Убийство совершенное в состоянии аффекта



№ 1-129-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Майя 22 декабря 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия), судья Соловьев В.Н., при секретаре Кугунурове Ф.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Мегино-Кангаласского района Поповой К.В., подсудимого Сивцева Дмитрия Петровича, его защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Сивцева Дмитрия Петровича Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, ..., ..., ранее не судимого, проживающего в ..., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения своевременно,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сивцев Д.П. виновен в убийстве, совершенном в состоянии аффекта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сивцев Дмитрий Петрович Дата обезличена года в своем доме в ...... ... (Якутия), ..., ..., вечером после 17 часов до 23 часов распивал пиво. Когда все спали, он, оставшись один, стал браниться, плакаться, от которого проснулся его сын ФИО9 и вышел к нему в кухню. И на почве возникшей семейно-бытовой ссоры между ними, ФИО9 несколько раз ударил кулаками отца, сидящего на стуле за столом, а когда он упал на пол, несколько раз пинал его ногами в область груди, причинив ему травму грудной клетки в виде перелома дистального конца 7 ребра слева с незначительным смещением. После этого ФИО9 затащил отца силой в террасу дома. Эти насильственнее действия сына повлекли у Сивцева Д.П. состояние внезапного возникновения сильного душевного волнения (аффекта) для совершения убийства сына. И Сивцев Д.П., подобрав, оставленное ранее сыном в террасе дома ружье, зарядив его патронами, в силу физического отсутствия левой ноги и костылей, прополз обратно в дом и, лежа на полу, выстрелил один раз из охотничьего огнестрельного ружья марки ... калибра, в сына ФИО9, стоящего около стола в кухне, причинив ему огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение левой подвздошной области, повлекшее его смерть на месте, тем самым совершил убийство сына в состоянии аффекта.

В судебном заседании подсудимый Сивцев Д.П. полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении и пояснил о том, что Дата обезличена г. находился дома. В этот день его сын ФИО10 и ФИО8 ФИО11 съездили в ..., сын ФИО12 привез ему одну бутылку пива «Охота крепкое», которое он распил с женой. Парни, приехав, легли спать. Вечером он сходил в магазин и купил еще 2 бутылки пива «Крепкое». Потом он один выпил пиво, а жена вместе с внуком уснула в зале. После того, как он распил одну бутылку, сын проснулся и зашел в кухню, и они поссорились, сыну он сказал, что «ночью гуляют, а днем спят». Когда он сидел на стуле, сын несколько раза ударил его кулаком в лицо, и когда он упал на пол, сын несколько раз пинал его ногой в область ребра, было больно, потом сын вытащил его в террасу дома. Он тогда, рассердившись на сына из-за того, что он избил его, увидев на полу террасы ружье, взял его и зарядил двумя патронами, затем заполз обратно в дом и лежа животом на пороге двери, направил ружье в сторону сына ФИО13, который стоял около стола и выстрелил один раз. После выстрела сын упал. У него намерений убить сына не было. С сыном он не часто, но ругались из-за того, что он сыну делает замечания. Было несколько случаев, когда сын наносил ему побои. В Дата обезличена году из-за производственной травмы ему ампутировали левую ногу, и он является инвалидом.

Виновность подсудимого Сивцева Д.П. в совершенном им преступлении, помимо его признательных показаний, суд находит доказанной совокупностью показаний свидетелей, заключений судебных экспертиз, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила о том, что Дата обезличена года сын ФИО32 вместе со ФИО8 ФИО16 съездили в ... и около Номер обезличен минут привезли комбикорм, продукты и бутылку пива «Охота» отцу. После этого ФИО15 легли спать. Бутылку пива выпили с мужем вдвоем, после чего муж сходил за хлебом в магазин и купил еще две бутылки пива «Крепкое». После того как вернулся муж, она легла спать вместе с внуком. Муж оставался в кухне пить пиво. Потом она проснулась от выстрела ружья, сразу выбежала на кухню и увидела у порога дома мужа, лежащего на полу с ружьем в руках, и он сказал, что выстрелил в сына. Когда она выбежала на кухню, ФИО14 стоял около стола, и сразу упал на пол. Затем она, испугавшись, взяла внука и убежала к сестре. Взаимоотношения между сыном и мужем были нормальные, однако, муж постоянно ругал сына за то, что он не работает, а сын ругал отца за то, что он злоупотребляет алкоголем. В последние годы сын несколько раз бил отца после ссор. Муж, когда выпьет, бранится на других, предъявляет претензии, что не работают, плачется, что он инвалид, что не нравится другим и сыну. Муж стал инвалидом 16 лет назад, ему ампутировали ногу.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена ч. к ней домой вбежала ее сестра ФИО1, в руках держала внука, сразу сказала вызвать скорую помощь, что муж выстрелил из ружья в сына ФИО31. Она сразу позвонила по номеру «03» сообщила о происшествии.

