Перевод
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село ... Дата обезличена года
... суд ... в составе председательствующего судьи Саввиной В. Ю., при секретаре Санниковой Н. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Тимофеевой Ф. В., подсудимого Васильев Вячеслава Васильевича, защитника Рожина С. Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО5, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева Вячеслава Васильевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 3 детей, работающего кочегаром в ... проживающего в селе ..., несудимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 112 ч. 1, 111 ч. УК РФ,
у с т а н о в и л :
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в селе ... ФИО8 после совместного спиртных напитков, с целью дальнейшего распития спиртного, привел своих собутыльников ФИО11, ФИО12 и ФИО13 ФИО5 в дом Номер обезличен по улице «...», в котором один проживал ФИО14. Разбудили хозяина своим стуков, зашли в дом и, несмотря на недовольство ФИО0, сели за стол и продолжили выпивать спиртное, требуя от хозяина приготовления им покушать.
Преклонного возраста и переболевший инсультом ФИО15 не смог защитить себя и выгнать собутыльников из дома, потому утром около 5 часов пришел за защитой в дом Номер обезличен по улице ...», в котором проживал его младший брат ФИО0, и плакал, рассказывая, что братья ФИО5 силой зашли в дом, распивают спиртное, заставляют готовить им еду, несколько раз ударили, и попросил помощи.
Васильев В. В., рассердившись из-за того, что обидели старшего брата, пришел в дом ФИО16 и, зайдя в дом, требуя уйти из дома, схватил полено, лежащее перед печкой и несколько раз ударил им ФИО17 В это время, вышедший из комнаты ФИО5, напал на ФИО0 сзади и повалил на пол. Началась драка. Во время драки ФИО0 схватил кухонный нож, упавший со стола на пол, и с целью причинения вреда начал ударять ножом ФИО18, попав ему в правое предплечье, плечо и область спины, и ФИО5, попав ему в руку и область живота.
В результате действий Васильева В. В. ФИО19 получил множественные кровоподтеки, ушибленную рану волосистой части головы, травму левой верхней конечности в виде перелома средней трети локтевой кости, колото-резаные раны правого предплечья, верхней трети предплечья, 3 колото-резаных ранений поясничной области слева без повреждения внутренних органов, повлекшие средней тяжести вред здоровью, а ФИО5 получил ушибленную рану волосистой части головы, резаные раны правой кисти III-IV пальцев, проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением желудка, ранением тела поджелудочной железы, осложнившееся фибринозно-геморрагическим перитонитом, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Подсудимый Васильев Вячеслав Васильевич в судебном заседании виновным себя в предъявленных обвинениях признал частично и дал показание, что Дата обезличена года утром около 5 часов проснулся от стука старшего брата ФИО20, который рассказал, что братья ФИО5 распивают спиртные напитки в его доме, не уходят, заставляют готовить еду, ФИО21 его ударил, и попросил помощи, чтобы их выгнать. Сперва отказался, сказав, что сам с ними распивал спиртное и теперь жалуется. Тогда ФИО22 начал плакать, стало жалко и пошел в дом брата. В доме увидел братьев ФИО23 и ФИО24, сидящих за столом, сразу стал выгонять их. ФИО25 встав из-за стола, начал размахивать руками, подумал, что будут его избивать, схватил полено, ледащее перед печкой. Этим поленом ударил Василия по голове. Вдруг на него сзади кто-то напал, повалив на пол. При падении лбом ударился о стол, при этом посуда упала на пол. ФИО5 все напали на него, начали избивать, пинать, несколько раз ударили поленом, между собой говорили, что «надо ему показать как следут!» и вдруг увидел, что на полу лежит кухонный нож. Схватив этот нож, вскочил на ноги, и ударил несколько раз ножом ФИО26 куда попало, потом ударил ФИО27 А когда ФИО28 попытался приблизиться, то крикнул и предупредил, чтобы не подходил. Все ФИО5 убежали из дома. Потом зашел в комнату, увидел ФИО8, несколько раз ударил поленом, а когда проснулся, поругал его и выгнал из дома. И дал пояснение, что схватил нож с целью защитить себя.
Вина Васильева В. В. полностью доказывается другими доказательствами.
Потерпевший ФИО29 в суде дал показание, что Дата обезличена года вечером к ним домой пришел ФИО8 и принес с собой водку. Выпили и ночью около 01 часа ФИО8 позвал их сходить к ФИО30. ФИО8 сам постучался, поговорил с ФИО0. Узнали, что у ФИО0 день рождения, ФИО8 поздравил и выставил водку. Все вместе выпили водку, поели и сидели за столом. В это время заметил, что ФИО31 куда-то ушел и долго не приходит. Вдруг в дом зашел ФИО0, начал их выгонять. В это время он сидел перед печкой и курил, попытался его успокоить, а ФИО32, схватив полено, ударил его по голове. После этого он ничего не помнит, опомнился, лежа на диване ФИО33, как он там оказался, не помнит. ФИО34 они не избивали, не угрожали.
