дело № 1-117-10
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Майя 09 ноября 2010 года
Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Давыдове С.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пермяковой С.В., подсудимого Гаврильева Егора Ивановича, защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО10 К.ФИО11., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гаврильева Егора Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ...... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего ... образование, ФИО7, зарегистрированного в ..., ... ..., фактически проживающего в ...... ... ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврильев Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Гаврильев Егор Иванович Дата обезличена года около Дата обезличена часов ночи, будучи в нетрезвом состоянии, пришел с ФИО5 в помещение котельной магазина «Камила-1», расположенного по ..., ...... ... .... Увидев их охранник ФИО6, напуганный их вызывающим поведением, выбежал во двор магазина. Гаврильев Е.И., зайдя в котельную, воспользовавшись отсутствием охранника, из корыстных побуждений тайно похитил обнаруженный в сумке, находившийся возле деревянной кровати, ноутбук марки Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО6, причинив, тем самым, последнему значительный имущественный ущерб.
Гаврильев Е.И. в суд предоставил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаврильев Е.И. пояснил, что сущность обвинения ему понятна, вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им было подано после консультации со своим защитником, свое ходатайство поддерживает, в дополнительной консультации не нуждается, последствия вынесения обвинительного приговора ему понятны.
Защитник Морозов А.Р. поддержал ходатайство подсудимого Гаврильева Е.И. пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Гаврильевым Е.И. подано после консультации с ним, последствия постановления приговора ему разъяснены.
Потерпевший ФИО12 К.ФИО13 в суде выразил согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исков к подсудимому не имеет, просит смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель Пермякова С.В. в суде выразила согласие с ходатайством подсудимого Гаврильева Е.И. в связи с отсутствием ограничений.
Суд, заслушав мнения участников судебного заседания, приходит к выводу, что виновное действие Гаврильева Е.И. полностью подтверждается материалами дела и правильно квалифицировано по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6.
Также ходатайство подсудимого Гаврильева Е.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства соответствует требованиям закона, ограничений нет, последствия подсудимому понятны, потому подлежит удовлетворению и дело рассматривается в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В соответствии ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние, молодой возраст, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказания. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Гаврильев Е.И. ранее судим:
1. 3 сентября 2008 года Мегино-Кангаласским районным судом РС (Я) по части 1 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;
2. 3 сентября 2008 года Мегино-Кангаласским районным судом по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года;
3. 10 февраля 2010 года мировым судьей по судебному участку № 15 Мегино-Кангаласского района по части 1 статьи 158, части 1 статьи 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
4. Постановлениями Мегино-Кангаласского районного суда от 28 апреля 2010 года испытательные сроки по двум приговорам от 3 сентября 2008 года продлены на 2 месяца. Значит, испытательные сроки истекают 3 ноября 2010 года.
Как установлено в суде Гаврильев Е.И. совершил преступление Дата обезличена года, т.е. в период испытательного срока. На основании части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по двум приговорам от Дата обезличена года и приговор мировой судьи от 10 февраля 2010 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы суд подсудимому не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврильева Егора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
Руководствуясь частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Гаврильеву Е.И. по двум приговорам суда от 3 сентября 2008 года и по приговору мировой судьи от 10 февраля 2010 года и на основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по предыдущим приговорам окончательную меру наказания определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.
Меру пресечения Гаврильева Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять его под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: ноутбук марки Номер обезличен с серийным номером Номер обезличен и адаптер ноутбука по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО14 К.ФИО15.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС(Я), кроме основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. При поступлении жалобы, представления стороны имеют право заявить письменное ходатайство об участии в судебном заседании кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: п\п Билюкина И.Г.
Копия верна, судья: Билюкина И.Г.