№ 1-111-10 ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 28 октября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республика Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Куличкина Иннокентия Иннокентьевича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела Номер обезличен по обвинению
Куличкина Иннокентия Иннокентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... Якутской АССР, гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Куличкин И.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 15 ч. Куличкин И.И., находясь в спальной комнате своего арендуемого частного дома, расположенного в ... по ..., в состоянии алкогольного опьянения, из-за сложившихся ранее неприязненных отношений, на почве мести к ФИО5, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, неоднократно ударил ФИО5 в лицо и «подсечкой» в ногу повалил его на пол, а затем нанес побои ногами в области грудной клетки, спины, рук, а после того, как ФИО5 поднялся на ноги, нанес удар кулаком в область левой челюсти и наносил удары ногами по всему телу, причинив ему тяжкое телесное повреждение - травму грудной клетки в виде закрытого перелома 6-7 ребер слева, с повреждением легкого; телесное повреждение средней тяжести - травму нижней челюсти слева, а также телесные повреждения мягких покровов в виде кровоподтеков обеих глазничных областей, ссадин и кровоподтеков по всему телу, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Куличкин И.И. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Куличкин И.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 своим письменным заявлением выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Куличкина И.И. о рассмотрении дела в особом порядке л.д. 140).
Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Куличкина И.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Куличкина И.И. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Куличкину И.И. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Куличкина И.И., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Куличкина И.И. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Куличкину И.И. без проведения судебного разбирательства дела.
Куличкин И.И. ранее не судим, работает слесарем - сантехником участка ... ... с места работы и жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Куличкину И.И., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Куличкина И.И., совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, положительную характеристику, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куличкина Иннокентия Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Куличкина Иннокентия Иннокентьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного Куличкина Иннокентия Иннокентьевича обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции 1 (один) раз в два месяца, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.