тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением



Дело № 1-105-10

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 13 октября 2010 года

Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Билюкина И.Г., при секретаре Сергеевой А.И., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С.И., переводчика ФИО11 С.ФИО12 представителя потерпевшего Свинобоевой Е.Е., потерпевшего ФИО13 Л.ФИО14., подсудимых Заровняева Василия Васильевича, Стручкова Егора Федоровича, защитников Куприянова Р.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, Морозова А.Р. предъявившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Заровняева Василия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а»

ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Стручкова Егора Федоровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, разведенного, военнообязанного, работающего ... компании ... «ФИО9», зарегистрированного ......, ..., ..., ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заровняев Василий Васильевич и Стручков Егор Федорович совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Заровняев В.В. и Стручков Е.Ф. Дата обезличена года между Дата обезличена часов в ......, после совместного распития спиртных напитков, из-за возникших корыстных побуждений, с целью хищения спиртных напитков и продуктов, по предварительному сговору, для осуществления своего преступного замысла прихватив с собой плоскогубцы и отвертку, пришли в магазин ... принадлежащего ...», расположенного по ..., .... Оба сняли с помощью принесенного с собой плоскогубцы и отвертки наружную рамы окна, отжав оконную железную решетку с помощью найденного железного лома, сделали отверстие в решетке. Через отверстие Стручков Е.Ф. проник во внутрь магазина и передал через окно дожидавшемуся наружу Заровняеву В.В. продукты питания: лапшу «Доширак» в количестве Номер обезличен пачек стоимостью Номер обезличен за одну упаковку, напиток квас «Очаковский» в количестве Номер обезличен бутылок емкостью 1 литр стоимостью Номер обезличен рублей за одну бутылку, спиртные напитки в количестве Номер обезличен бутылок емкостью 0,5 литров настойки «Ягодка» стоимостью Номер обезличен рублей за одну бутылку, также сигареты «LM» в количестве Номер обезличен пачек стоимостью Номер обезличен копеек за одну пачку, сигареты «Оптима» в количестве Номер обезличен пачек стоимостью Номер обезличен за одну пачку, причинив тем самым материальный ущерб ...» на общую сумму Номер обезличен. Похищенным впоследствии Стручков Е.Ф. и Заровняев В.В. распорядились по своему усмотрению.

Также Заровняев Василий Васильевич совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Заровняев В.В. Дата обезличена г. между Дата обезличена часов ночи ...... с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельцев, незаконно проник в жилой летний дом, расположенный во дворе дома по ... ..., и тайно похитил камуфляжную куртку стоимостью Номер обезличен рублей и велосипед фирмы ФИО15 стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный имущественный вред потерпевшей ФИО10 на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимые Заровняев В.В. и Стручков Е.Ф. в суд предоставили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Заровняев В.В. и Стручков Е.Ф. пояснили, что сущность обвинения им понятно и они полностью согласны с обвинением, вину в предъявленном обвинении полностью признают и подтверждают свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство с их стороны заявлено добровольно и после консультации с защитниками, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Морозов А.Р. и Куприянов Р.Г. в суде ходатайство подсудимых Заровняева В.В. и Стручкова Е.Ф. о проведении судебного заседания в особом порядке полностью поддержали.

Представитель потерпевшего ... ФИО16 Е.ФИО17 в суде выразила согласие с ходатайствами подсудимых Заровняева В.В. и Стручкова Е.Ф., также пояснила, что подсудимые ущерб в сумме Номер обезличен рублей полностью погасили, сумму ущерба изменили, т.к. стоимость похищенных продуктов указали по розничной цене. В настоящее время у неё исков к подсудимым нет.

Потерпевшая ФИО18 Л.ФИО19. в судебном заседании также выразила согласие с ходатайствами подсудимых Заровняева В.В. и Стручкова Е.Ф. о проведении судебного заседания в особом порядке, исков к подсудимым у неё нет.

Государственный обвинитель Устинов С.И. возражений к ходатайствам подсудимых не имеет и в связи с отсутствием ограничений по закону, считает возможным их удовлетворить.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновные действия Заровняева Василия Васильевича и Стручкова Егора Федоровича полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы п.п. «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Также виновные действия Заровняева Василия Васильевича полностью подтверждаются материалами дела и правильно квалифицированы по п. «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Также суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых Заровняева В.В., Стручкова Е.Ф. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимым понятны, потому ходатайства подсудимых подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 УК РФ при назначении наказания подсудимым Заровняеву В.В. и Стручкову Е.Ф. суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства то, что они полностью признают вину, раскаиваются, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит и считает возможным назначить меру наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. подсудимые могут исправиться без изоляции от общества. Суд, учитывая материальное положение подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заровняева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные меры наказания, окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение месяца трудоустроиться.

Меру пресечения Заровняева В.В. - заключение под стражу - отменить и освободить Заровняева В.В. из-под стражи в зале суда.

Стручкова Егора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Стручкова Е.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: плоскогубцы, отвертку, лом, 1 початую бутылку настойки «Ягодка», руководство по эксплуатации велосипеда уничтожить, 1 бутылку настойки «Ягодка» вернуть ПО «Тюнгюлюнский», камуфляжную куртку вернуть потерпевшей ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней со дня оглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.