Потерпевший ФИО5 в суде дал показание, что Дата обезличена года вечером к ним домой пришел ФИО8 и принес с собой водку. Выпили и ночью около 01 часа ФИО8 позвал их сходить к ФИО35. ФИО8 сам постучался, поговорил с ФИО0. Узнали, что у ФИО0 день рождения, ФИО8 поздравил и выставил водку. Все вместе выпили водку, поели и сидели за столом. В это время заметил, что ФИО36 куда-то ушел и долго не приходит. Потом он вместе с ФИО8 легли спать в другой комнате. Проснулся от шума в кухне. Вышел из комнаты и увидел, что ФИО0 размахивает поленом, а лица братьев испуганные, и схватил ФИО0 сзади, повалив на пол. Потом ФИО0 его ударил ножом в живот и они все убежали.
По ходатайству государственного обвинителя оглашено показание ФИО5 (л. ...), данное им во время предварительного следствия, где показал, что выйдя из комнаты увидел братьев, лежащих на полу без сознания, и испугался, подумав, что ФИО0 их убил, напал на него и повалил на пол. ФИО5 в суде подтвердил правильность своего показания.
Свидетель ФИО6 в суде дала показание, что он является матерью братьев ФИО5. Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО8, с которым сыновья распивали спиртное, из-за этого она ушла переночевать к своей дочери. Рано утром по пути домой увидела, что возле калитки еле стоит ФИО37, помогла ему зайти домой. В доме увидела, что ФИО38 получил ножевое ранение в область поясницы, а сын ФИО39 лежит на кровати с ранением живота, испугалась, расспросами узнала, что ножом их ударил ФИО0. На самом деле ФИО0 никогда к ним не ходили и её сыновья к ФИО0 не ходили.
В суде с согласия участников судебного заседания оглашено показание ФИО40 (л. ...), данное им во время предварительного следствия, где показал, что он пошел к ФИО41 вместе с братьями из-за того, что их позвал ФИО8. Распили одну бутылку водки, после этого ФИО42 куда-то ушел. Между ними и ФИО0 какой-либо ссоры не было. ФИО43 и ФИО8 зашли в комнату и легли спать, а он вместе с ФИО44 сидели за столом, когда зашел ФИО0, было видно, что он сердит на них. Начал их выгонять, схватил полено и ударил им ФИО45 по голове, ФИО46 потерял сознание. Потом ударил его, он после этого ничего не помнит. Только помнит, как мать завела его домой.
В суде с согласия участников судебного заседания оглашено показание ФИО8 (л. ...), данное им во время предварительного следствия, где показал, что он с двумя бутылками водки пришел в гости к ФИО5. После распития одной бутылки водки, ФИО5 поссорились с младшим братом ФИО9, из-за этого он предложил пойти и выпить вторую бутылку в другом месте. ФИО47 ФИО48 ФИО49 ФИО5 и он вместе пришли к ФИО50, где распили вторую бутылку. Когда водка закончилась, ФИО51 потребовал у ФИО52 выпивки и закуски, из чего ФИО53 обиделся и ушел из дома. Со стороны ФИО54 насилия не было. Вскоре после этого он зашел в комнату и лег спать. Проснулся оттого, что кто-то его ударяет поленом. Увидел ФИО56 который его выгнал из дома и он ушел домой.
В суде с согласия участников судебного заседания оглашено показание ФИО9 (л. ...), данное им во время предварительного следствия, где показал, что он Дата обезличена года со старшими братьями и ФИО8 распивал спиртное, во время которого поссорился с Василием и Виктором. Братья его избили, но их остановил ФИО8. После этого он ушел ночевать к сестре. Что делали дальше братья, куда сходили, он не знает.
Свидетель защиты ФИО57 в суде дал показание, что утром между 3-4 часами Дата обезличена года к нему домой постучался ФИО8, он постоянно приходил к нему, потому открыл дверь и только тогда увидел троих братьев ФИО5. Братья ФИО5, зайдя в дом, сразу уселись за стол и начали требовать собрать на стол, угостить их, говоря, что у него день рождения. Все вместе выпили водку, принесенную ФИО8. После этого, ФИО58, требуя приготовить поесть, несколько раз ударил в бок и в лоб, начал размахивать самодельным ножом, принесенным с собой. Он испугался и, сказав, что ему надо в туалет, побежал к брату ФИО59, которому все рассказал и попросил помощи. ФИО60 сперва рассердился, утверждая, что сам с ними выпил. Он от обиды заплакал, потому ФИО61 пошел к нему домой, чтобы выгнать ФИО5, после чего вскоре пришел обратно, сказав, что их выгнал. Также пояснил, что ему 60 лет, недавно перенес инсульт, потому здоровье не очень хорошее, из-за чего действительно не может противостоять насилию.
ФИО62 подтвердил свои показания во время проверки показаний на месте, составлены протокол и фототаблица.