Свидетель ФИО7 в суде показал о том, что Дата обезличена около Дата обезличена мин. ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОСМП - «03» ... и сообщил, что в ... выстрелили в человека, имеется раненый, велели идти на место происшествия. Придя по адресу, он увидел во дворе дома женщину и молодого парня. Парень ему пояснил, что Сивцев Д.П. выстрелил в своего сына ФИО9 из охотничьего ружья. Войдя в дом, он обнаружил в кухне дома на полу ФИО9 с огнестрельным ранением в области живота, он был мертв. Потом Сивцев Д.П. пояснил ему, что он убил сына за то, что тот его побил.

Свидетель ФИО8 в суде показал о том, что Дата обезличена около 11 ч. 00 мин. вместе с ФИО9 выехали на машине в ... и .... Сивцев Дмитрий попросил сына ФИО17 купить ему одну бутылку пива. Они вернулись в ... после 17 ч. 00 мин. Приехав, они зашли в комнату, лежа смотрели телевизор, и он заснул. Сквозь сон он услышал, что Сивцев Д.П. громко ругался. Тогда ФИО30 встал и стал ругаться с отцом. И он встал и прошел в кухню, и увидел, как ФИО18 ударил отца Дмитрия кулаком в область груди сбоку 2-3 раза, когда тот сидел на полу, костылей у него не было. ФИО19 сказал ему «выходи на улицу, а то скажут, что ты участвовал в избиении». Он вышел, и когда находился в туалете, услышал звуки, как Дмитрий подпрыгивает в террасе. Когда шел с туалета обратно в дом, услышал звук выстрела и крик ФИО20, сразу тут же ФИО1 ФИО21 с внуком на руках выбежала на улицу. Он вбежал в дом, ФИО22 лежал на полу в кухне, у его головы сидел отец Дмитрий, оба держались за ружье. И он отобрал ружье с рук Дмитрия и выбежал на улицу, ружье выбросил поверх прицепа с дровами. После этого побежал к соседям и сказал «ФИО23 застрелил отец, звоните в скорую помощь». Когда вернулся, ФИО28 был мертв. ФИО27 был человеком трудолюбивым, спокойным, спиртное просто так не употреблял. Сивцев Дмитрий как отец постоянно помогал ФИО26 советами. Был случай ссоры, когда Дата обезличена года ФИО24 ударил отца, о чем он узнал от ФИО25.

Местом совершения преступления является ... по ... в ......, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, приложенными к протоколу схемой и фототаблицами л.д. 4-12).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены охотничье ружье Номер обезличен калибра марки Номер обезличен, один патрон Номер обезличен калибра, стреляная гильза патрона Номер обезличен калибра марки «...», смывы на марлевый тампон с пятна бурого цвета с пола кухни, Номер обезличен дробей, Номер обезличен, образцы крови, образец желчи, кожный лоскут с раной ФИО9 Данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу л.д. 55-59).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен причиной смерти ФИО9 явилось огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение левой подвздошной области с повреждением левой подвздошной вены, левой подвздошной артерии, сигмовидной кишки, петель тонкого кишечника, мочевого пузыря, прямой кишки, мягких тканей малого таза, сопровождавшееся с острой кровопотерей. Огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение левой подвздошной области по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Между повреждением характера огнестрельного дробового слепого проникающего ранения левой подвздошной области и смертью ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь. При проведении судебно-химической экспертизы предоставленного образца крови из синусов твердой мозговой оболочки от трупа ФИО9, обнаружен этиловый спирт в концентрации: Номер обезличен % (промилле) в образце крови, что соответствует концентрации незначительного влияния алкоголя. После получения огнестрельного дробового слепого проникающего ранения левой подвздошной области с повреждением левой подвздошной вены и левой подвздошной артерии, смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени, на что указывает тяжесть и характер полученных повреждений, наличие в брюшинной полости жидкой темной крови. В результате массивной кровопотери, от падения артериального давления развилась острая функциональная недостаточность, до развития которой пострадавший мог выполнять активные действия л.д. 66-71).

