нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по неосторожности смерть че



дело № 1-125-10

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 6 декабря 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Васильевой С.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Федорова Н.П., защитника Ушницкого В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова Нюргустана Петровича, родившегося Дата обезличена года в ...... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного и фактически проживающего в ..., Мегино-Кангаласского улуса, ..., ранее ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Н.П. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Водитель Федоров Нюргустан Петрович, будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев постановлением Мирового судьи по судебному участку № 53 Мегино-Кангаласского района от Дата обезличена г., а также не зарегистрировав должным образом в органах ГАИ приобретенный автомобиль, не имея документов, подтверждающих право владения данным автомобилем, умышленно нарушив требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), которым установлено, что «Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского |удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством...», будучи без водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и регистрационных документов на транспортное средство, Дата обезличена года около Дата обезличена часа Дата обезличена минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в умышленное нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, регламентирующих, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного)», управлял автомобилем марки Номер обезличен с транзитным номером Номер обезличен региона, двигаясь на территории ... по гравийной автомобильной дороге федерального значения ... со стороны ... в направлении ....

Проехав, таким образом, до ... километрового участка автодороги федерального значения ... ... при выбранной скорости движения в 60 км/ч., умышленно нарушив требования п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающих, что «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», и п. 9.1 ПДД РФ, регламентирующих, что «... при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части», выехал на полосу встречного движения. После чего, двигаясь по встречной полосе автодороги, увидел, что на встречу со стороны ... в направлении п. ФИО8... по своей полосе автодороги движется мотоцикл марки Номер обезличен без государственных регистрационных знаков, управляемый водителем ФИО7.

Обнаружив с этого момента возникновение опасности для дальнейшего движения он, т.е. Федоров Н.П., при том, что, учитывая темное время суток и плохую видимость из-за стоящей на дороге пыли, выбранная им скорость не позволяла обеспечивать постоянный контроль над движением транспортного средства, умышленно нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, регламентирующих, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения водитель транспортного средства должен предпринимать все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», под воздействием алкоголя не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого автомобиля, что повлекло лобовое столкновение управляемого им автомобиля и управляемого ФИО7 мотоцикла.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вследствие его неосторожных действий из-за преступной небрежности, водитель мотоцикла Номер обезличен ФИО10 получив травмы, не совместимые с жизнью, скончался на месте происшествия, его пассажирка ФИО0 с телесными повреждениями в тот же день была госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ ... ....

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., причиной смерти ФИО7 явилась транспортная травма (мототравма), сопровождавшаяся тупой сочетанной травмой головы, груди, живота, нижних конечностей и осложнившаяся травматическим шоком. Данные повреждения в совокупности по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО0 причинена травма левой нижней конечности, представленная совокупностью следующих повреждений: открытых рвано-ушибленных ран в области левой голени в средней и верхней трети; закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра со смещением; открытого поперечно-оскольчатого перелома верхней трети большеберцовой кости со смещением; массивных кровоизлияний в проекции переломов. Травма левой нижней конечности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Федоров Н.П. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров Н.П. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.

Защитник Ущницкий В.Р. поддержал ходатайство подсудимого Федорова Н.П. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Федоровым Н.П. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО15 В.ФИО16 С.ФИО17 в суде выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО18 В.ФИО19. предъявил гражданский иск к виновному Федорову Н.П. в размере Номер обезличен рублей в пользу внука ФИО1 и в его пользу Номер обезличен рублей за компенсацию морального вреда. Также ФИО20 В.ФИО21. пояснил, что после происшествия Федоров Н.П. заплатил Номер обезличен рублей за поврежденный мотоцикл и за компенсацию морального вреда. Потерпевшая ФИО22 С.ФИО23. также предъявила иск к виновному о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Федорова Н.П. в связи с отсутствием ограничений.

Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Федорова Н.П. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Также ходатайство подсудимого Федорова Н.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, участники судебного заседания выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потому подлежит удовлетворению и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Гражданские иски потерпевших ФИО24 В.ФИО25 и ФИО26 С.ФИО27. подлежат частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ и суд взыскивает с виновного Федорова Н.П., с учетом частичной оплаты виновным лицом потерпевшему ФИО28 В.ФИО29 материального и морального вреда, Номер обезличен рублей в пользу ФИО30 В.ФИО31., в пользу ФИО32 С.ФИО33. Номер обезличен рублей, т.к. действительно действиями виновного нанесены потерпевшим морально-психологические страдания. Здесь суд учитывает материальное положение подсудимого. Иск ФИО35 В.ФИО36 в пользу внука о возмещении морального вреда подлежит отказу, т.к. по уголовному делу в качестве гражданского истца проходит потерпевший ФИО37 В.ФИО38.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, несудимость, молодой возраст, положительную характеристику, частичное возмещение вреда и то, что потерпевшие просят не лишать свободу подсудимого, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Федорова Н.П. Отягчающих обстоятельств суд не находит. При этом суд берет во внимание, что подсудимый Федоров Н.П. управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев постановлением мирового судьи от Дата обезличена года, т.е. в момент совершения дорожно-транспортного происшествия срок лишения водительского права не истек.

Принимая во внимание последствия совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Федорову Н.П. в виде лишения свободы с отбытием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Нюргустана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова Нюргустана Петровича оставить без изменения.

Срок отбытия наказания считать со дня вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу Федорова Нюргустана Петровича направить в колонию-поселение для отбытия наказания.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Федорова Нюргустана Петровича компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Исковое заявление ФИО0 удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Федорова Нюргустана Петровича компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства: осколки от фонарей, зеркало заднего вида, крышку аккумуляторного отсека, аккумуляторную батарею, защитные мотоциклетные каски в количестве Номер обезличен штук мотоцикла «ИЖ-планета 5» без г/н по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- ПТС Номер обезличен мотоцикла ФИО11 без г/н, мотоцикл ФИО12 вернуть представителю потерпевшего ФИО39 В.ФИО40.; Автомобиль ФИО13 тр\н Номер обезличен ПТС Номер обезличен Номер обезличен автомобиля марки ФИО14 с транзитным номером Номер обезличен справку счет Номер обезличен Номер обезличен, квитанции об оплате государственной пошлины в количестве Номер обезличен шт., акт заявление о прохождении ГТО по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденному Федорову Н.П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: п\п Билюкина И.Г.

Копия верна, судья: Билюкина И.Г.