Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-137-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Майя 20 декабря 2010 года

Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я), судья Соловьев В.Н., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мегино-Кангаласского района Тимофеевой Ф.В., подсудимого Иванова Афанасия Егоровича, защитника Морозова А.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО0, при секретаре Кугунурове Ф.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Иванова Афанасия Егоровича, Дата обезличена года рождения, ... Якутской АССР, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., ... не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г.,

в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов в частном доме ФИО0, расположенном в ...... РС(Я), ..., Номер обезличен, ФИО1 после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома ФИО0, будучи в нетрезвом состоянии, поссорился с ним, на почве чего между ними произошла обоюдная драка. В ходе драки, Иванов А.Е. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО0, схватив со стола кухонный нож, ударил его ножом в область груди, причинив ему тяжкое телесное повреждение в виде раны груди, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого.

Подсудимый Иванов А.Е. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину признал полностью, и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен.

А также подсудимый Иванов А.Е. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Иванова А.Е. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Иванову А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого Иванова А.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Иванова А.Е. о постановлении приговора и назначении наказания подсудимому Иванову А.Е. без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех требований закона.

Суд, заслушав мнение участников судебного процесса, приходит к выводу, что виновное действие Иванова А.Е., выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно квалифицировано по части 1 статьи 111 УК РФ, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит, что требования статьи 314 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого Иванова А.Е. соблюдены, тем самым, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Иванову А.Е. без проведения судебного разбирательства дела.

Иванов А.Е. имеет постоянное место жительства, нигде не работает, с места жительства характеризуется посредственно, не женат, не имеет судимости.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, относится в соответствии ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Иванову А.Е. наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств отягчающих ответственность Иванова А.Е. суд не усматривает, признание им вины и раскаяние суд признает как обстоятельства, смягчающие его ответственность.

С учетом личности подсудимого Иванова А.Е., суд находит возможным, назначив ему меру наказания в виде лишения свободы, применить статью 73 УК РФ, считая, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: нож, как орудие совершения преступления, свитер потерпевшего, как объект, имеющий следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Афанасия Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. Применив статью 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Афанасия Егоровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Условно осужденного Иванова Афанасия Егоровича обязать проходить регистрацию в инспекции ежемесячно, не менять места жительства без уведомления инспекции по месту учета, не совершать нарушения общественного порядка.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, свитер уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соловьев В.Н.