Осмотр места происшествия производился в доме Номер обезличен по улице «... села ..., в котором проживает ФИО63 ФИО0. В доме на полу прихожей, на занавеске, на простыне в спальне были обнаружены пятна, похожие на кровь, взяты смывы, изъяты покрывало, занавеска, чехол для стула, с холодильника - кухонный нож, а также одежда ФИО0: ватник, футболка, спортивные штаны. Составлена схема и фототаблица.
Данные вещи осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела.
Во время проверки показаний на месте Васильев Вячеслав Васильевич подтвердил свои показания, составлен протокол и фототаблица.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО5 получил ушибленную рану волосистой части головы, резаные раны правой кисти III-IV пальцев, проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением желудка, ранением тела поджелудочной железы, осложнившееся фибринозно-геморрагическим перитонитом, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО64 получил множественные кровоподтеки, ушибленную рану волосистой части головы, травму левой верхней конечности в виде перелома средней трети локтевой кости, колото-резаные раны правого предплечья, верхней трети предплечья, 3 колото-резаных ранений поясничной области слева без повреждения внутренних органов, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО65 получил ссадины лобной области и на левой лопатке три непроникающие колото-резаных ранения, причинившие легкий вред здоровью без расстройства здоровья.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО8 получил ссадины лобной области, причинившие легкий вред здоровью без расстройства здоровья. В связи с отсутствием жалобы отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Васильева В. В.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что сам ФИО0 получил ссадины лобной области, кровоподтеки на предплечье, причинившие легкий вред здоровью без расстройства здоровья.
Защитник Рожин С. Г. просит в суде переквалифицировать действие Васильева В. В. по ст. 114 ч. 1 УК РФ, пояснив, что происшествие произошло утром около 5 часов, Васильеву В. В. пожаловался старший брат, которому 60 лет, и перенесший инсульт, об его избиении и о наличии ножа, из-за чего Васильев В. В. сперва по-хорошему попросил уйти ФИО5 из дома брата, на что на него пошли ФИО5 ФИО66 и ФИО67, при этом ФИО68 размахивал руками, а также во время драки он первым выхватил нож, до этого ФИО69 пытался также завладеть ножом, потому в его действиях имеется превышение пределов необходимой обороны.
Изучив все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Васильева В. В.
Ему не понравилось, что старший брат рано утром пришел к нему домой за помощью в нетрезвом состоянии, потому в дом зашел раздраженный, тут же начал выгонять ФИО5, схватил в руки полено, начал им размахивать, ударял, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО0, ФИО70
ФИО71 и ФИО72 в суде показали, что от ударов поленом по голове потеряли сознание, что подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы. Также это подтвердил свидетель ФИО5, который, увидев, что братья лежат без сознания, напал на Васильева и подрался с ним.
Показания ФИО73 о том, что его избили ФИО5 втроем ничем не подтверждаются. По экспертизе он получил ссадины лобной области, которые он получил при падении и последующем ударе лбом о край стола, когда сзади на него напал ФИО5 и повалил на пол. Кроме этой ссадины у него имеется только кровоподтеки на предплечье.
Когда Васильев В. В. начал выгонять ФИО5 из дома, ФИО74 и ФИО75 действительно встали из-за стола и при этом Василий размахивал руками - эти действия никак невозможно расценивать как нападение на него. Его телесные повреждения также не подтверждают его показание об избиении его ФИО5 втроем.
Потому суд приходит к выводу, что в действиях Васильева В. В. не имеется необходимой обороны от нападения или превышения необходимой обороны. В его действиях суд усматривает умышленные действия, так он, раздраженный из-за того, что его рано разбудили, решил выгнать ФИО5 из дома старшего брата и, своими действиями решил напугать их, чтобы они больше не приходили к брату, что подтверждается тем, что он, войдя в дом, сразу начал выгонять ФИО5 и, схватив полено, начал им размахивать, ударил по голове ФИО76 и ФИО77 Потому ходатайство защитника Рожина С. Г. о переквалификации действий Васильева В. В. подлежит отказу.
Предварительным следствием виновные действия Васильева В. В. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 и 111 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В. В., являются признание вины, несудимость, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, возмещение компенсации морального вреда потерпевшему ФИО79 в размере Номер обезличен рублей, ходатайства жителей села ... о смягчении наказания, неправомерное поведение самих потерпевших, распивавших спиртное в чужом доме в ночное время. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, мнения потерпевших о смягчении наказания, приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: смывы, кухонный нож, занавеска, штора, чехол для стула, кора полена, покрывало, ватник, штаны, футболка подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Васильева Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год;
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 год.
В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в течении 2 лет. Обязать во время испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, являться на регистрацию один раз в два месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: смывы, кухонный нож, занавеска, штора, чехол для стула, кора полена, покрывало, ватник, штаны, футболка подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я). При поступлении жалобы или представления стороны имеют право принять участие в судебном заседании кассационной инстанции, заявив письменное ходатайство.
Судья: п/п Саввина В. Ю.
Переводчик: ФИО10