7 и отец ФИО13 по состоянию здоровья инвалиды.

Суд учитывает то, что он работал, его молодой возраст, семейное положение, признает смягчающим ответственность обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не установил.

Судом установлено, что малолетняя ФИО9, Дата обезличена г.р., рождена от матери ФИО10 л.д. 196), с которой Захаров Р.О. не состоял в законном браке. В отношении ребенка Захаров Р.О. не установил отцовство, в порядке установленном законом, но воспитывал ее с ранних лет, проживая совместно со своей матерью ФИО7 Опекунство в отношении ребенка не оформлено. В связи с тем, что ребенок фактически остался без попечения родителей, суд считает необходимым передать ее в распоряжение органа опеки и попечительства МР «...».

Изучив личность подсудимого Захарова Р.О., оценив совершенное Захаровым Р.О. преступление как особо тяжкое на основании статьи 15 УК РФ, и с учетом его общественной опасности, обстоятельств установленных судом, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства- одежду ФИО6, в связи тем, что не востребованы, уничтожить.

Подсудимый Захаров Р.О. был задержан Дата обезличена года с последующим заключением под стражу и до вынесения приговора содержится под стражей, этот срок на основании статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарова Руслана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении осужденного Захарова Руслана Олеговича оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вязаную шапку, куртку, пиджак, три спортивные брюки, два смыва на марлевых тампонах уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Малолетнюю ФИО9, Дата обезличена года рождения передать в распоряжение органа опеки и попечительства МР «...», временно оставив на попечение ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соловьев.