Обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село ... Дата обезличена года

Мегино - Кангаласский районный суд РС (Я), в составе председательствующего судьи Соловьева В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Тимофеевой Ф.В., подсудимого ФИО0, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дмитриеве Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, нигде не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей;

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года и штрафа в размере 5000 руб., условно с испытательным сроком на 2 года и в соответствии ст.71 ч.2 УК РФ штраф 5000 рублей исполняется самостоятельно;

- Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговор от Дата обезличена г. на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменен и окончательное наказание назначено к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, штраф исполняется самостоятельно;

- постановлением ... суда от Дата обезличена г. на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден Дата обезличена г., на неотбытый срок 2 года 2 месяца,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

у с т а н о в и л :

ФИО0 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Гражданин ФИО0 Дата обезличена г. в ...-... по ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 17 часов, увидев, что котельная дома его знакомого ФИО5 не заперта, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, незаконно проник в котельную дома и из корыстных побуждений похитил принадлежащие хозяину дома ФИО5 электрическую пилу модели «Makita» UC 4020А, стоимостью 7300 рублей, электрическую дисковую пилу модели «REBIR» IE 5107G, стоимостью 4000 рублей и электрическую дрель модели ИЭ-1505 Э-00000000 РЭ, стоимостью 4500 рублей, хранившиеся в котельной дома, и унес с собой. Похищенное имущество продал, и вырученные деньги использовал в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в сумме 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Также подсудимый ФИО0 в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился и предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, при этом выразив свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО0 о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновное действие ФИО0 в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему правильно квалифицировано п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, находя, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0 соблюдены, считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому ФИО0 без проведения судебного разбирательства дела.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО0 с места жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет семьи, 22 раза привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Суд признает как смягчающее наказание обстоятельство признание ФИО0 своей вины.

Судимости ФИО0 не погашены:

- осужден Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей;

- осужден Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года и штрафа в размере 5000 руб., условно с испытательным сроком на 2 года и в соответствии ст.71 ч.2 УК РФ штраф 5000 рублей исполняется самостоятельно;

- осужден Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговор от Дата обезличена г. на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменен и окончательное наказание назначено к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, штраф исполняется самостоятельно;

- постановлением ... суда от Дата обезличена г. на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден Дата обезличена г., на неотбытый срок 2 года 2 месяца, данное наказание отбыл полностью, но вновь совершил преступление, имея непогашенные судимости.

ФИО0 совершил преступление, имея непогашенные судимости и в соответствии ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ в его деянии имеется опасный рецидив. На основании ст.63 ч.2 п. «а» УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности ФИО0, характера и степени тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания.

Неисполненное по предыдущим приговорам для самостоятельного исполнения наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, в соответствии ст. 71 ч.2 УК РФ должно исполняться самостоятельно.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО0 назначенное ему наказание должен отбывать в колонии строгого режима. По настоящему уголовному делу ФИО0 не содержался под стражей. Содержится под стражей по другому уголовному делу.

Похищенные вещи во время следствия, возвращены их владельцу ФИО5 Гражданский иск не предъявлен.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: книга по руководству электрической пилы модели «Makita» UC 4020А, рекламный лист электрической дисковой пилы модели «REBIR» IE 5107 G, книга по руководству электрической дрели модели ИЭ-1505 Э-00000000 РЭ подлежат возвращению ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Назначенное ФИО0 наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 5000 рублей, впоследствии по приговорам ... суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, постановленное в соответствии ст.71 ч.2 УК РФ для самостоятельного исполнения, подлежит дальнейшему самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: книгу по руководству электрической пилы модели «Makita» UC 4020 А, рекламный лист электрической дисковой пилы модели «REBIR» IE 5107 G, книгу по руководству электрической дрели модели ИЭ-1505 Э-00000000 РЭ возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Соловьев