Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-98-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 23 сентября 2010 года

Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Варламова Дмитрия Николаевича, защитника Куприянова Р.Г., представившего удостоверение ___, ордер ___, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варламова Дмитрия Николаевича, родившегося ___ года в ___ гражданина РФ, ___, военнообязанного, временно не работающего, проживающего в ___, ранее не судимого, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, в порядке особого судопроизводства,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Варламов Д.Н. виновен в причинении смерти человека по неосторожности, совершенном при следующих обстоятельствах:

___ г. в период времени с 00 ч. 05 мин. по 01 ч. 40 мин. на территории перед входной дверью магазина «___», расположенного по адресу: ___ ___, ______ ___ ___ между ранее знакомыми ___, ____, и ___, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления пива, из-за возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, с одной стороны ___ и ____, с другой Варламов стали ударять друг друга кулаками рук и пинать ногами по различным частям тела. Варламов Д.Н. в ходе драки ударил ___, который упал на землю. После этого он сознательно, нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с силой нанес удар локтем правой руки в область шеи ____, причинив ему тупую травму шеи. От полученного телесного повреждения, в результате неосторожных действий Варламова Д.Н., ____ упал на землю и скончался на месте происшествия. Причиной смерти ____ явилась тупая травма шеи, осложнившаяся внезапной сердечной смертью, вызванная рефлекторной ее остановкой. Тем самым он совершил причинение смерти потерпевшего ____ по неосторожности.

Подсудимый Варламов Д.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 109 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

Подсудимый Варламов Д.Н. в судебном заседании полностью поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Куприянов Р.Г. в суде полностью поддержал ходатайство подсудимого Варламова Д.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ___ в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого Варламова Д.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит вернуть ему одежду сына, находящиеся в деле в качестве вещественных доказательств, пояснив, что сотовый телефон сына ему был возвращен.

Государственный обвинитель Попова К.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Варламова Д.Н. о постановлении приговора и назначении наказания ему без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Варламова Д.Н., выразившиеся в причинении смерти человека по неосторожности правильно квалифицированы по части 1 статьи 109 УК РФ, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Варламова Д.Н. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Варламову Д.Н. без проведения судебного разбирательства дела.

Варламов Д.Н. временно не работает, окончил технический лицей, со школы, где он ранее учился, с места жительства характеризуется только положительно, ранее не судим, за преступление совершенное ___ года по ст. 25 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Варламову Д.Н., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, его молодой возраст, а обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Варламова Д.Н., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, приходя к выводу, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства по делу: зажигалка черного цвета, пачка сигарет «Bond Street light», деньги в сумме 105 рублей, изъятые при осмотре трупа, а также одежда умершего ____: спортивная ветровка, штаны; кроссовки, футболка, пара носков, трусы -шорты подлежат возвращению, потерпевшему по делу ___, кусок бумаги, крышка из под бутылки пива «Охота», 7 кассовых чеков на двух лентах, как не имеющих ценностей подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варламова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Варламова Дмитрия Николаевича подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Варламова Дмитрия Николаевича обязать ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства по делу: зажигалку черного цвета, пачку сигарет «Bond Street light», деньги в сумме 105 рублей, спортивную ветровку, штаны; кроссовки, футболку, пару носков, трусы -шорты возвратить потерпевшему по делу ___, а остальные - кусок бумаги, крышку из под бутылки пива «Охота», 7 кассовых чеков уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республика Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня оглашения, при поступлении кассационной жалобы или кассационного представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Соловьев В.Н.