№ 1-108-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 18 октября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Дьяконова Д.М., подсудимого Иванова Николая Васильевича, защитника Морозова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лыткиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению
Иванова Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, ..., пенсионера по выслуге лет, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: пос. ... ..., ..., ..., не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,
в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Иванов Н.В. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 13-14 часов дня на месте базирования группы парашютистов-десантников ГУ «Якутская база авиационной охраны лесов» ... (Якутия), в 10 км. восточнее от села ... улуса, на опушке лесного массива рядом с безымянным озером в ходе тушения пожара Номер обезличен обнаруженного в квартале 253 выдел 7, относящегося к ... участковому лесничеству ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, из-за возникших давних, неприязненных отношений гр.Иванов Николай Васильевич являющийся старшим группы, умышленно нанес кухонным ножом колото-резаное, проникающее ранение в область грудной клетки слева ФИО5, причинив при этом проникающее ранение грудной клетки слева и живота с повреждением межреберной артерии 7 межреберья слева, диафрагмы, желудочноободочной связки, сопровождавшейся обильным внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни, по заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Иванов Н.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.
А также подсудимый Иванов Н.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.А. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Иванова Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 выразил в суде свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он его простил, претензий не имеет.
Государственный обвинитель прокурор Дьяконов Д.М. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Иванова Н.В. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Иванову Н.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.
Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновные действия Иванова Н.В., выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, и его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова Н.В. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Иванову Н.В. без проведения судебного разбирательства дела.
Иванов Н.В. в последние годы работал инструктором ... в данное время является пенсионером по выслуге лет, женат, воспитывает 2 несовершеннолетних детей, с места жительства и прежней работы характеризуется только положительно, судимости не имеет.
При назначении наказания подсудимому Иванову Н.В., как обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд признает признание им своей вины, раскаяние, семейное положение, положительную характеристику обстоятельств, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему, а отягчающих его ответственность, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Иванова Н.В., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство - кухонный нож, как орудие преступления подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Николая Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Условно осужденного Иванова Николая Васильевича обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции 1 (один) раз в два месяца по месту фактического проживания, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соловьев В.Н.