№ 1-114-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 26 октября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., при секретаре Лыткиной С.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимого Семенова Станислава Ивановича, его защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Семенова Станислава Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена ... районным судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания назначенного по приговору суда от Дата обезличена г. окончательно назначено наказание на 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена г., в настоящее время находящегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Семенов С.И. виновен в умышленном причинении смерти другому человеку, т.е. в убийстве совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период времени с 14 ч. 00 мин. до 17 ч. 20 мин. Семенов Станислав Иванович, находясь на участке местности в лесном массиве в 100 метрах к югу от 1 километра автотрассы ... - ...... ... (Якутия), распивал спиртные напитки с ФИО6. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 попросил Семенова С.И. его убить, жалуясь на тяжелые условия своей жизни, при этом он сам дал ему в руки обрывок ремня от сумки. Семенов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая исполнить предложенную ему просьбу, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, взяв обрывок ремня, затянул им шею ФИО6, и стал давить им его шею. Когда последний стал хрипеть, Семенов С.И. думая, что причинить ему смерть не получается, продолжая свой умысел на умышленное причинение смерти ФИО6, взяв лежавший рядом фрагмент ткани, свернув его в веревку, затянул ею вокруг шеи ФИО6, и удавил его, умышленно причинив ему смерть, т.е. совершил убийство ФИО6
В судебном заседании подсудимый Семенов С.И. полностью признал себя виновным в совершении им умышленного причинения смерти ФИО6 и пояснил о том, что он Дата обезличена году освободился из мест лишения свободы. С тех пор стал подрабатывать разнорабочим, где попадется. В прошлом году он потерял паспорт. В начале августа 2010 г. он познакомился с ФИО6 в .... Затем предложил работать вместе с ним, он согласился и помогал ему. Дата обезличена г. ФИО10 предложил им поправить забор, когда закончили работу, он дал им 200 рублей, на которую они купили спиртные напитки, закуску и направились в лесной массив, где выпили две бутылки водки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО19 рассказал ему о своей тяжелой жизни, что у него нет родных и близких людей, говорил, что хочет умереть, устал от жизни. Потом попросил его, чтобы он его задушил и, оторвав ремень от своей сумки, дал ему. Он вначале отказался, был спокойным, а потом, тот его разозлил и он вначале натянул на его шею ремень, который дал ему ФИО11 а потом душил веревкой, когда отпустил веревку, ФИО12 был мертв. Труп ФИО13 за ноги поволок в кусты и спрятал. После этого сразу сообщил в милицию о том, что обнаружил труп и на месте совершения преступления признал свою вину в содеянном.
Виновность подсудимого Семенова С.И. помимо его признательных показаний о совершенном им убийстве ФИО6, суд находит доказанной совокупностью заключений судебных экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ФИО1 в суде пояснила о том, что в администрации поселка ставят на учет в качестве получателей субсидии и социальных выплат определенные категории лиц, например, ветеранов труда, пенсионеров. ФИО6 ни на каком учете администрации не состоял. О нем узнали только после его смерти. Он не являлся постоянным жителем поселка, не имел работы и его родственников не выявили.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем, владельцем магазина ... Семенов С.И. с осени 2009 года работал у них по отделке обшивки магазина и до конца мая 2010 года жил у них в магазине, пока работал. У него с собой никаких документов не было. Как он пояснил, потерял паспорт еще в городе Якутске. За период работы характеризует его как человека доброго и спокойного. Но он сильно пил спиртные напитки и приводил посторонних людей, из- за чего его выселили. ФИО6 она не знает.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что Семенов Стас временами выполнял у него работу по погрузке металлов, где он жил не знает, Дата обезличена года утром к нему домой пришёл Семенов подработать, он дал ему задание поставить забор за 200 рублей. С ним был ему ранее незнакомый ФИО15, лет 55- 60. После обеда, закончив работу, они разошлись. Стас пошёл в сторону магазина, а ФИО16 ушел в сторону автотрассы. Они были трезвые, не ссорились, после этого он их не видел.
Местом совершения преступления является участок местности в лесном массиве в 100 метрах к югу от 1 километра автотрассы ..., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, приложенными к протоколу схемой, фототаблицами. Участок в виде поляны посередине соснового бора, от автотрассы к данной поляне ведет проезжая дорога. Данный участок характеризуется присутствием места для костра. За бревном слева от места костра обнаружена бутылка из-под водки «Зеленая змея», слева на расстоянии 2 м. обнаружен обрывок ремня с металлическим фиксатором на одном конце, другой конец оторван. Место костра на ощупь холодное, на углях стоит сломанный чайник, от которого исходит запах бульона. На расстоянии 50 см. от бревна Номер обезличен, рядом с бревном Номер обезличен обнаружены бутылка из-под водки, на поверхности которого обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 16,5 м. от пня на земле, среди кустов обнаружены джинсовая куртка с капюшоном, на расстоянии 4,5 м. среди кустов и сосен обнаружен труп мужчины, который находится в положении лежа на спине, голова чуть наклонена в левую сторону. На задней поверхности туловища имеются множественные ссадины по направлению вдоль туловища, на шее обнаружена странгуляционная борозда, сомкнутая косо-восходящая, других телесных повреждений не обнаружено. В ходе осмотра на месте костра обнаружен фрагмент ткани белого цвета в виде веревки л.д.5-8, 9-22).
Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены ремень темного цвета, фрагмент ткани в виде веревки, чайник без ручки, щепка древесины со следами бурого цвета, щепка древесины со следами бурого цвета, куртка темно-синего цвета, майка серого цвета, джинсовая куртка синего цвета, бутылка из - под водки «Зеленая змея», бутылка из- под водки «Гаврош», бутылка из под водки «Ржаная Березка», куртка серого цвета, с камуфлированным узором, изъятые с места происшествия. Данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств л.д. 104-108, 109).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен, смерть ФИО6 наступила в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении с развитием механической асфиксии. Между сдавлением органов шеи петлей при удавлении с развитием механической асфиксии и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. При судебно-химической экспертизе представленных образцов крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц. л.д. 114-120).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен следует: что кровь потерпевшего ФИО6 - В
Подсудимый Семенов С.И. в качестве подозреваемого был задержан Дата обезличена года, при задержании в протоколе он изложил, что Дата обезличена года умышленно задушил знакомого по имени ФИО17, около 55-60 лет. Сначала душил ремнем, затем обрывком веревки л.д. 28).
Подсудимый Семенов С.И. при проверке его показаний, данных в качестве подозреваемого, Дата обезличена года показал на месте совершения убийства о том, что 5 августа после совместного распития двух бутылок водки, ФИО18 стал жаловаться на свою тяжелую жизнь, попросил его задушить, передав ему ремень от сумки, который оторвал на месте. Далее Семенов продемонстрировал, как он душил ФИО6 и после его убийства оттащил труп в кусты. Его показания закреплены фототаблицами (л.д. 37-51).
На основании установленных судом совокупности доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Семенова С.И. в совершении убийства ФИО6 и его виновные действия, выразившиеся в умышленном причинении смерти другому человеку, т.е. убийства правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ.
Потерпевший ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... края, без определенного места жительства, в ОВД ... РС (Я) на учете не состоял. Не судим.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Семенову С.И., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Семенов С.И. ранее судим:
- Дата обезличена ... районным судом осужден по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, за совершенное преступление Дата обезличена года.
- Дата обезличена ... районным судом осужден по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, за совершенное Дата обезличена года преступление, и по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года, окончательное наказание ему назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и отбыл наказание Дата обезличена г.
В соответствии ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные по ч.2 ст.158 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, а преступление, предусмотренное по ч.1 ст.105 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Тем самым, в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Семенова С.И. усматривается рецидив преступлений.
Семенов С.И. постоянного места жительства, после отбытия наказания Дата обезличена года, не имеет, работал на временных работах, постоянной работы не имеет, с последнего места работы как работник характеризуется посредственно.
При назначении наказания подсудимому Семенову С.И., суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание чистосердечное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние, молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, выразившиеся в добровольном сообщении органам милиции о совершенном им преступлении и показа места нахождения трупа ФИО6, а на основании п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством наличие рецидива преступлений в его действиях.
Суд, с учетом рецидива преступлений в действиях Семенова С.И. и степени общественной опасности совершенного им преступления, считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не предъявлен.
Семенов С.И. задержан по подозрению в совершении преступления Дата обезличена года, мера пресечения в виде заключения под стражу применена судебным решением Дата обезличена года, продлен срок содержания под стражей Дата обезличена года до 24 суток, т.е. до Дата обезличена года. В соответствии ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Вещественные доказательства: ремень, фрагмент ткани в виде веревки, чайник без ручки, щепка древесины со следами бурого цвета, куртка темно-синего цвета, майка, джинсовая куртка, три пустые бутылки, куртка серого цвета с камуфлированным узором; образцы крови, образцы волос, образцы ногтевых пластин, кожный лоскут подлежат уничтожению.
На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Семенова Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Семенова Станислава Ивановича в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года со дня его задержания.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства: ремень, фрагмент ткани в виде веревки, чайник без ручки, щепку древесины со следами бурого цвета, куртку темно-синего цвета, майку, джинсовую куртку, три пустые бутылки, куртку серого цвета, образцы крови, образцы волос, образцы ногтевых пластин, кожный лоскут уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.