Приминение насилия в отношении представителя власти



№ 1-121-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 15 ноября 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Пермяковой С.В., подсудимой Соловьевой Натальи Ивановны, защитника Куприянова Р.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО2, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Соловьевой Натальи Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Якутской АССР, гражданки РФ, имеющей ФИО28, не замужней, имеющего 1 ребенка, работающего ФИО27 проживающего по адресу: ..., ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копии обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Соловьева Н.И. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенного при следующих обстоятельствах:

ФИО14 ФИО2 ... (Я) ФИО16 ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен назначен на должность ФИО24 по ...у РС (Я). Таким образом, ФИО17 ФИО22ФИО23 (Я) ФИО21 ФИО2 в силу своих должностных полномочий является представителем власти.

Дата обезличена г. в период времени с 04 часа 00 минут по 06 ч. 00 мин. ФИО15 милиции ОВД по ...у РС (Я) сержант милиции ФИО2, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией Дата обезличена г., ФИО20 ... ...у РС (Я) полковником милиции ФИО10, Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, приказом МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», инструкцией «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях», утвержденной приказом МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, проведя доследственную проверку по сообщению о совершенном преступлении, зарегистрированного в КУСП ОВД ... РС (Я) Номер обезличен от Дата обезличена года, прибыл совместно с оперуполномоченным ОВД по ...у ФИО9 и сотрудником милиции патрульно-постовой службы ОВД по ...у ФИО8 на служебной автомашине милиции по адресу: ... (Якутия), ..., ..., ..., .... Находясь около двора по вышеуказанному адресу, ФИО19. и ФИО12 вышли из автомашины на улицу, чтобы пресечь противоправные действия ФИО29, Дата обезличена г.р., которая разбила зеркало заднего вида служебной автомашины.

При этом, находящаяся там же Соловьева Наталья Ивановна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что ФИО2 является представителем власти - ФИО18 ...у, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений к сотрудникам милиции, нанесла один удар кулаком правой руки в область левого глаза и один удар ногой в область правой ягодицы ФИО2, не причинив ему телесных повреждений, тем самым применила насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

В судебном заседании подсудимая Соловьева Н.И. в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ вину признала полностью, и пояснила, что ей понятно обвинение, с которым она согласна.

А также подсудимая Соловьева Н.И. в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с ее стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куприянов Р.Г. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимой Соловьевой Н.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Пермякова С.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимой Соловьевой Н.И. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимой Соловьевой Н.И. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Соловьевой Н.И., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, правильно квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимой Соловьевой Н.И. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимой Соловьевой Н.И. без проведения судебного разбирательства дела.

Соловьева Н.И. ранее не судима, работает ФИО25 с места работы характеризуется положительно, не замужем, воспитывает 1 ребенка.

При назначении наказания подсудимой Соловьевой Н.И., как обстоятельства, смягчающие ее ответственность, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой Соловьевой Н.И., смягчающих ее ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначить ей меру наказания в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает ее семейное и материальное положение.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественное доказательство - медицинскую справку ФИО2 оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьеву Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Соловьевой Натальи Ивановны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественное доказательство: медицинскую справку ФИО2 оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО11 ФИО13 (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьев В.Н.