копия
Дело № 1-106-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 14 октября 2010 года
Судья Мегино-Кангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Билюкина И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С.И., представителя потерпевшего Стручковой М.М., подсудимых Горохова Владислава Федотовича, Баишева Михаила Афанасьевича, Баишевой Татьяны Михайловны, защитников Куприянова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Горохова Владислава Федотовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ФИО9 образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., дом Номер обезличен, судимости погашены, находящегося под стражей с Дата обезличена года, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» частью 2 статьи 158, п. «б» частью 2 статьи 158, п. «б» частью 2 статьи 158 УК РФ,
Баишева Михаила Афанасьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ФИО10 образование, семейного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ......, ... ..., ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ,
Баишевой Татьяны Михайловны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., Якутской АССР, гражданки РФ, имеющей ... образование, семейной, имеющей на иждивении Номер обезличен ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ..., ранее не судимой, получившей обвинительное заключение Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» частью 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов Владислав Федотович, Баишев Михаил Афанасьевич, Баишева Татьяна Михайловна совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Горохов Владислав Федотович, Баишев Михаил Афанасьевич, Баишева Татьяна Михайловна Дата обезличена года около Номер обезличен ночи, находясь в ...... ...), будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор о тайном хищении из магазина виноводочных изделий. После чего втроем, взяв с собой лом, придя около Дата обезличена часов к зданию магазина Номер обезличен Номер обезличен» ... ..., расположенного по ... Номер обезличен, пролезли через забор во двор, и подошли к двери служебного входа. Баишев Михаил Афанасьевич остался возле крыльца магазина на карауле, а Горохов В.Ф. с Баишевой Т.М. незаконно, путем взлома ломом навесного замка двери, проникли вовнутрь магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитили продукты питания и виноводочные изделия: 3 бутылки вина «Номер обезличен» с объемом емкости 0,7 л. стоимостью Номер обезличен рубля за 1 бутылку, 1 бутылку водки «...» с объемом емкости 0,5 л. стоимостью Номер обезличен рублей, вина «...» с объемом емкости 0,7 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 палку вареной колбасы «...» весом 2 кг. 300 гр. стоимостью Номер обезличен рублей за килограмм, сигареты «Оптима» в количестве Номер обезличен пачек стоимостью по Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за каждую, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек.
Далее, Горохов В.Ф. совершил дважды тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Горохов Владислав Федотович Дата обезличена года около Дата обезличена часа вечера, находясь в ......, будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома ломом навесного замка двери, проник вовнутрь здания магазина Номер обезличен Номер обезличен» ... расположенного по ... Номер обезличен, откуда с витрины торгового зала тайно похитил выставленные на реализацию виноводочные изделия: 1 бутылку водки «...» с объемом емкости 0,5 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку водки «...» с объемом емкости 0,5 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку водки «... с объемом емкости 0,5 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку водки «... с объемом емкости 0,5 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку коньяка «...» с объемом емкости 0,250 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку пива «...» с объемом емкости 1,5 л. стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, 1 бутылку пива «... с объемом емкости 1,5 л. стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, причинив тем самым, указанному потребобществу материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек.
