№ 1-109-10 ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 27 октября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Ксенофонтова Владимира Максимовича, защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
гражданина Ксенофонтова Владимира Максимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... «ФИО6», проживающего по адресу: с.ФИО6, ..., ... улуса ... (Якутия), не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ксенофонтов В.М. виновен в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенной при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 16 часов дня в с.ФИО6 ... улуса РС(Я), Ксенофонтов В.М. после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 в его доме, расположенного по ..., уходя из дома и обнаружив, что дверь террасы, находящейся во дворе второго жилого дома, не заперта, из возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь террасы этого дома и прошел в дом через незапертую дверь. Затем тайно похитил, обнаруженный в доме слева у входной двери, электрический обогреватель «Кратон ESN 2000» стоимостью 7.500 рублей, а также бензопилу «Husgvarna» стоимостью 11.000 рублей, стоящую под столом в террасе, тем самым, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18.500 рублей.
Подсудимый Ксенофонтов В.М. в предъявленном ему обвинении по иск в части, пояснив, что Ксенофонтов В.М. ему возместил 15.000 рублей добровольно, просит взыскать оставшуюся сумму ущерба в размере 3.500 рублей.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Ксенофонтова В.М., выразившиеся в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, правильно квалифицированы по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Ксенофонтова В.М. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Ксенофонтову В.М. без проведения судебного разбирательства дела.
Ксенофонтов В.М. совершил преступление впервые, с места жительства характеризуется положительно, работает в СХПК «ФИО6» скотником, ежемесячная заработная плата составляет около 5.000 рублей, имеет семью и 1 несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Ксенофонтову В.М., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Ксенофонтова В.М., совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных мер наказания, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ксенофонтова Владимира Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Ксенофонтова Владимира Максимовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного Ксенофонтова Владимира Максимовича обязать проходить регистрацию в инспекции 1 (один) раз в два месяца, не менять места работы без уведомления инспекции по месту учета.
Взыскать с осужденного Ксенофонтова Владимира Максимовича в пользу истца ФИО5 материальный ущерб в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства: картонную упаковочную коробку бензопилы «Husgvarna», картонную упаковочную коробку «Кратон ESN 2000» при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.