№ 1-126-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 26 ноября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Стручкова Якова Николаевича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела Номер обезличен по обвинению
Стручкова Якова Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Якутской АССР, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Стручков Я.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 19 часов времени в ... в частном доме Стручкова Я.Н., расположенного по ..., Стручков Я.Н. с ФИО5 распив одну бутылку водки, во время приготовления пищи в кухне на бытовой почве поссорились между собой. В ходе ссоры из-за возникших неприязненных отношений Стручков Я.Н., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, кухонным ножом, используемым в тот момент при чистке картофеля, ударил его в область живота, причинив ему, умышленное тяжкое телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота со сквозным ранением петли тонкого кишечника, сопровождавшегося эвентрацией большого сальника, внутренним кровотечением и разлитым каловым перитонитом.
Подсудимый Стручков Я.Н. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Стручков Я.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 своим письменным заявлением выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Стручкова Я.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Стручкова Я.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Стручкова Я.Н. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Стручкову Я.Н. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Стручкова Я.Н., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Стручкова Я.Н. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Стручкову Я.Н. без проведения судебного разбирательства дела.
Стручков Я.Н. ранее не судим, нигде не работает, с места жительства характеризуется положительно, вдовец, имеет 4-х взрослых детей.
При назначении наказания подсудимому Стручкову Я.Н., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику, а обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Стручкова Я.Н., совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство кухонный нож, как орудие совершения преступления подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стручкова Якова Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Стручкова Якова Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного Стручкова Якова Николаевича обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции 1 (один) раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.