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что Сивцеву Д.П. причинена травма грудной клетки в виде перелома дистального конца 7 ребра слева с незначительным смещением. Данная травма грудной клетки по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Данное повреждение причинено в результате действия твердого тупого предмета.

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что представленное экспертизе ружье является двуствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем модели Номер обезличен калибра с заводским номером «Номер обезличен», отечественного производства. Выстрел из данного ружья, без нажатия на спусковой крючок при условиях указанных в исследовательской части, не возможно л.д. 87-90).

Показания подсудимого Сивцева Д.П. о том, что сын ранее его избивал и ему причинил перелом ребра в результате нанесения побоев день его убийства, в суде нашли подтверждения показаниями его жены ФИО1, свидетеля ФИО8, заключением экспертизы о том, что у Сивцева Д.П. была выявлена травма грудной клетки в виде перелома дистального конца 7 ребра.

Суд считает установленным в суде о том, что подсудимый Сивцев Д.П. является ... в результате производственной травмы, и ему была ампутирована левая нога, и он передвигается на костылях, ранее сын неоднократно допускал физическое насилие в его отношении на семейно-бытовой почве, а в этот день, он также во время ссоры нанес ему побои, причинив ему травму средней тяжести в виде перелома дистального конца 7 ребра слева с незначительным смещением, и беспомощного отца силой затащил из дома в террасу. При таких обстоятельствах, суд находит, что в отношении подсудимого Сивцева Д.П. было применено насилие со стороны потерпевшего и характер данного насилия, внезапно вызвал у подсудимого Сивцева Д.П. сильное душевное волнение, в состоянии которого он и совершил убийство сына ФИО9

Таким образом, суд, заслушав показания подсудимого Сивцева Д.П., допросив свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО6 об обстоятельствах предшествовавших и последовавших совершению преступления Сивцевым Д.П. в отношении ФИО9, об их взаимоотношениях, исследовав заключения судебных экспертиз, протокола осмотра места происшествия, и других материалов дела, и сопоставив их с обстоятельствами и местом совершения преступления, механизмом образования ранения, его характером, локализацией ранения и причиной смерти потерпевшего Сивцева Д.П., с учетом личности и физического состояния подсудимого, приходит к выводу, что предварительным следствием преступное деяние Сивцева Д.П. неправильно квалифицировано как умышленное убийство человека по части 1 статьи 105 УК РФ, и суд находит его действия подлежащими переквалификации на ч.1 ст. 107 УК РФ, как убийство человека, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего. Виновность Сивцева Д.П. в совершенном преступлении суд считает доказанной полностью.

Потерпевший ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженец ...... проживал по адресу: ..., ..., ......, ..., не имел судимости, ФИО29, на психиатрическом, наркологическом, неврологическом учете не состоял.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сивцеву Д.П., суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Сивцев Д.П. имеет постоянное место жительства, пенсионер, с места жительства характеризуется посредственно, женат, имеет взрослых детей, является инвалидом второй группы по трудовому увечью, ранее не судим.

При назначении наказания подсудимому Сивцеву Д.П., суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его ответственность, признает: чистосердечное им признание вины и раскаяние, состояние здоровья, пенсионный возраст, а отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом личности подсудимого Сивцева Д.П., совокупности обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: один патрон Номер обезличен калибра, стреляная гильза Номер обезличен калибра марки «...», смывы с пятен, Номер обезличен дробей, пыж контейнер, образцы, кожный лоскут, охотничье ружье Номер обезличен калибра марки Номер обезличен подлежат уничтожению, как объекты, имеющие следы преступления.

На основании изложенных и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сивцева Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Сивцева Дмитрия Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Сивцева Дмитрия Петровича обязать проходить регистрацию в инспекции 1 (один) раз в два месяца по месту жительства.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: один патрон Номер обезличен калибра, стреляную гильзу, смывы с пятен, Номер обезличен дробей, Номер обезличен, образцы крови, образец желчи, кожный лоскут, охотничье ружье Номер обезличен калибра марки Номер обезличен уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Указанное ружье передать начальнику ОВД по ...у РС(Я) для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьев В.Н.