№ 1-120-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 11 ноября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Мегино-Кангаласского района Устинова С.И., подсудимого Петрова Василия Васильевича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО8., при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Петрова Василия Васильевича, Дата обезличена года рождения, ФИО10, Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ......, ... ..., фактически проживающего по адресу: ......, ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. приговором ... суда по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Петров В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 13 часов 30 мин. Петров В.В., находясь в ...... РС(Я) в террасе частного дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших неприязненных отношений на почве ссоры, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, ударил его в живот кухонным ножом, причинив ему колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени, сопровождавшееся обильным наружным и внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Петров В.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Петров В.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Петрова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 выразил в суде свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Устинов С.И. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Петрова В.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Петрову В.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Петрова В.В., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Петрова В.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Петрову В.В. без проведения судебного разбирательства дела.
Петров В.В. работает на временных работах, проживает в гражданском браке с гражданкой ФИО6, имеют совместного ребенка 2004 года рождения, с места жительства характеризуется посредственно, в 2010 году девять раз привлечен к административной ответственности за нарушения общественного порядка, страдает хроническими заболеваниями внутренних органов.
При назначении наказания подсудимому Петрову В.В., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, семейное положение, состояние здоровья, а отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Петров В.В. осужден ... судом Дата обезличена г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года и совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения.
На основании ст.316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого Петрова В.В., а также характера и степени тяжести, совершенного им преступления, суд находит необходимым назначить ему меру наказания, связанную с лишением свободы.
В соответствии ст.111 ч.1 УК РФ относится к тяжким видам преступлений.
В соответствии ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Петров В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не поступил.
Вещественные доказательства - кухонный нож, футболка, смыв вещества бурого цвета подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Петрова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Петрова Василия Васильевича, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда от Дата обезличена г. и окончательную меру наказания Петрову Василию Васильевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее избранную в отношении Петрова Василия Васильевича меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и Петрова Василия Васильевича взять под стражу из зала суда до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданского иска нет.
Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, смыв вещества бурого цвета при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Соловьев В.Н.
...