Он же на следующий день после совершения этой кражи, т.е. Дата обезличена года, около Номер обезличен часов утра в ......, будучи в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вернулся к тому же магазину «... Номер обезличен» .... И, воспользовавшись тем, что его никто не видит, через ранее взломанную им дверь, проник вовнутрь здания магазина. С витрины и из под прилавка торгового зала тайно похитил виноводочные изделия: 14 бутылок вина столового «...» с объемом емкости 1 л. стоимостью за 1 бутылку Номер обезличен рублей, 4 тетрапакета вина «...» с объемом емкости 1 л. стоимостью Номер обезличен рублей за 1 тетрапакет, 2 тетрапакета вина «...» с объемом емкости 1 л. стоимостью Номер обезличен рублей за 1 тетрапакет, 1 тетрапакет вина «...» с объемом емкости 1 л. стоимостью Номер обезличен рублей, 1 бутылку вина «...» с объемом емкости 0,7 л. стоимостью Номер обезличен рубля, 1 бутылку вина специального «...» с объемом емкости 0,7 л. стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ... материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимые Горохов В.Ф., Баишев М.А. и Баишева Т.М. в суд предоставили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горохов В.Ф. пояснил, что обвинение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» части 2 статьи 158, п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ ему понятно и он полностью согласен с обвинением, вину в предъявленном обвинении полностью признает и подтверждает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство с его стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Баишев М.А., Баишева Т.М. в судебном заседании пояснили, что обвинение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ им понятно, полностью согласны с обвинением, вину в предъявленном обвинении полностью признают и подтверждают свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство с их стороны заявлено добровольно и после консультации с защитником, полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Морозов А.Р., Куприянов Р.Г. в суде ходатайство подсудимых Горохова В.Ф., Баишева М.А., Баишевой Т.М. о проведении судебного заседания в особом порядке полностью поддержали.
Представитель потерпевшего ... ФИО11 М.ФИО12. в суде выразила согласие с ходатайствами подсудимых Горохова В.Ф., Баишева М.А. и Баишевой Т.М. и заявила гражданский иск о взыскании солидарно с Горохова, Баишева, Баишевой Номер обезличен рубль Номер обезличен коп по первому эпизоду кражи, по второму и третьему эпизоду краж о взыскании с Горохова Номер обезличен рубля Номер обезличен коп и Номер обезличен рублей, всего Номер обезличен рубля Номер обезличен коп.
Государственный обвинитель Устинов С.И. возражений к ходатайствам подсудимых не имеет и в связи с отсутствием ограничений по закону, считает возможным их удовлетворить.
Суд препятствий в рассмотрении дела в особом порядке не усматривает и определяет рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Виновные действия подсудимых Горохова В.Ф., Баишева М.А., Баишевой Т.М. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с группой лиц, с незаконным проникновением в помещение. Также проведенным следствием виновные действия Горохова В.Ф. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как две кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Горохову В.Ф., Баишеву М.А. и Баишевой Т.М. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины в содеянном, раскаяние, также то, что у Баишевой Т.М. имеется на иждивении малолетний ребенок.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит и считает возможным назначить меру наказания подсудимым Баишеву М.А. и Баишевой Т.М. в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, дав им возможность исправиться.
Подсудимому Горохову В.Ф. суд назначает меру наказания, связанную с лишением свободы, т.к. Горохов В.Ф. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртное, нигде не работает, хотя судимости погашены, должных выводов для себя не сделал, совершил три кражи в короткое время, последние 2 кражи совершил, находясь на подписке о невыезде, ущерб не возместил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горохова Владислава Федотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии части 2 статьи 69 УК РФ, окончательно Горохову Владиславу Федотовичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Горохова Владислава Федотовича - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного следствия с 20 сентября 2010 года до 13 октября 2010 года.
Баишева Михаила Афанасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в 2 месяца проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Баишеву Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной и назначить испытательный срок на 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в 2 месяца проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение месяца трудоустроиться.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с Горохова Владислава Федотовича в пользу ... ... Номер обезличен (Номер обезличен) рубль за возмещение материального ущерба.
Взыскать солидарно с Баишева Михаила Афанасьевича и Баишевой Татьяны Михайловны в пользу ... Номер обезличен) рублей Номер обезличен коп. за возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовые бутылки - 3 шт., пустые тетрапакеты - 2 шт., бутылку из-под водки, осколки бутылки, навесные замки, кроссовку на левую ногу уничтожить, 1 бутылку вина « ...» вернуть ....
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 дней со дня оглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденному Горохову В.Ф. срок обжалования 10 суток со дня получения копии приговора суда. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
Судья п\п Билюкина И.Г.
Копия верна, судья: Билюкина И.Г.